С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

«Бело-голубые» оказались сильнее

«Динамо» 2:1 «Металлург»

Удивительный, умный и очень напористый хоккей демонстрировали команды-соперницы в этом противостоянии: только первые четыре минуты стартового периода оппоненты осторожничали, как бы присматриваясь друг к другу, а потом, подобно лавине, устремились в атаку.

В составе хозяев льда чрезвычайно активны были защитники Мет Робинсон, Юусо Хиетанен и Дмитрий Вишневский: у канадского защитника «Динамо» трижды появлялась возможность взять ворота «Металлурга», а Дмитрий Вишневский стал автором первой шайбы своей команды. На 10-й минуте матча в результате позиционной атаки Вишневский броском «от усов» отправил игровой снаряд в дальнюю девятку 1:0.

В составе «Металлурга» были традиционно заметны игроки стартовой пятерки и Войтек Вольски. На 12-й минуте матча Данис Зарипов выдал хитрую передачу на пятак, однако здесь Евгений Бирюков с метровой дистанции не смог переиграть Александра Лазушина

Кроме того, Сергей Мозякин передачей на дальнюю штангу вывел Виктора Антипина на убойную позицию, а защитник Магнитки броском в касание пытался прострелить голкипера «бело-голубых» – безрезультатно.

В финале периода хозяева льда, находясь в численном большинстве, организовали опаснейший розыгрыш, а финский защитник москвичей Юусо Хиетанен совершил убийственный бросок, после которого шайба угодила в штангу. В целом стартовый игровой отрезок остался за хозяевами льда: «Динамо» доминировали по броскам в створ ворот – 15-7, были сильнее на точке вбрасывания – 11-8.

Если первый период матча остался за хозяевами, то во втором игровом отрезке «Металлург» практически полностью контролировал игру: магнитогорцы начали действовать заметно агрессивнее, надежно и очень эффективно блокировали вездесущих Мета Робинсона и других атакующих защитников «бело-голубых», чаще контролировали шайбу и подолгу атаковали в зоне хозяев льда.

Такое преимущество в итоге вылилось во взятие ворот Александра Лазушина: Данис Зарипов вошел в зону динамовцев и совершил изящную скидку на Сергея Мозякина – капитан Магнитки мощным и хлестким броском прошил голкипера московской команды – 1:1. Заброшенная шайба воодушевила «Металлург» на новые атакующие действия, нейтрализовать которые динамовцам удавалось только с нарушением правил. На 36-й минуте матча Евгений Тимкин и Мет Робинсон были оштрафованы за грубость, а спустя всего минуту к Робинсону присоединился Алексей Цветков.

Таким образом «Металлург» почти минуту играл в формате «3 на 4», а затем и «5 на 4», но переиграть Александра Лазушина магнитогорской команде так и не удалось – голкипер «бело-голубых» играл самоотверженно и мужественно. В финале второго периода на скамейку штрафников отправился Евгений Бирюков, поэтому полторы минуты третьего игрового отрезка «Металлург» играл в меньшинстве.

Оборонительные действия «Металлурга» в начале третьего периода заслуживают отдельного упоминания: начав игру вчетвером, уже через 40 секунд магнитогорцы остались втроем – за подножку на скамейку отправился Крис Ли. Таким образом, почти минуту «Металлург» играл в формате «3 на 5», и делал это мастерски, не дав соперникам создать ни одного, действительно опасного момента.

Далее команды-соперницы начали демонстрировать весьма осторожный хоккей с оглядкой на оборонительные действия – все четко понимали, что цена одной единственной ошибки очень высока. В отличие от хозяев льда, магнитогорцы все же ошиблись, и ошибка эта стала роковой – на 56-й минуте матча Евгений Бирюков допустил оплошность при выходе из своей зоны, чем и воспользовался Денис Кокарев – 2:1.

Надо отметить, что Фортуна представила «Магнитке еще одну возможность сравнять счет – на 57-й минуте Егор Дугин оставил свою команду в меньшинстве. Отличную и очень опасную позиционную атаку организовали магнитогорцы пытаясь реализовать большинство: Крис Ли, Алексей Береглазов и Данис Зарипов были в шаге от заброшенной шайбы, но голкипер москвичей действовал удивительно самоотверженно и надежно.

Александр Лазушин сыграл ключевую роль в этом матче, не позволив магнитогорцам сравнять счет и в финальном штурме. В напряженном и драматичном матче равных соперников «Металлург» уступил «бело-голубым» и готовится к матчу с хорватским «Медвешчаком», который состоится 2 октября в Загребе.