С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Приглашаем в Арену на просмотр матчей ЦСКА - «Металлург»!

«Это будет славная охота!»

«Металлург» провел открытую тренировку накануне финала Кубка Гагарина.

ЦСКА в регулярном чемпионате от команды кубкового образца не отличается. Так считают в «Металлурге». Магнитогорцы отмечают агрессивный и быстрый стиль игры соперника. И готовят свой ответ. Из тех козырей, что приоткрыли журналистам: возвращение в тренировочный состав травмированных Оскара Осалы и Ярослава Хабарова. О других интересных событиях открытой тренировке узнаете из нашего большого репортажа.


Геннадий Величкин: «Нас ждет битва настоящих мужчин!»

– Геннадий Иванович, положа руку на сердце, не многие видели в этом сезоне «Металлург» в финале. А вы, судя по всему, обрели уверенность в середине октября, когда дела у команды шли не столь и хорошо. Это так?

– А как по-другому? Как только вера пропадет, надо заканчивать эту работу. Понимали, знали, что это – временные трудности. И понимали, что смена тренеров назрела. Сомнения определенные были и в межсезонье. Решили попробовать, но, к сожалению… Это наша внутренняя кухня, к сожалению, то, о чем мы думали, у нас со старта сезона не получилось. Я имею ввиду тренерский штаб. Провели «реконструкцию», естественно, это все понимал и видел и наш Президент, мы совместно принимали решения. Пока трудно говорить, что будет дальше, но пока задуманное получается.

– Сегодня мы видим «Металлург» в полном составе на льду. Это, безусловно, хорошая новость.

– Согласен, это очень хорошая новость. Посмотрим, на что будут способны парни, которые вернулись в состав. Одно скажу – ребята рвутся в бой. И это хорошо.

– Ингода тренеры говорят: «Мы не можем настаивать, есть решения, которые принимает сам игрок». В случае с Осалой и Хабаровым было именно так?

– Я бы так не сказал. Есть профессиональные люди, которые оценивают их состояние, наши доктора. И сегодня они, к нашему счастью, дали допуск. Все хорошо.

– Впереди – ЦСКА. Финалы не бывают простыми априори. Ваши ожидания от противостояния лучших команд Востока и Запада?

– Это будет славная охота (улыбается).

– Эта серия станет первой, которую «Металлург» начнет на выезде. Ожидаете дополнительные трудности в этой связи?

– Нужно смотреть на вещи с оптимизмом, искать какие-то плюсы. Я думаю, что даже при таком раскладе, для нас это больше «плюс». Команда будет меньше нервничать, не будет довлеть грузом ответственность перед своими болельщиками. Вы знаете, практика последних лет показала, что на чужом поле наша команда чувствует себя более комфортно, чем на родном. Но, опять же, это не догма. Может всякое быть. Это никого не смущает. Мы с большими надеждами, уверенностью летим в столицу.

– Много разговоров о длинной скамейке ЦСКА. Как с этим бороться?

– Я не знаю, как бороться против скамеек, мы такое не проходили (смеется). Если серьезно – на льду будет 22 игрока с каждой стороны. Если говорить о том, что кто-то будет меняться между играми, так у нас тоже есть пара игроков и молодые хоккеисты, которые, в принципе, всегда могут по одному, по двое включиться в игру. Это нормально. Вообще, у Магнитогорска никогда не было шестого звена. Если вы помните, у нас всегда играло четыре звена, а в пятом выходила молодежь плюс один-два резервных игрока. Эта система работала многие годы, и работает сейчас. Выходит, палка о двух концах. С одной стороны, конкуренция. С другой стороны, я не буду рассказывать, какие проблемы существуют при такой длинной лавке. Плюсов, несомненно, больше, чем минусов, но они тоже есть, и иногда эти минусы могут сыграть злую шутку.

– Высказывалось мнение, что противостояние Запада и Востока сродни противостоянию канадского стиля хоккея и отечественного, к которому больше тяготеет «Магнитка». Согласитесь?

– В любом случае, это – субъективные мнения. Я думаю, что объективизм в данном случае насчет того, кто в какой хоккей играет, и какой хоккей побеждает, может быть появиться только во второй половине апреля. И мы это все увидим. Имеет право на жизнь и тот хоккей, и этот. Не скажу, что сейчас «Магнитка» играет в такой уж «советский» хоккей – комбинационный, раскатистый, медленный. Думаю, наша игра – симбиоз двух стилей. И именно симбиоз должен приносить плоды. Никакая крайность – комбинационный хоккей либо «бей-беги» – никогда не давала результата. Побеждал тот хоккей, который был наиболее прогрессивным, сочетал в себе все лучшее от двух направлений.

– Так получилось, что ЦСКА играет в не самом лучшем дворце. Готовы к возможным бытовым трудностям?

