С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Не догнали. Магнитогорцы проиграли в Уфе

«Салават Юлаев» 6:2 «Металлург»

Состав Магнитки по сравнению с предыдущим матчем с «Нефтехимиком» остался неизменным, за исключением того, что на защиту ворот вместо Ильи Самсонова вышел Василий Кошечкин. В стане хозяев оправился от травмы и вернулся в состав Дмитрий Макаров, а Энвер Лисин игру пропустил.

Тем не менее, второе звено магнитогорцев в первой же своей смене допустило ряд оплошностей в собственной зоне, позволив хозяевам начать атаку с броска по воротам, подбора, нескольких позиционных комбинаций, а затем еще одного броска и добивания – Николай Прохоркин сумел добить отскочившую от щитков Василия Кошечкина шайбу – 1:0. Через минуту гости получили шанс на игру в большинстве, но выправить ситуацию по счету не смогли.

На экваторе двадцатиминутки «Металлург» предоставил «Салавату» возможность почти четыре минуты подряд играть в большинстве (а уфимцы это умеют на сегодняшний день лучше всех в лиге): Данис Зарипов отправился отбывать штраф за нарушение численного состава, а после этого Крис Ли поехал полировать лавку штрафников за толчок клюшкой. При высочайшем проценте реализованных удалений соперника (22.8% до отчетного матча) подопечные Захаркина не упустили такой возможности удвоить преимущество: Александр Логинов броском от синей линии «прошил» всю зону и голкипера «Магнитки» – 2:0. Пожалуй, что с этого момента магнитогорцы хоть и продолжили атаковать, но в какой-то степени ждали перерыва, чтобы переосмыслить ход матча и попробовать изменить положение дел.

К сожалению, первые десять минут второго игрового отрезка стали для гостей еще более неудачными, чем весь первый период вместе взятый, хотя для гостей все начиналось неплохо. Уфимец Дмитрий Макаров на 22-й минуте отправился отбывать двухминутный штраф, а затем, выскочив обратно на поле, убежал от Сергея Терещенко навстречу Кошечкину – 3:0.

Такое развитие событий не оставило штабу Ильи Воробьева выбора и на последнем рубеже обороны появился Илья Самсонов. Жаль, но и Илье сходу вписаться в игру не удалось, да и очередная игра в меньшинстве этому не поспособствовала: Игорь Григоренко получает пас из-за ворот и мгновенно отправляет шайбу в сетку – 4:0. Через минуту с небольшим Николай Прохоркин набросил шайбу вдоль вратарской линии, а Артем Чернов в одно касание переправил игровой снаряд мимо перемещавшегося Самсонова – 5:0.

Такой расклад немного расслабил хозяев, а гостей наоборот заставил встрепенуться и продолжить играть. Результат не заставил себя долго ждать и вот уже Вольски и Мозякин убежали в атаку «2 в 1» – Войтек отдал, Сергей забил, а защитник Гончаров выступил статистом – 5:1.

В заключительном игровом отрезке команда Ильи Воробьева не бросила играть, продолжила натиск на ворота соперника и Денис Осипов броском впритирку со штангой с передачи Зарипова даже отквитал одну шайбу, но общие усилия оказались тщетны, а окончательный счет установил Антон Лазарев – 6:2.

Да, матч и правда получился неудачный. Магнитогорцы больше бросали по воротам, играли в более силовой манере, а уфимцы ответили на это большей самоотдачей при блокировке бросков и более отточенной игре при реализации лишнего. У команды Воробьева есть четыре дня для внесения корректировок, после чего предстоит выезд по маршруту Сочи – Москва – Санкт-Петербург. Пожелаем хорошей подготовки и верим в дальнейшие победы, которых не бывает без поражений.