С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

В шаге от спасения. «Металлург» уступил команде Игоря Захаркина

«Металлург» 4:6 «Салават Юлаев»

Начало мачта сложилось для Магнитки не самым лучшим образом: уфимцы были активнее своих оппонентов, чаще гостили в зоне «Металлурга», а их броски были акцентированными и четкими. На острие атак команды Игоря Захаркина были заметны защитники Кирилл Цулыгин и Захар Арзамасцев. Такой атакующий порыв гостей в итоге завершился взятием ворот «Металлурга» – Линус Умарк от борта ассистировал Андреасу Энгквисту – 0:1.

На этом неприятности «Металлурга» не закончились: на 11-й минуте матча, удачно реализовав удаление Павла Медведева, уфимцы увеличили разрыв в счете до двух шайб. Линус Умарк отдал передачу на партнера, но шайба предательски попала в Виктора Антипина и залетела в сетку ворот – 0:2.

Далее хоккейная удача улыбнулась «Металлургу»: до конца стартового игрового отрезка магнитогорцы трижды играли в большинстве и прикладывали все усилия для того, чтобы сократить разрыв в счете. На острие атак Магнитки, как и всегда, выделялся капитан, а также защитник Сергей Терещенко. Возможно, именно благодаря игре в большинстве статистика бросков в створ ворот после первого периода была в пользу «Металлурга» – 19-10. На точке были сильнее уфимцы – 8-14, а по остальным статистическим показателям игры наблюдался абсолютный паритет.

На старте второго игрового отрезка уфимцы в третий раз огорчили хозяев льда – Теему Хартикайнен удачно добил отскок после собственного же броска – 0:3. Случилось это на 22-й минуте матча. Примечательно, что к возможностям реализовать численный перевес магнитогорцы относились не очень бережно: два раза «Металлург» имел возможность удачно разыграть лишнего полевого игрока, но оба – безрезультатно. А гости, напротив, удаление, случившееся у «Металлурга» на 30-й минуте матча, завершили взятием ворот Василия Кошечкина – в составе гостей отличился Кирилл Кольцов – 0:4.

На 33-й минуте матча «Металлург» сократил отставание в счете: Ян Коварж, воспользовавшись ошибкой Антона Лазарева, перехватил шайбу и в теннисной манере вколотил ее в сетку ворот – 1:4. Уфимцы ответили сторицей: на 37-й минуте Николай Прохоркин в ближнем бою переиграл голкипера магнитогорцев – 1:5. Не прошло и двух минут после вышеописанного момента, как «Металлург» во второй раз огорчил Никласа Сведберга, а Сергей Мозякин поразил ближний угол ворот – 2:5.

До конца второго периода на льду каких-либо значимых событий не произошло, а третий период матча удался «Металлургу» на славу. Практически весь финальный игровой отрезок прошел под диктовку хозяев льда: магнитогорцы организовывали убийственные по свое остроте атаки, на острие которых неизменно находилось звено Коваржа.

На 45-минуте центр первого звена на чужой синей обокрал Максима Гончарова, сблизился с воротами и нанес хитрый бросок из-под защитника – 3:5. Через полторы минуты «Металлург» сократил отставание в счете до минимума: вездесущий Коварж из средней зоны выдал умный пас на капитана – кистевой бросок Сергея Мозякина был безупречен – 4:5.

После этого эпизода гости взяли тайм-аут после которого провели неплохую позиционную атаку, на две минуты заперев «Металлург» в их зоне защиты. Далее прессинг хозяев только усиливался, а их атаки были хлесткими и размашистыми. За минуту и пятнадцать секунд магнитогорцы вшестером пытались организовать финальный штурм, но пропустили шайбу в пустые ворота.

«Металлург» проявил волю к победе и был в шаге от спасения, но перевести игру в овертайм так и не смог. Уже в ближайшее воскресение, 18 октября в рамках южно-уральского дерби магнитогорцы скрестят клюшки с челябинским «Трактором». Начало матча в 16:30 по магнитогорскому времени.

Пт, 16 октября 2015, 19:00