Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Курьезные ошибки «Автомобилиста» и победа Магнитки в овертайме

«Металлург» 4:3 (ОТ) «Автомобилист»

На заключительный матч 24-го Мемориала Ромазана на лед Арены «Металлург» вышли хозяева льда и екатеринбургский «Автомобилист».

Уже с первых минут матча екатеринбуржцы провели затяжную и довольно опасную позиционную атаку – магнитогорцы никак не могли выдавить соперника из собственной зоны или отобрать шайбу.

Но с течением стартового игрового отрезка игровое преимущество хозяев льда начало сказываться все сильнее: на 4-й минуте Евгений Тимкин совершил отменный рейд в зону «Автомобилиста» и буквально протаранив оборонительные порядки екатеринбуржцев, нанес опасный бросок по воротам Игоря Устинского. На 7-й минуте встречи магнитогорцы организовали грамотную атаку, которая в итоге завершилась взятием ворот Игоря Устинского – Ян Коварж отпасовал капитану и то мощным броском с ползоны прошил голкипера «Автомобилиста» - 1:0. Шайба была заброшена магнитогорцами при отложенном штрафе.

Далее прессинг «Металлурга» только усилился: На 12-й минуте в одной атаке Ян Коварж и Сергей Мозякин пытались пробить голкипера «Автомобилиста», а в концовке стартового игрового отрезка магнитогорцы вновь надолго заперли «Автомобилист» в их зоне стараниями звена Осала-Филиппи-Вольски. Только самоотверженные действия защитников команды Андрея Разина и защитников «Автомобилиста» спасли команду от неминуемого гола.

В начале второго игрового отрезка подопечные Андрея Разина сравняли счет в матче – на 24-й минуте Артем Гареев заставил Василия Кошечкина капитулировать – 1:1. Далее игра приобрела равный характер: команды-соперницы в равной степени тревожили стражей последнего рубежа друг друга, а их атаки были обоюдоострыми, и весьма опасными.

Стоит также отметить, что и «Металлургу» и «Автомобилисту» по ходу периода по два раза представлялись возможности реализовать численный перевес, но ни магнитогорцам, не гостям удачно разыграть лишнего полевого игрока так и не удалось.

Причем оборонительные действия «Металлурга» при игре в большинстве были более организованными и хладнокровными – «Автомобилисту» зачастую не удавалось даже как следует закрепиться в своей зоне. Тем не менее, статистика бросков в створ ворот была на стороне гостей – 3:9, статистика выигранных вбрасываний была также в пользу «Автомобилиста» - 9:10.

Третий период матча начался с удаления в составе «Автомобилиста» – за задержку соперника клюшкой малым штрафом был наказан Игорь Величкин. Не сумев реализовать численный перевес «Магнитогорцы» тем не менее, организовали несколько интересных атак, будучи уже в равных составах с соперниками.

Ключевым и своеобразным моментом матча стало удаление Дениса Платонова на 44-й минуте, а играя в меньшинстве, магнитогорцы дважды поразили ворота Игоря Устинского: первая шайба влетела в ворота после броска Томаша Филиппи, причем в роли «казусного ассистента» в этом моменте выступил голкипер екатеринбургской команды – 2:1. Находясь все еще в численно меньшинстве, магнитогорцы забросили еще раз: Никита Трямкин упал на ровном месте, шайбу подобрал Богдан Потехин и отдал под бросок Владиславу Калетнику – 3:1

.

Но екатеринбургскую команду такое положение вещей совершенно не устраивало и уже на 49-й минуте, играя в формате «3 на 6», «Автомобилист» сократил счет в матче, а спустя 4 минуты и сравнял. Автором обоих голов «Автомобилиста» стал Анатолий Голышев. Несмотря на игровое преимущество «Металлурга» и заметное доминирование в атакующем аспекте игры основное время матча закончилось вничью – 3:3.

Победитель в матче определился в дополнительное время – на 63-й минуте матча, играя в формате «3 на 3» (недавно такой формат игры в овертайме принят в НХЛ, а организаторы турнира первыми в КХЛ также применили его) новобранец «Металлурга» Войтек Вольски, получив передачу от капитана Магнитки, мощным броском отправил шайбу в ворота Игоря Устинского. Команда Майка Кинэна переиграла неуступчивый «Автомобилист», и занял на турнире 4 место.

Лучшими нападающими турнира признаны Ондржей Роман и Оскар Осала.

Лучший бомбардир – Анатолий Голышев.

Лучший вратарь – Якуб Коварж

По итогам 24-го Мемориала Ромазана победителем турнира стал «Автомобилист» (Екатеринбург).

Второе место занял челябинский «Трактор».

Третье место заняла команда «Авангард» (Омск).