С днём рождения, Дмитрий Николаевич! ЦСКА - «Металлург». 15 апреля в 19:30 по московскому времени

Гол Томаша Филиппи, «сухарь» Василия Кошечкина и победа «Металлурга»

«Металлург» 1:0 ЦСКА

Первый период четвертого матча финала розыгрыша Кубка Гагарина складывался для хозяев льда благоприятно: уже на 1-й минуте гости заработали командный штраф за нарушение численного состава, а магнитогорцы принялись разыгрывать лишнего полевого, но, к сожалению, безрезультатно. Отстояв в меньшинстве, армейцы предприняли ряд острых выпадов: на 5-й минуте Александр Радулов одним движением убрал игрока «Металлурга», выкатился на оперативный простор и отдал Семёну Кошелеву, который не смог переиграть Василия Кошечкина.

Ответ «Металлурга» был адекватным: на 6-й минуте Данис Зарипов вкатился в зону гостей и набросил на ворота – Ян Коварж попытался с лету подправить, но Илья Сорокин среагировал.

В общем и целом стартовый игровой отрезок прошел в равной борьбе: ЦСКА демонстрировали свои фирменные жесткость, давление и высокий темп, а магнитогорцы хорошо комбинировали, контролировали шайбу не уступая при этом соперникам в силовой борьбе. Итог стартового отрезка – боевая ничья.

Второй период прошел с преимуществом хозяев льда: «Металлург» хорошо контролировал шайбу, изящно и изобретательно комбинировал, и не единожды угрожал взятием ворот Ильи Сорокина. В середине периода «Металлург» провел отличную позиционную атаку, надолго заперев «армейцев Москвы» в их зоне защиты – Илья Сорокин дважды выручил свою команду. К чести гостей стоит отметить, что оборона ЦСКА работала как отлаженный механизм – до голкипера московской команды доходило не так много бросков.

Из атакующих действий ЦСКА стоит отметить выход Стефана Да Косты на рандеву с Василием Кошечкиным – легионер армейцев выскочил со скамьи штрафников, получил передачу от партнера, но переиграть голкипера «Металлурга» не сумел. Кроме этого, гости были весьма опасны при розыгрыше большинства – угроза исходила и от вышеупомянутого Да Косты, и от Никиты Зайцева, и от Александра Радулова. Тем не менее реализовать численный перевес команде Дмитрия Квартальнова не удалось.

Особенно хочется отметить действия Ярослава Косова – 68-й номер «Металлурга» был чрезвычайно заражен на борьбу, отлично контролировал шайбу, был цепок и настырен. Кроме этого Ярослав хорошо действовал в обороне.

Начало третий двадцатиминутки проходил в равной и весьма осторожной борьбе: команды очень четко понимали, что одна пропущенная шайба может решить исход матча. Именно поэтому основное внимание команды сосредоточили на оборонительных действиях, и на попытках поймать друг друга на ошибках.

На 46-й минуте матча, Сергей Мозякин заработал на себе удаление – Григорий Панин отправился на скамейку штрафников за подножку. Это удаление «Металлург» сумел реализовать - у Виктора Антипина в момент броска от синей линии ломается клюшка – шайба полетела мимо, а Томаш Филиппи умело и точно подставил клюшку – 1:0. Случилось это на 48-й минуте матча.

Оставшееся до конца противостояния время москвичи всеми силами пытались сравнять счет, но четкая, надежная и самое главное уверенная в собственных действиях оборона «Металлурга» полностью нейтрализовала все попытки ЦСКА переломить ход матча. За пять минут до конца основного времени вездесущий Стефан Да Коста дважды очень опасно атаковал – Василий Кошечкин играл четко и надежно.

За одну минуту и шесть секунд до конца матча Илья Сорокин покинул свой пост, а армейца вшестером попытались организовать штурм ворот магнитогорцев, который, впрочем, вышел неубедительным – «Металлург» полностью нивелировал все попытки гостей, играл хладнокровно и надежно. Отдельно отметим голкипера Металлурга – Василий сыграл «на ноль» отразив при этом 30 бросков. Браво!

Четвертый матча финала розыгрыша Кубка Гагарина остался за «Металлургом», который продемонстрировал волю к победе, «стальной характер» и великолепную командную игру.

Ср, 13 апреля 2016, 19:00