– Мы привыкли уже ко всяким подобным трудностям. Надо на все это не обращать внимания. Просто делать свою работу. И показывать зрителям, болельщикам нашей страны, тем зрителям, которые, я думаю, будут следить за финалом в Европе, Северной Америке лучшую игру. Мы постараемся, ребята постараются, сделать все зрелищно, качественно. Потому что все это делается для зрителя. Знаете, как хороший фильм. Если их не смотрит зритель, значит, ты сработал впустую. Точно также и здесь: мы готовим хороший спектакль с борьбой, нервами и интригой на льду. Нас ждет битва настоящих мужчин!

– Можно ли рассматривать финальную серию как противостояние между Вами и Вашим бывшим «подопечным», тогда игроком, а сейчас руководителем ЦСКА Сергеем Федоровым?

– Нет, что вы. Сергей был хорошим игроком… Сам Сергей Викторович же отвечал на этот вопрос, сказал, что да, играл в «Металлурге», испытывает очень теплые чувства и положительные эмоции в отношении того времени. Но сегодня он работает в другой ипостаси, сегодня он мой противник «от сирены до сирены», в остальной жизни он – мой коллега, товарищ, мы очень часто общаемся и друг друга поддерживаем.


Виктор Козлов: «Возможно, придется играть вторым номером»

– Виктор Николаевич, часто время плей-офф сопряжено с потерями. А у «Металлурга», выходит, связано, наоборот, с возвращением бойцов в состав. Выздоровел Оскар Осала…

– Хорошо, что Оскар у нас идет на поправку, возможно, сыграет в этой серии. Он – очень важный игрок для нашей команды. И его возвращение немаловажно для психологического состояния ребят в команде.

– Говоря о козырях ЦСКА, многие отмечают именно их длину скамейки – что они могут менять по 5-6 игроков перед матчами. Плюс – свежесть, они сыграли минимум матчей в плей-офф. Как вам кажется, на таком длинном отрезке, когда дело дошло до финала, все эти факторы оказывают влияние на результат?

– Знаете, если они до сих пор выступают в плей-офф, выступают неплохо, значит, они что-то делают правильно. Возможно, это работает. Но это финал. Здесь возможно все.

– ЦСКА в плей-офф и ЦСКА в регулярном чемпионате, как считаете, разные команды?

– Нет, особенной разницы мы не видим. Они играют в кубковой части так же хорошо, как и в регулярном розыгрыше.

– В ходе сезона «Металлург» сыграл вничью с армейским клубом – один матч выиграл, один проиграл. Какие выводы сделали по итогам тех встреч?

– Мы всегда анализируем прошедшие игры. Кое-что заметили, есть, что пытаемся улучшить. Повторюсь, это финал, здесь возможно все. Шанс на победу есть у каждой команды.

– В нынешнем плей-офф «Металлург» на выезде выиграл 5 матчей из 7, а дома – 7 из 9. Сопоставимые цифры. И эта статистика, вроде как, говорит о том, что «Магнитке» нет особенной разницы где играть – дома или на выезде. Но, тем не менее, скорректировали подготовку каким-то образом в связи с тем, что серия впервые стартует на гостевом льду?

– Нет, подготовку мы не корректировали. С ЦСКА без разницы где играть – дома или в гостях. Очень хорошая команда, играет в агрессивный хоккей. Подготовку особенно не меняли.

– Против ЦСКА предпочтительнее действовать вторым номером?

– Предпочтительнее или нет, возможно, нам придется. Потому что мы начинаем в Москве, и, может быть, для нас будет неплохо, если мы будем играть вторым номером.

– При этом в том же финале Востока вашей команде приходилось действовать от обороны, играть на удержание. В смысле финала Кубка Гагарина – полезный опыт?

– Все наши серии мы проводили с хорошими, тяжелыми соперниками. Было трудно. Нужно отдать должное, ребята выполняли установку и выложились на сто процентов.

– Ощущаете давление со стороны СМИ, которые постоянно выделяют ЦСКА как фаворита серии?

– Я надеюсь, ребята не читают прессу, а готовятся к матчам. Там и посмотрим.

– В одной из серий команду-соперника ЦСКА закрыли в раздевалке, на другой трибуны заполняли военные, неустанно болеющие за московский клуб. Готовы к таким «диверсиям»?

– Это все были курьезы. Не думаю, что что-то подобное может произойти в финале.


Алексей Кайгородов: «Надо играть по заданию и не удаляться»

– Алексей, наверное, если говорить о личных ощущениях, то после скомканного начала сезона, когда вам пришлось и клубы поменять, и с игрой не клеилось, выход в финал наполняет неким удовлетворением, добавил уверенности?

– Думаю, в финале все себя чувствуют уверенно. Отступать, как говорится, некуда. Остался последний рубеж. Насчет личных ощущений, наверное, не буду говорить. Рад за команду, что вышли в финал. Достойный соперник, настраиваемся. Хотим показать все свои лучшие качества. Порадовать болельщиков.

– Звено воспитанников хоккейной школы «Металлург» внесло серьезный вклад в победы в плей-офф. «Магнитка» показала, что она – команда далеко не одного звена, как об этом многие говорят. Это – хороший задел на будущее?

