Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Металлург» одержал победу над «Авангардом» в серии буллитов

«Металлург» 3:2 (Б) «Авангард»

Матчем с омским «Авангардом» ледовая дружина Майка Кинэна завершила четырехматчевую домашнюю серию. Дважды по ходу встречи «Металлург» уступал в счете, однако хозяева льда уравняли шансы команд в третьем периоде и сумели вырвать победу в серии послематчевых штрафных бросков.

Начало матча осталось за хозяевами льда. «Металлург» в первых сменах организовал несколько опасных ситуаций во владениях Доминика Фурха. Однако голкипер со всеми бросками справился и не позволил форвардам хозяев поразить ворота. А вот гости свой шанс в атаке использовать смогли. На исходе 5 минуты счет открыл нападающий «Авангарда» Николай Лемтюгов.

Заброшенная шайба стала итогом индивидуального мастерства форварда омичей. 13 номер «Авангарда» сумел освободиться от опеки у борта в зоне Василия Кошечкина, переиграл по пути к воротам «Металлурга» двоих оппонентов, «на паузе» уложил голкипера и послал игровой снаряд в пустой угол – 0:1. После этого хозяева льда попытались быстро уровнять шансы команд, однако атакующий порыв магнитогорцев был остановлен удалением: за атаку игрока не владеющего шайбой в бокс для оштрафованных отправился защитник Рафаэль Батыршин.

Однако большинство «Авангард» провел неубедительно, так что магнитогорцы особых проблем в меньшинстве не испытывали. Ближе к концовке стартового игрового отрезка позиционное преимущество «Металлурга» приобрело более четкое очертание. Хозяева льда провели несколько позиционных затяжных атак, однако до сирены об окончании первого периода отправить шайбу за спину Фурху так и не смогли.

Второй игровой отрезок активнее начали магнитогорцы. На 23 минуте Евгений Тимкин смело полез на чужие ворота, однако был остановлен недозволенным приемом – на скамейку штрафников за опасную игру высоко поднятой клюшкой отправился защитник четвертого звена «Авангарда» Илья Дервук. Первое же удаление в составе гостей обернулось голом в ворота команды Евгения Корноухова. Майк Кинэн делегировал на лед первую тройку нападения, а места на синей линии заняли Крис Ли и Данис Зарипов. И именно своевременное подключение к атаке 25 номера «Металлурга» и стало залогом успеха. Защитник «Авангарда» Юнас Анелев потерял шайбу из вида на своем пятаке, чем Зарипов и воспользовался, отправив игровой снаряд за линию ворот с близкого расстояния – 1:1.

Вслед за этим уральцы вновь получили право на розыгрыш большинства. И вновь основная угроза воротам «Авангарда» исходила от первого звена «Металлурга», однако быстро выйти вперед хозяева льда не смогли. Ну а на 33 минуте магнитогорцы не использовали еще один реальнейший шанс для того, чтобы второй раз огорчить голкипера «Авангарда». За задержку соперника клюшкой был назначен буллит, однако Евгений Тимкин реализовать штрафной бросок не смог. И лишь ближе к концовке второго периода гости сумели отодвинуть игру от своих ворот и создать несколько опасных моментов во владениях Василия Кошечкина.

Магнитогорская оборона справлялась с атаками соперника, однако на последней минуте второго периода гости получили право на розыгрыш численного большинства, чем и воспользовались. На отметке «39:59» точным броском секундомер остановил Владимир Соботка. После непродолжительного видеопросмотра главный арбитр матча указал на центр льда, объявив о том, что шайба пересекла линию ворот до истечения времени второго периода – 1:2.

Однако этот гол «в раздевалку» совершенно не повлиял на действия магнитогорской ледовой дружины в третьем периоде. Уже на 41 минуте счет во второй раз в матче стал равным. Спустя уже 28 секунд после стартового вбрасывания заключительной двадцатиминутки на табло горели цифры «2:2». Сергей Мозякин выкатился из-за чужих ворот на пятак и нанес бросок с близкого расстояния, а первым на добивание подоспел центрфорвард первого звена Ян Коварж – 2:2!

Стоит отметить, что после этой шайбы игра заметно успокоилась. Можно сказать, что овертайм начался сразу после шайбы Коваржа, поскольку любая ошибка могла стать роковой. Естественно, что опасные моменты у ворот команд возникали, однако ни один из них назвать по-настоящему стопроцентным нельзя. Запомнился эпизод с участием все того же Коваржа на 56 минуте, однако 43 номер «Металлурга» из выгодной ситуации угодил мимо ворот.

В овертайме шансов на успех было больше у хозяев льда. На 63 минуте игроки «Авангарда» допустили грубейшую ошибку при смене звеньев, выскочив в овертайме на лед впятером. Однако воспользоваться весьма комфортным численным преимуществом в формате «4 на 3» магнитогорцы не сумели. Ну а в серии послематчевых штрафных бросков сильнее оказались хозяева льда. Голкипер Василий Кошечкин отразил все три буллита, а капитан «Металлурга» Сергей Мозякин оказался единственным, кто смог реализовать свою попытку. С точным кистевым броском 10 номера уральцев голкипер «Авангарда» Доминик Фурх ничего поделать не смог – 3:2!

Сб, 5 сентября 2015, 16:30