С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Геннадий Величкин: «Магнитка» смотрит в будущее, но намерена побеждать здесь и сейчас

Вопреки счету и назло комментаторам

«Трактор» 3:4 (Б) «Металлург»

Даже удивительно, насколько комментаторы могут влиять на восприятие матча, который смотришь по телевидению. На то и существует общепринятая практика, когда на местном, городском ТВ комментатор может себе позволить особо не скрывать свою симпатию – целевая аудитория не только позволяет, но и принимает. Как правило, федеральные телеканалы такие проявления не приветствуют, но, как мы знаем, из каждого правила всегда есть исключения. В этот раз исключениями стали комментаторы КХЛ-ТВ, которые на североамериканский манер взрывались протяжными репликами в стиле Майкла Баффера в те моменты, когда атаковал или забивал Челябинск, в то же время достаточно скупо комментируя действия магнитогорцев, если вообще обращали на них внимание. Со временем даже перестаешь воспринимать крики «Бра-а-а-а-аво Челябинск» и пропускаешь мимо ушей постоянные «повезло сейчас магнитогорцам». Почему, когда в идентичных ситуациях, шайбу отбивал Демченко, то, по мнению комментаторов, вратарь был великолепен, а когда шайбу парировал Самсонов, то в большей части моментов это всенепременно «гостей простил» кто-то из форвардов? Вопрос, наверное, больше риторический. Но в итоге, как бы кто не старался – Магнитогорск сильнее.

Первый период вряд ли магнитогорцы могут занести себе в актив. При статистическом равенстве челябинцы лучше реализовывали свои моменты: Александр Шаров точно бросил низом с близкого расстояния на 11-й минуте, а на 15-й Алексей Кручинин с добивания отправил не только шайбу в сетку, но и Кошечкина на скамейку запасных – 2:0. Стоит сказать, что в обоих моментах к обороне «металлургов» есть вопросы, на которые надо отвечать как можно быстрее – скоро плей-офф.

Во втором периоде команда Ильи Воробьева в своем излюбленном стиле принялась героически решать созданные собою же проблемы. Радует, что не каждый раз такую роль на себя берут традиционные лидеры Магнитки. На сей раз тащить команду взялся Ярослав Косов. На 37-й минуте Крис Ли очень классно сориентировался в ситуации и, воспользовавшись пересменкой хозяев, точнейшим пасом вывел Косова один на один с Демченко, а сам Ярослав не дрогнул и точно забросил снаряд под перекладину – 2:1. До конца игрового отрезка у «металлургов» были возможности сравнять счет, но «Трактор» сумел отстоять до спасительной сирены.

В третьем периоде гости продолжили давление, как будто и не было перерыва. Однако первый опасный момент двадцатиминутки создали все же челябинцы, но за Илью Самсонова сыграла штанга. В ответной атаке Ярослав Косов смог оформить дубль – шайба отскочила от лицевого борта, Демченко игровой снаряд не видел, а Ярослав оказался везучее всех защитников и, будучи в нужное время в нужном месте, не промахнулся по пустому углу ворот – 2:2.   

Но кураж гостей быстро сбили: Евгений Тимкин потерял клюшку и не смог оказать должного давления на Максима Якуценю, который имел достаточно пространства, чтобы просчитать все варианты и выбрать наиболее опасный – бросок в створ ворот и надежду на то, что сумеет подставить клюшку Алексей Петров. Этот вариант и сработал – 3:2.

Магнитке отыгрываться в этот вечер было не впервой, с чем команда успешно справилась через четыре минуты, причем организовав примерно такую же комбинацию, только вместо Якуцени и Петрова были Филиппи и Вольски соответственно - 3:3.

Наверное закономерно, что при таких качелях, соперники не смогли выявить сильнейшего ни в основное время, ни в овертайме, а судьба матча решалась в серии штрафных бросков.

В серии буллитов магнитогорцы были заслуженно сильнее – Самсонов трижды блестяще отыграл в воротах, а Данис Зарипов мастерски переложил шайбу перед Демченко и подкинул «с лопаты». «Металлург» заслуженно победил и теперь отправляется в Казань, где уже в воскресенье сыграет с «Ак Барсом».

Отдельных слов благодарности в этот день заслуживают и болельщики Магнитки, которые отправились в Челябинск и на клубных автобусах, и своим ходом. Поддержка была очень достойная, молодцы!

