Обновленный список компаний-партнеров ХК «Металлург» по проекту «Карта Болельщика» C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Трудовая победа в самом длинном матче

«Металлург» 3:2 (Б) «Сибирь»

Матчем с новосибирской «Сибирью» магнитогорский «Металлург» начал вторую в сезоне серию домашних матчей. Для проведения стартового вбрасывания судья-информатор пригласил на лед одних из самых преданных болельщиков «Магнитки». Михаил Егорович и Галина Петровна Мишуковы накануне отпраздновали золотой юбилей со дня свадьбы. А глава семейства – Михаил Егорович – еще и может похвастать полувековым стажем работы на Магнитогорском металлургическом комбинате. А уж болельщицкий – и того больше!

После торжественной церемонии стартовала битва двух принципиальных соперников. «Сибирь» избрала тактику блицкрига, проведя несколько острых выпадов в дебюте матча. «Магнитка» отвечала контратаками.

Шанс перехватить инициативу хозяева получили на шестой минуте, когда две минуты штрафа схватил «сибиряк» Владимир Бутузов. Минула половина большинства, когда на глазах у магнитогорской публики произошел по-настоящему редкий момент: после броска Сергея Гимаева из своей (!) зоны вдребезги разлетелось одно из стекол за спиной Василия Кошечкина!

Замену технические службы Арены произвели оперативно, уложившись в несколько минут. На игровой темп эта заминка не повлияла – до перерыва соперники продолжили действовать на встречных курсах, обмениваясь колкими выпадами. Несколько отличных спасений в свой актив записал голкипер магнитогорцев Василий Кошечкин. Под занавес периода хозяева выглядели чуть предпочтительнее. «Сибирь» за три минуты до сирены на перерыв могла в очередной раз разыграть лишнего – у «Магнитки» удалился Богдан Потехин. Но счет на табло так и остался неизменным.

Вышла вперед «Магнитка», едва начался второй период. В первой же смене Ян Коварж, войдя в чужую зону, сделал скидку на Сергея Мозякина, чей бросок из-за левого круга вбрасывания стал полной неожиданностью для вратаря «Сибири» Александра Салака. 1:0.

Кстати, этот гол для капитана «Магнитки» стал 250-м в чемпионатах Континентальной хоккейной лиги.

Практически тут же гости вернулись в игру – Ринат Ибрагимов точным броском «с лопаты» огорчил свою бывшую команду – 1:1.

Спустя две с половиной минуты магнитогорцы снова оказались впереди. Данис Зарипов оказался в нужное время в нужном месте – вовремя подоспел на добивание и перебросил распластавшегося на льду Салака. 2:1.

Практически тут же «Металлург» оказался в большинстве – в формате «5 на 4» хозяева устроили настоящий штурм ворот «Сибири». Ближе всех к успеху был Алексей Береглазов – от гола его отделили буквально несколько миллиметров!

Все оставшееся время «Магнитка» доминировала, заставляя голкипера «Сибири» творить чудеса в воротах. Но на второй перерыв команды ушли все-таки при равном счете – за гостей сыграл удачный случай. После броска Шалунова шайба угодила в черенок клюшки Железкова, упав перед уже севшим в нижнюю стойку Кошечкиным. Олег Губин подхватил снаряд и переправил его в ворота – 2:2.

В третьем периоде зрители наблюдали «качели». Начало отрезка осталось за «Металлургом», а «Сибирь» провела несколько опасных атак на экваторе 20-минутки. На высоте был Василий Кошечкин.

Под конец встречи команды обменялись финальными штурмами. Сначала «Металлург» ожесточенно оборонялся, оставшись вчетвером, а на последних мгновениях уже отбивалась «Сибирь» в расстановке «5 на 5».

В овертайме точку вполне мог поставить Олег Губин, но пустой угол успел перекрыть Василий Кошечкин. Он же раз за разом спасал и в серии послематчевых буллитов, пропустив лишь однажды (и это, кстати, первая шайба в воротах Кошечкина по итогам четырех буллитных серий сезона). Победный же бросок на счету Даниса Зарипова. 3:2 – «Магнитка» победила в тяжелейшем и самом долгом матче в сезоне.

Пт, 18 сентября 2015, 19:00