С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Мозякин и Зарипов забивают и без Коваржа

«Металлург» 4:3(ОТ) «Трактор»

На матч с челябинцами «Металлург» вышел в несколько ослабленном составе: помимо отбывающего пятиматчевую дисквалификацию Войтека Вольски магнитогорцы недосчитались Яна Коваржа, который после встречи с уфимцами также получил дисквалификацию на одну игру.

В целом, стартовый игровой отрезок выдался малособытийным: и гости, и хозяева льда демонстрировали хоккей невысокого темпа при дислокации игры преимущественно в средней зоне ледового поля. По ходу периода у команд была возможность реализовать численный перевес: магнитогорцы разыгрывали большинство на 10-й минуте, а гости – на 15-й и 19-й минутах. Примечательно, что атаки хозяев в большинстве были более осознанными и выверенными, а Василий Демченко неоднократно был вынужден вступать в игру.

Стоит отметить активность молодых игроков «Металлурга»: Дмитрий Арсенюк прошел в зону челябинцев и броском с отрицательного угла побеспокоил Василия Демченко.

На старте второго периода гости открыли счет: на 21-й минуте, воспользовавшись позиционный ошибкой хозяев льда, Илья Давыдов со средней дистанции расстрелял ворота «Металлурга» – 0:1. Помимо автора шайбы в комбинации приняли участие Антон Глинкин и новобранец «Трактора» Филип Новак.

«Металлург» ринулся отыгрываться, организовав серию неплохих рейдов в зону челябинцев. На острие атак магнитогорцев выделялись Владислав Калетник и Денис Платонов. Стоит также упомянуть Сергея Харытинского, который своими активными действиями на 28-й минуте заставил нарушить правила Вячеслава Основина. Спустя всего 30 секунд после начала розыгрыша в формате «5 на 4» к отбывающему штраф Основину присоединился Дмитрий Пестунов, оставив свою команду втроем против пятерых магнитогорцев. Именно этим и воспользовались хозяева льда, разыграв хладнокровную позиционную атаку, в завершении которой блеснул Сергей Мозякин – 1:1.

Воодушевившись заброшенной шайбой, магнитогорцы ринулись в атаку и в какой-то момент раскрылись. Этим и воспользовались гости, проведя результативную контратаку: на 36-й минуте матча Артем Пеньковский удачно отбил отскочившую от конька магнитогорского защитника шайбу – 1:2. В самой концовке второго периода на скамейку оштрафованных игроков отправился Крис Ли, получив 2+10 штрафного времени за удар соперника в область головы и шеи.

Третий период был чрезвычайно богат событиями, а страсти на льду Арены «Металлург» кипели нешуточные. Началось с того, что на 47-й минуте матча Владислав Калетник оставил свою команду в меньшинстве. Этим и воспользовались гости, удачно разыграв большинство: шайба из толчеи у ворот Василия Кошечкина отлетела в центр зоны к Артему Бородкину, который мощным броском отправил игровой снаряд под перекладину – 1:3.

На 53-й минуте Оскар Осала и Константин Климонтов сошлись в рукопашном поединке, за что получили обоюдное удаление за грубость. Затаив обиду на друг друга, участники потасовки, выйдя из бокса, вновь сошлись в рукопашной, и, как следствие, вновь отправились на скамейку, получив уже по 10 минут штрафа.

Далее серьезным штрафом был наказан автор первого гола в ворота «Металлурга» – Илья Давыдов. Этим и воспользовались магнитогорцы, блестяще разыграв лишнего полевого: Данис Зарипов прошил Василия Демченко с убойной позиции – 2:3. После этого гости заметно занервничали и вновь нарушили правила: Артем Бородкин сфолил на Богдане Потехине.

Таким образом, магнитогорцам вновь представилась возможность реализовать большинство, и ей «Металлург» воспользовался незамедлительно – на 57-й минуте Василий Кошечкин покинул свой пост, Магнитка разыграла отменную комбинацию в формате «6 на 4», а Сергей Мозякин оформил дубль.

Основное время матча закончилось вничью, а в овертайме удача сопутствовала хозяевам льда. Зайдя в зону защиты гостей, магнитогорцы организовали выверенную и хладнокровную комбинацию – Сергей Мозякин выдал слепой пас на противоположный фланг Данису Зарипову, который во второй раз прошил Василия Демченко – 4:3

.

«Магнитка» одержала трудовую победу в рамках южно-уральского дерби и готовится к матчу с опасным и быстрым «Йокеритом». Матч с финской командой состоится на льду арены «Металлург» 22 октября.

Вс, 18 октября 2015, 16:30