С днём рождения, Дмитрий Николаевич! C Юбилеем, Дмитрий Анатольевич!

Проигран бой, но не проиграна война

Все когда-нибудь бывает впервые. Вот и «Металлург» в минувший понедельник в первый раз в своей истории уступил ХК «Сочи». Команда с черноморского побережья – не самый удобный соперник для магнитогорцев. Две предыдущие победы (одна выездная в прошлом году и одна домашняя в текущем сезоне) давались магнитогорцам с трудом, получались с перевесом в одну шайбу. На этот раз история вновь повторилась, но «Магнитке» повезло чуть меньше, чем хозяевам.

Жизнь продолжается, впереди – матч со «Спартаком», который в среду пройдет в Москве на стадионе «Сокольники». Сразу после игры на стадионе «Большой» «Металлург» вылетел в Москву.

Полет занял без малого два с половиной часа, еще около часа команда добиралась до гостиницы, которая находится неподалеку от ДС «Сокольники».


Вопреки сообщениям центральных СМИ о том, что на столицу России обрушился ураган, златоглавая встретила гостей достаточно спокойной погодой.

– Господа, добро пожаловать в Москву! – попрощался с командой командир корабля. – Температура воздуха за бортом + 4 градуса, небольшой ветер.

Сегодня «Металлург» приступит к подготовке к игре со «Спартаком». А пока есть время сказать пару слов о сочинском матче.

Дворец. Большой, но не обжитый

Как водится, «Металлург» прибыл на матч с «Сочи» за два часа до его начала. Запускать зрителей внутрь здесь начинают за час до стартового вбрасывания. Тогда же дворец начинает наполняться сопутствующими хоккею развлечениями.


Пока же можно прогуляться по просторным фойе дворца. Весь стадион поделен на пять ярусов. На подземном располагаются раздевалки, зоны для разминки спортсменов, а также пресс-центр и зал для пресс-конференций. Основной холл – это первый этаж. Здесь по кругу расположены входы на самые большие трибуны арены. Отсюда же можно попасть в ложу прессы, месторасположение которой «как бы намекает».


Чтобы подняться на ярус выше, необходимо пройти по широкому пандусу. Такое решение позволяет избежать давки при стопроцентной заполняемости арены (а вмещает она 12 000 человек). Необычно, но достаточно удобно.


На втором уровне расположены небольшие открытые ложи, по пять рядов в высоту. По кругу за ними стоят высокие столы со стульями. Правда, популярностью они не пользуются – на этом этаже нет ни одного буфета, поэтому смысл этой гигантской барной стойки теряется.


Еще выше располагаются ВИП-ложи, уже закрытого типа. На последнем, самом верхнем ярусе, находится галерка из нескольких секторов, куда продаются самые дешевые билеты, а также помещения видеоаппартной, звукостудии и комментаторские позиции.


В центре чаши висит огромный видеокуб, у которого отсутствует привычное обрамление. Он целиком состоит из экранов, способных транслировать изображение в самом высоком разрешении.


Дворец спорта «Большой» сегодня – это самое сложное с архитектурной точки зрения спортивное сооружение в России. По своей форме он напоминает застывшую каплю росы, повторяя форму Пекинской оперы. Именно крыша, которая представляет из себя гигантский светодиодный экран, размером с 12 хоккейных площадок, да еще и выполненная в форме эллипса, делает «Большой» единственной в своем роде хоккейной ареной.

Строился «Большой» три года, за это время на его возведение было израсходовано более 300 миллионов долларов. Это – самая технологичная арена в КХЛ и одновременно самая дорогая в обслуживании. Полностью трансформируемая чаша «Большого» позволяет использовать его для проведения соревнований по хоккею, боксу, баскетболу, а также в качестве современной концертной площадки.


Смотреть хоккей из-под купола «Большого» – занятие не для болельщиков с высотобоязнью. Действительно, дух захватывает. Вообще, все эти технологичные решения, гигантские площади, металлические конструкции, уходящие на несколько десятков метров вверх, конечно, впечатляют.

Но не зря на фото сплошь пустые фойе и трибуны. На ХК «Сочи» ходит не так мало болельщиков – средняя посещаемость около 3.5 тысяч человек. Но они растворяются на огромном пространстве стадиона. Отсюда и впечатление, что дворец практически пустой.

Билеты, здесь, кстати, продают по бросовым ценам. Самый дорогой, в центральный сектор на матч с топ-клубом, обойдется в 600 рублей. Бюджетный вариант посмотреть хоккей с «балкона» – 200. Абонемент на весь сезон (включая матчи плей-офф) начинается от 4000 рублей.

Может ли на домашние игры ХК «Сочи» ходить больше народа? Конечно. Ведь стоимость «проходки» – это, пожалуй, единственный «пряник», которым здесь «приманивают» болельщика. Дворец напоминает только что купленный особняк – роскошно, шикарно, но совершенно неуютно, ведь хозяин еще не расставил мебель и не развесил картины.

