С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Реванш состоялся

«Металлург» 4:1 «Локомотив»

К матчу в Магнитогорске команды-соперницы подошли в разном психологическом состоянии: «Металлург» имел в активе три победы кряду, а ярославцы, напротив, потерпели четыре поражения подряд. Исходя из этого, можно было предположить, что отчетный матч будет переполнен энергетикой, драйвом и непредсказуемыми поворотами хоккейного сюжета.

Отметим, что сегодня за игрой магнитогорцев воочию наблюдал Олег Вячеславович Голубев – контр-адмирал, командующий Кольской флотилией разнородных сил Северного флота. Именно в составе этой группы несет свою вахту подводная лодка проекта 877 «Магнитогорск». После игры Олег Вячеславович пообщался с хоккеистами Магнитки и подарил команде флаг Кольской флотилии ВМФ России.

Олег Голубев (справа).

Уже на третьей минуте матча магнитогорцы пытались реализовать численный перевес – за задержку соперника клюшкой на скамейку отправился Павел Красковский. «Металлург» весьма опасно разыгрывал позиционную атаку, а Алексею Мурыгину несколько раз пришлось вступать в игру. Отбившись, гости устремились в атаку, заставляя хозяев льда откатываться и усиленно обороняться. Одна из таких атак «Локомотива» завершилась взятием ворот Василия Кошечкина: воспользовавшись падением Рафаэля Батыршина, гости организовали опаснейший выход «2 в 1», который завершил Иржи Новотны – 0:1.

Три минуты потребовалось магнитогорцам, чтобы сравнять счет: воспользовавшись ошибкой Иржи Новотны при выходе из своей зоны, Войтек Вольски овладел шайбой и, чуть сблизясь с голкипером, бросил в домик защитнику последнего рубежа – 1:1. Случилось это на 16-й минуте матча.

Первая половина второго периода этого интереснейшего противостояния проходила в формате «качелей»: и ярославцы, и хозяева льда организовывали массу острых моментов у ворот друг друга, а голкиперы команд-сопениц трудились в поте лица и неоднократно выручали свои коллективы. Причем, если ярославцам никак не удавалось реализовать создаваемые ими моменты, то магнитогорцы свои использовали по полной.

На 25-й минуте, воспользовавшись удалением Иржи Новотны, «Металлург» отменно разыграл численный перевес: после броска Даниса Зарипова шайба отскочила прямо на клюшку Войтеку Вольски, тот бросил – шайба взмыла вверх и опустилась за спину Алексею Мурыгину – 2:1. Следующую шайбу команда Ильи Воробьева забросила также в большинстве: на 32-й минуте ярославцы получили командный штраф за нарушение численного состава, а «Металлург» вновь отменно разыграл большинство – Сергей Терещенко могучим броском от синей линии отправил шайбу в дом голкиперу «Локомотива» – 3:1.

Но на этом неприятности для ярославцев не закончились: на 35-й минуте матча «Металлург» усилиями Даниса Зарипова и Оскара Осалы увеличил разрыв в счете до трех шайб. Молниеносный рейд магнитогорских форвардов завершился голом – Данис Зарипов, зайдя по центру в зону «Локомотива», выдал пас на фланг, откуда Оскар разящим броском прошил Алексея Мурыгина – 4:1. После этого эпизода в ворота гостей встал молодой голкипер Антон Красоткин.

Начало третьего периода для «Металлурга» получилось весьма напряженным: гости провели несколько затяжных позиционных атак, надолго заперев магнитогорцев в их зоне защиты и не давая хозяевам ни единого шанса на начало атаки.

В принципе, такой сценарий игры продолжался до конца матча: ярославцы всеми силами шли вперед, а магнитогорцы надежно оборонялись и изредка предпринимали контрвыпады. О стратегии сдерживания, которую исповедовал «Металлург» в третьем игровом отрезке, говорит и статистика: только 2 броска в створ ворот магнитогорцы совершили в финальном периоде. Такая сдерживающая и хладнокровная стратегия в итоге дала свои результаты – «Металлург» одержал победу над командой Алексея Кудашова и продлил свою беспроигрышную серию до четырех матчей, а ярославцы потерпели пятое поражение подряд. Уже послезавтра (17 ноября) команда Ильи Воробьева встретится с ХК «Сочи». Начало матча в 19:00.

Вс, 15 ноября 2015, 16:30