– Никогда не думал, что «Металлург» – команда одного звена. В любом случае, что-то выиграть одним звеном очень трудно. У нас полноценная команда, и не только звено воспитанников, но и все сочетания, все ребята показали, что мы можем играть на хорошем, достойном уровне.

– Именно в плей-офф ваша связка начала себя проявлять особенно ярко. Наконец добились сыгранности?

– Возможно. Общаемся с ребятами, стараемся найти общий язык на льду. Наверное, еще не все получается, но постепенно все будет лучше и лучше.

– «Магнитка» третий год подряд прошла Уфу. До этого вы оба раза играли за «Салават», а на этот раз оказались в родной команде, по другую сторону баррикад. И победили. Испытываете в этой связи особенные чувства?

– Считаю, неважно, кто твой соперник. Были, конечно, мысли, что это – Уфа… Но финал конференции есть финал конференции. Настраивались, не зацикливаясь, кто там – на другой половине льда. Выходили, играли, хотели победить.

– Что для вас шикарная отметка в 700 сыгранных матчей за «Металлург»?

– Я даже не знал об этом! Перед игрой, когда шел к раздевалке, мне сказали… Как-то незаметно пролетело время (смеется).

– А другая цифра – 73 матча без заброшенных шайб давила?

– Тоже не знал. Сказали, после того, как забил. Об этом не думал. Бывает всякое. Рад, что это время прошло.

– Много разговоров о том, что ЦСКА – фаворит. Обращаете на них внимание?

– Я первый раз от вас об этом слышу. Так, долетало в общих чертах. Не знаю, что об этом говорить? На льду-то не разговариваем, а играем. Стараюсь на этот фон не обращать внимания, я не читаю ни интернета, ни газет.

– Если вернуться к 700-й игре за «Металлург», наверное, стоит отметить, что дата получилась праздничной еще и потому, что совпала с выходом команды в финал Кубка Гагарина. Как-то ребята поздравляли после матча в раздевалке?

– Приятно, конечно. Поздравили и тренерский штаб, и ребята. Подарили памятную майку с фамилией и цифрой 700. Неожиданно и очень приятно.

– Впереди ЦСКА. Кого выделите в этой команде и что можете сказать о сопернике?

– Хорошая команда. Быстро расправились со СКА в финале конференции. Радулов… Есть много ребят. Они играют достаточно ровно, по заданию. Строго выполняют все установки тренера. Будет сложно. Но нам тоже надо играть по заданию и поменьше удаляться.

– Серия стартует в Москве, впервые в гостях. Создает дополнительные трудности?

– Не думаю. Сейчас такого нет. Игры по-разному складываются. Можно дома проиграть, а на выезде победить. На это не обращаем внимания.


12 комментариев
Написать комментарий
  • sviri 6 апр 08:19
    Металлург хорошая, мастеравитая команда. Я верю в эту команду, вопреки всем изречениям экспертов. Буду поддерживать весь финал. Хороший болельщик болеет не только за результат, но и за красивый хоккей. Поэтому команде желаю успеха и несомненно победы, а нам болельщикам насладиться хорошим, техничным и красивым хоккеем. Мы в финале и это уже результат. Вперед за кубком. Вперед к победе. Мы в Вас верим.
    • Сталевар 6 апр 10:55
      Да да,надо просто болеть за ребят!Вперёд Магнитка!!!Всей душой за вас!!!
  • Сталевар 6 апр 10:55
    Но финал конечно будет бомба!
  • Олег Ха 6 апр 16:01
    С точки зрения интересного и красивого хоккея, думаю,  лучшей пары чем ЦСКА -ММГ трудно придумать!!! Так что ждем яркой игры и конечно победы ММГ!!!
  • Ataman 6 апр 19:54
    Удачи и главное без травм!
    Верим в команду! С Богом!
  • s@nekk 6 апр 20:14
    Вперед Магнитка!!! Еще 4 победы и в отпуск !! С Богом!
  • semen platov 6 апр 20:56
    Вперёд, Металлург Магнитогорск!

    С Богом!
  • artekovt 6 апр 23:22
    "Проводники" приложения, передайте ребятам, что тут по всем фронтам нашу команду слили уже, а мы то верим и мы любим тот прекрасный истинный, где-то советский, хоккей, который они нам дарят! Пусть вера умрет последней на ледовом побоище! Ни черта наши не слабже- их просто меньше. Смогут родненькие, смогут!
    • Puh 7 апр 13:38
      Невский победил же в Ледовом побоище  хоть наших и меньше было
  • красноярск 7 апр 10:08
    Вперед к великой Победе! Успехов вам, лучшая команда Российского хоккея! Удачи и везения!
  • 174tp 7 апр 14:12
    Самый шикарный финал за всю историю КХЛ
    • Oleg-mgn 8 апр 03:05
      Начало которого самое разгромное за всю историю! Проиграли везде: силовая, скорость,броски,желание!

Партнёры клуба