С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Ты чьих будешь? К вопросу о тренерской преемственности

Александр Семин: Все ребята бились до последней секунды матча

После матча мы поговорили с нападающим магнитогорского клуба Александром Семиным, которому в день игры исполнилось 32 года.

– Александр, еще раз с победой и днем рождения! Сегодня «Металлург» проявил настоящий характер, за счет чего удалось переломить ход матча и не только отыграться с 0:2, но и победить?

– Спасибо за поздравления. Да, начало матч у нас не получилось. Пришлось отыгрывать фору в две шайбы. В последнем матче регулярки, если помните, мы тоже проигрывали «Автомобилисту» 0:2, но потом нашли в себе силы спасти тот матчи и победить по буллитам. В плей-офф несколько иной хоккей, не так просто выходить из сложных ситуаций. Но вчера наши ребята проявили характер, не опустили руки и не сдались. Терять нам уже было нечего. Мы бились до последнего, выполняя установку тренеров на игру. Сначала сократили счет до минимума, а в третьем периоде дожали соперника.


– Шестой матч совпал с вашим днем рождения. Каково было играть в такой день? Как команда поздравила?

– Утром на раскатке ребята поздравили на льду, похлопали клюшками. Внутри команды рабочая обстановка – самое главное надо было выиграть эту игру. А мой день рождения мы можем и чуть позже отпраздновать с ребятами. Вчерашняя победа – хороший подарок от команды!

– Вы довольны своей игрой в этот вечер? Были моменты даже забить, но ограничились голевым пасом…

– Еще раз повторюсь – главное, что мы выиграли этот непростой матч. А уж кто там чем доволен – это все на втором плане. Хоккей – командный вид спорта, на льду играет команда, а не отдельная личность. Было приятно, что все ребята в нужный момент собрались и выложились. Нашли в себе силы вернуться в игру и добиться нужного результата.

– А подарок от болельщицы в аэропорту впечатлил?

– Да. Был приятно удивлен. Отличный и неожиданный подарок с моим портретом в игровой форме «Металлурга». (улыбается). Впечатлило!


– За вашу карьеру как часто вам приходилось получать оригинальные поздравления и подарки ко дню рождения?

– Так сразу и не вспомнишь. Много чего было интересного: и матрешки дарили, и кружева с вышивкой моей фамилии…

– Итак, «Автомобилист» уже позади, впереди новая серия с «Сибирью». Что-то уже партнеры по команде говорили о сопернике? Вы в курсе, что новосибирцы – наши прошлогодние обидчики?

– Да что мне рассказывать. Прекрасно знаю «Сибирь», играл против этой команды. Хотя в плей-офф игры отличаются от матчей в регулярке. Как играет «Сибирь» примерно все видели и знают. Нас ждет более серьезный соперник. Надеюсь, что нам удастся найти способы преодоления их вязкой игры в обороне.


– По духу плей-офф можете сравнить матчи НХЛ и КХЛ, есть какие-то отличия? Ведь у вас за плечами есть опыт выступления в кубковых матчах в составе «Вашингтона»…

– Если честно, особых различий нет. Отличия есть в матчах, проведенных в рамках регулярки и плей-офф. В кубковых противостояниях гораздо интереснее и азартнее борьба на льду. Потому что у тебя нет права на ошибку. Кто больше ошибся, тот проиграл и сошел с кубковой дистанции. В плей-офф иная атмосфера внутри раздевалок, на трибунах. Желающих выиграть Кубок Стэнли или Кубок Гагарина всегда много, но достанется трофей только одной команде.

– Еще раз с прошедшим днем рождения и желаем удачи в следующей стадии плей-офф!

– Спасибо, будем биться дальше.


*****

Для Александра Семина нынешний плей-офф девятый в карьере: трижды нападающий отправлялся в поход за Кубком России, пять раз заходил на Кубок Стэнли и впервые отправился сейчас за Кубком Гагарина.

Дебют в играх плей-офф состоялся 13 лет назад в составе тольяттинской «Лады». Тогда волжане в борьбе за Кубок России выиграли первую серию у «Ак Барса» 3:2 (раньше играли до трех побед). Но в полуфинале в трех матчах уступили ярославскому «Локомотиву». В матчах за «бронзу» тольяттинцы дважды обыграли омичей.

В сезоне 2004/2005 «Лада» вместе с Семиным дошла аж до финала. На пути к нему тольяттинцы обыграли 3:1 (по матчам) новокузнецкий «Металлург» и 3:0 ярославский «Локомотив». Однако в финале московское «Динамо» было не остановить – «Лада» уступила в трех матчах. Кстати, в составе той «Лады» играл в том сезоне и нападающий Виктор Козлов, работающий ныне в тренерском штабе «Металлурга».

Третья попытка выиграть Кубок России тоже не увенчалась успехом. В составе мытищинского «Химика» Александр Семин прошел только две стадии плей-офф. Сначала подмосковная команда с большим трудом одолела в 1/8 финала «Нефтехимик» - 3:2 по матчам, но затем уступила в четвертьфинале «Локомотиву» - 1:3.

За океаном у Александра было пять подряд возможностей выиграть Кубок Стэнли. Но дальше второй стадии «Вашингтон» не проходил.

(вставить фото: игровое фото Семина с матчей с автомобилистом из ПО)

Теперь в карьере Семина новая мотивация – выиграть что-то серьезное в КХЛ в составе магнитогорского «Металлурга». На первой стадии плей-офф Александр отыграл хорошо, набрав 4 балла за 6 матчей. Впереди новый соперник – новосибирская «Сибирь».

Что касается результативности в плей-офф, то можно посмотреть сводную таблицу. Всего в активе Семина 85 матчей (34 из которых сыграны в России), набрано 53 очка и забито 27 голов. В рамках КХЛ Александр провел уже 46 игр (регулярка+плей-офф) и уже в противостоянии с «Сибирью» отметит скромный юбилей – 50-й матч в лиге.



1 комментарий
Написать комментарий
  • semen platov 5 мар 21:07
    Опыт кубковых игр может помочь ММг.
Другие новости клуба

Партнёры клуба