Перекус. Ни коньячка, ни шашлычка…

Перед тем как идти на домашнюю игру «Сочи», лучше перекусить где-нибудь по дороге. Все однотипные буфеты в «Большом» расположены на первом этаже. Ассортимент и цены везде одинаковы, а выбор оставляет желать лучшего.

Если бы Трофим при написании своего хита вдохновлялся стадионом «Большой», у него бы вышло что-то вроде «а впереди еще три дня и три ночи – ни шашлычка, ни коньячка, грустно очень».


В буфетах – ничего, что отражало бы местный гастрономический колорит. Только шаурма, хот-доги и бургеры по цене от 200 до 250 рублей за штуку. После окончания матча все это можно купить вдвое дешевле. Но очередь за «акционной» добавкой не выстраивается.

На десерт – «сникерсы-марсы» по 70 рублей. Рядом стоит масса вендинговых автоматов, где за 100 рублей можно приобрести газировку. Пива, как и любого другого алкоголя, в «Большом» нет. Нет здесь ни попкорна, ни вареной кукурузы (символа курортного Сочи!), ни даже мороженого!

Уйти с хоккея голодным – в Сочи, увы, это запросто.

Антураж. «Зрелища» тоже подвели

Если с «хлебом» не получилось, может быть, со зрелищами в «Большом» все в порядке? И снова – мимо.

Все развлечения для болельщиков сконцентрированы у центрального входа на стадион. Хватит пальцев одной руки, чтобы их перечислить. Первое: дегустация глинтвейна (безалкогольного) в рамках промо-акции одного из ресторанов Адлера. Второе: бесплатный фейс-арт от местного боулинг-клуба. Третье: веселые старты для детей, за победу в которых дают входной билет в парк аттракционов. Обещали, кстати, разыграть среди взрослых прыжок с 69 метровой высоты на знаменитой сочинской тарзанке, но команду для участия в эстафете так и не собрали.


Вот и все. Совсем все. Правильно – люди же пришли на хоккей, вот пусть его и смотрят. Музыка в фойе играет – уже праздник. Видимо, здесь руководствуются такими принципами. А потом удивляются: «Почему же мы не собираем аншлагов»?

Выбор в отделах клубной атрибутики такой же «богатый», как меню в буфетах напротив. Футболки, игровые свитера ХК «Сочи», шарфики (причем шерстяных нет, только синтетика), кепки, шайбы, брелоки и магниты. Практически эксклюзив – зачастую сувениры есть только в одном дизайне.


Фан-сектор. Вратарский привет с Юга

Что действительно порадовало в «Большом», так это количество болельщиков в атрибутике магнитогорского «Металлурга». Многие перебрались в южный регион по работе, некоторые приехали в отпуск и решили поддержать «Магнитку» на выезде.

– Добирались часов десять на машине, – рассказывает парень в сетке с номером 51 и фамилией Скотт на спине и прежним логотипом «Металлурга» на груди. Его зовут Артем, живет он в Ростовской области, в городе Каменск-Шахтинский. – Вместе с другом подгадали время, решили выбраться в Сочи на хоккей. Посмотрели предыдущий матч с «Салаватом», а сегодня будем болеть за «Металлург»!


В Магнитогорске у Артема живут родственники. Сам он в свободное время играет в хоккей на позиции вратаря – поэтому и на матч пришел во вратарской майке Трэвиса Скотта.

– Скоро моя коллекция пополнится, – говорит Артем. – Уже заказал игровой свитер Василия Кошечкина, голкипера, с которым «Металлург» также стал чемпионом России. Возможно, однажды увидите меня в ней на Арене «Металлург» – ни разу не ходил на домашние матчи «Магнитки», но есть в планах исправить это упущение!

Александр Жилин Сочи – Москва

3 комментария
Написать комментарий
  • Uzurpator 8 дек 21:56
    Не проиграна война - это вылет в 1/4 или 1/2 конференции?
  • Сухарик 10 дек 00:47
    а теперь проиграна ?
  • alexsngp73 10 дек 22:30
    Опять коменты удаляют,свобода слова  в действии...Ох как они бояться и не любят правду!!!Все равно чмошный и унылый хоккей!!!Кинен убежал из команды видя что команды нет,нечем мотивировать,некому играть,все забили,защита ноль,Вася 2шт. как положено,2,3,4 звена нет,большинства нет,молодежи нет,дистрофия полная!!!Раньше были дерби с Казанью,Уфой,Омском....а сейчас пишут и говорят о противостоянии с Авто,Сочи,Спартак,следующий сезон с Кузней,Ригой,Витьками.... и где же находиться команда???Этот сезон уже просрали,надо готовиться к следующему...пол состава на драфт отказа,собирать и накатывать новый!!!Модераторы не буду я писать про высшие эшелоны власти,достали с удалениями!!!
Другие новости клуба

Партнёры клуба