С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Победный гол Даниса Зарипова: «Металлург» одолел упорных южан

«Металлург» 3:2 ХК «Сочи»

Старт матча всецело остался за гостями: сочинцы были гораздо активнее, напористее и провели несколько очень эффектных атак – как позиционных, так и с хода. «Металлург», в свою очередь, был вынужден сосредоточится на оборонительных действиях, иногда весьма сумбурных. Кроме этого, южане мастерски затрудняли магнитогорцам начало атак – крайне сложно давался команде Ильи Воробьева выход из своей зоны.

В итоге, по неприятной традиции этого сезона «Металлург» пропустил первым: на 4-й минуте матча после передачи Дениса Казионова Зият Пайгин броском с ползоны прострелил Василия Кошечкина – 0:1.

На этом преимущество сочинцев сошло на нет: «Металлург» стал действовать гораздо активнее, изящно и напористо комбинировать, с легкостью проходить среднюю зону площадки. Особенно хочется отметить действия второго звена «Металлурга», которое организовало несколько отменных моментов у ворот Константина Барулина, один из которых завершился взятием ворот. На 10-й минуте матча второе звено провело мастерскую хрестоматийную атаку: Данис Зарипов продрался по борту в зону сочинцев, отдал на противоположный фланг пас Томашу Филиппи, а тот отпасовал накатывающемуся по центру Оскару Осале – 1:1.

Второй период походил в относительно равной борьбе: и магнитогорцы, и гости неоднократно имели возможность выйти вперед – в составе команды Вячеслава Буцаева своей активностью выделялись братья Казионовы. Именно они и вывели свою команду вперед: на 32-й минуте матча, получив передачу от старшего брата Дмитрия, Денис Казионов как змея просочился между двумя игроками «Металлурга» и отправил шайбу под перекладину ворот Василия Кошечкина – 1:2.

Примечательно и то, что определенное игровое преимущество гостей было обусловлено и удалениями в составе «Металлурга»: два раза – на 21-й и 26-й минутах – магнитогорцы играли, имея на одного полевого игрока меньше, не дав, тем не менее, гостям реализовать свои возможности.

Если сочинцы не воспользовались шансом удачно разыграть лишнего полевого, то хозяева льда воспользовались этим с лихвой: на 35-й минуте матча на скамейку штрафников сели сразу два игрока ХК «Сочи», а «Металлург» успешно разыграл численный перевес – в завершающей стадии розыгрыша блеснул Сергей Мозякин – 2:2.

До конца второго периода команды-соперницы обменялись несколькими острыми атаками, которые, впрочем, никак не повлияли на счет матча – с паритетом на табло команды отправились на второй перерыв.

Сценарий игры в третьей двадцатиминутке в целом повторил развитие и характер игры в периоде втором: обе команды действовали на результат, не забывая при этом об обороне и понимая, насколько высока цена ошибки при ничейном счете.

Начало третьего периода вновь осталось за гостями: сочинцы организовали неплохую комбинацию, а Зият Пайгин, Андре Петерссон и Клей Уилсон своими бросками заставляли Василия Кошечкина вступать в игру. В середине третьего игрового отрезка «Металлургу» в очередной раз представился шанс реализовать численный перевес – на 50-й минуте на скамейку штрафников отправился Денис Казионов, а магнитогорцы организовали весьма опасный розыгрыш, который чуть было не завершился взятием ворот – после броска капитана Магнитки шайба угодила в перекладину.

Активные действия магнитогорцев все же были вознаграждены. За три с небольшим минуты до конца матча Металлург» организовал грамотную комбинацию: Богдан Потехин в борьбе из угла выдал пас на синию линию Ярославу Хабарову – защитник набросил на пятак, а Данис Зарипов был безупречен на подправлении – 3:2. За минуту и пятнадцать секунд до финальной сирены сочинцы взяли тайм-аут, разрабатывая стратегию финального штурма, воплотить в жизнь которую у подопечных Вячеслава Буцаева не вышло.

Магнитка одержала пятую победу кряду, неуклонно приближаясь к первому месту в восточной конференции.

Вт, 17 ноября 2015, 19:00