24 комментария
Написать комментарий
  • ulop33 29 янв 21:51
    А что будет в Казани? Большенство ни куда не годится.Может всей пятёркой за ворота уезжать?
    • Nick Beam 30 янв 13:13
      согласен! последнее большинство, за нарушение численного состава, Трактор нужно было наказывать! А не стоять двум игрокам Металлурга за воротами Демченко, один наш нап., закрытый тремя игроками соперника, вряд ли мог забить! Задача видимо была отгрузить Трактору одно очко, но не проиграть при этом!
  • ulop33 29 янв 21:53
    Игра на троечку.
  • Ян707 29 янв 21:54
    Я тоже смотрел по КХЛ ТВ и я соглашусь - комментаторы явно болели за ,,Трактор". С заслуженной победой ,,Металлург"!!!
  • _ПЕТРУЧЧО_ 29 янв 22:00
    А я уж подумал что Металлург в первом периоде решил слить игру. Похоже было на балет, да и Вася не выручил. Ещё раз с победой!
  • Anatolii! 29 янв 22:31
    молодцы ребята! С победой!!! а каменипторы да не за нас и не только они похожи!!!! Магнитка в перед!!!!!
  • Олег Ха 29 янв 22:36
    Личное впечатление: настроя нормального не было как и в игре с Югрой. (шапками закидаем). Настрой команды чувствуется по скорости перемещения Васи от штанги к штанге -если вяло и не шатко ни валко - значит нет настроя на соперника и жди проблемы. Что в итоге и получилось (не понимаю почему с Югрой и Трактором не поставили Самсонова). К счастью удалось сравнять и вытянуть 2 очка. Спасибо команде хотя бы за это. Кайгородов - не понимаю, что делает на площадке, вся команду летит вперед, а него либо заезд с шайбой, либо пас назад. Сёмин - старается, но как все в одного хочет что то решить а есть еще как минимум 4 партнера на площадке. Его роль в большинстве -больше деструктивная чем созидательная -верните Вольски в бригаду большинства. Посмотрим на игру в Казани, надеюсь настрой будет другой и игра сразу поменяется. Тем не менее - С победой!!
    • Puh 29 янв 22:44
      Не соглашусь наши сегодня знатно катали где то просто не везло
  • Арктур 38 29 янв 22:48
    Поздравляю болельщиков с волевой победой! Соглашусь с болельщиком выше - настроя на матч не было. Казалось бы лови момент на осечке "Авангарда" чтобы сократить отставание, ан нет - глупое поражение от "Югры". Жду боевого настроя и победы в Казани!
  • Бим Magnitka 29 янв 22:50
    Введите уже штрафы за лишние передачи игроками. Зашли в зону соперника, один-два паса, дальше обязательно должен быть бросок по воротам. Нет броска - штраф на игрока. Помилование только для тех, кто в результате перепасовки не совершил потерю шайбы, а забил гол. Заколебало 1 звено уже своими пустыми катаниями шайбы по периметру. В результате  - потеря шайбы. ГДЕ БРОСКИ ПО ВОРОТАМ???? Розыгрыш большинства - катание ваты по бортам. Лучше бы звену того же Косова сегодня давали большинство разыгрывать, те наверняка бы бросали по воротам. Мастерюги ...мля. Противно смотреть.
  • 29 янв 22:57
    вася слаб второй сезон самсонова в рамку и мы чемпионы
  • semen platov 29 янв 23:40
    Думал я один воспринимаю комментаторов предвзято.Не понятно откуда они все.Мне часто приходится смотреть хоккей по интернету и ощущение и уже пишу об этом,так вести матчи на ФЕДеральных каналах вести нельзя.

    Отмечено верно.

    По игре строго судить игроков и тренера судить нельзя.Надо доиграть с меньшими потерями и эмоций и сил.

    Играть наши могут и знают где им побегать ,а где взять классом и меньшими силами.

    С Победой!

    А ТРАКТОР ПОЗДНО СПОХВАТИЛСЯ И ЗРЯ С НАМИ УПИРАЛСЯ ПРИ СПОКОЙНОЙ ИГРЕ МОГЛИ БЫ ОСКОРОМИТСЯ.)))
  • semen platov 29 янв 23:42
    В который раз комментаторы нахваливают наших соперников и потом обделываются.Пусть продолжают в том же духе.
  • semen platov 29 янв 23:43
    Магнитогорск Металлург держите марку,болелы-очень качественные,таких грамотных и непредвзятых-просто НЕТ.
    УСПЕХОВ!
  • zubr08 29 янв 23:44
    Все нормально было! Задание на игру было помочь соседям! Отдавали игру как могли, но самсонов еще молод и не умеет проигрывать по приказу!
    Молодцы! Повеселили!
    • vjyf28081969 29 янв 23:53
      Точно подмечено. Я тоже такого же мнения. прям читалось - бери и забивай нам. Но Самсонов молодец. Боец!!!!
      • Posh 1 фев 12:48
        точно, челябинского губернатора разочаровали
  • Oleg-mgn 30 янв 06:49
    Точно?Для воспалённого мозга манией договорников,и проигрывть по приказу,печалька вышла!Хотя нет им приказали только одно очко слить!  P.S.Маразм некоторых болельщиков крепчает!
  • Oleg-mgn 30 янв 06:55
    Мозякин конечно беспорно мастерюга,но с Трахтаром он катал  очень медленно,в результате его просто полностью перекрыли!И общего настроя нехватало,но мастерство своё взяло,с победой!
  • TolTol59 30 янв 07:01
    Тоже думал, что будут трактористов тянуть в плейоф.Но потом забегали.Комменты орали за Трактор - аж бесило.Автор все правильно написал
  • TolTol59 30 янв 07:01
    Тоже думал, что будут трактористов тянуть в плейоф.Но потом забегали.Комменты орали за Трактор - аж бесило.Автор все правильно написал
  • Рок-н-ролл 30 янв 18:07
    Не смотря на голубые визги дырявых комментаторов,мы сделали трактористов  ...и так было,...и так есть,....и так будет во веки веков....Аминь
  • Andrey17 31 янв 14:56
    С победой,пацаны! Комментатора бодюкова в состав бульдозера,на душе спокойно, в конце регулярки еще раз замочите бульдозер и пусть играет на первенство области
  • красноярск 2 фев 08:00
    Нормально отыграли! Ярослав - МОЛОДЧИНА! Данис - СУПЕР!
    А вот комментаторы - НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ - противно было слушать!
Другие новости клуба

Партнёры клуба