С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Чемпионский бренд в городе чемпионов

Пятый – на «отлично»!

Нынешний чемпионат для ФЛХЛ стал уже пятым по счету. Правда, президент лиги, Евгений Ленешмидт, на торжественном вечере, посвященном подведению итогов сезона, отметил, что не стоит называть нынешний год юбилейным. У ФЛХЛ куда более серьезные ориентиры, а исторические вехи здесь хотят отмерять не пятилетками, а десятилетиями.


Всего пять лет прошло с момента основания ФЛХЛ, а магнитогорская лига стала за этот достаточно непродолжительный срок самым крупным и мощным непрофессиональным хоккейным движение на Южном Урале. На сегодняшний день в ФЛХЛ выступает более десятка команд, в которых играет несколько сотен хоккеистов в возрасте от 18 до 56 лет! Регулярно сборная команда ФЛХЛ побеждает и занимает призовые места на всероссийских и международных любительских турнирах. Масса наград находит своих героев во внутреннем чемпионате. Тесное сотрудничество лига ведет с магнитогорской командой мастеров, взаимодействует с клубом МХЛ «Стальные лисы» и участвует в благотворительных проектах.

Чемпионат проходит практически на профессиональном уровне – каждый из почти полутра сотни матчей пятого сезона обслуживался бригадой из минимум двоих арбитров магнитогорской коллегии (а среди них есть судьи уровня ВХЛ, КХЛ и даже международной категории), все события встречи заносились в протокол, спорные моменты разбирал контрольно-дисциплинарный комитет. Добавим к этому современное хоккейное табло, профессиональные ворота, анонсирование и освещение результатов игр на сайте лиги и в городских СМИ, музыкальное оформление матчей и проведение их части на льду Арены «Металлург», ставшим чемпионским во второй раз в КХЛ… Все это задает высокую планку, которой ФЛХЛ соответствует в каждом сезоне, стараясь при этом расти и развиваться.

Что самое интересное (а, может быть, в этом и есть секрет успеха?), такого уровня лига достигла, безо всяких преувеличений, на голом энтузиазме. Евгений Ленешмидт, Константин Мазуркевич, Олег Захаров, Сергей Косицких и Алексей Шемякин – настоящие фанаты хоккея, которые не жалеют на лигу ни сил, ни времени, ни денег. ФЛХЛ – уникальна еще и потому, что существует исключительно на средства увлеченных игрой людей, не финансируется из государственных источников, существует и растет полностью автономно.


Евгений Ленешмидт, Константин Мазуркевич и Сергей Косицких

– Я хочу сказать спасибо Евгению Ленешмидту, – на церемонии подведения итогов 5 сезона, заметно смущаясь, говорил Евгений Занин. Парень стал лучшим нападающим сильнейшего дивизиона «Мастер-Разрядник» ФЛХЛ, набрав за «Белых акул» в 9 играх 32 очка. – Он подарил мне форму в начале сезона, поэтому я смог играть в хоккей. Буду стараться и дальше!

История, достойная голливудского фильма. Парень, завязавший с мечтой стать профессиональным игроком, все-таки получил шанс продолжить заниматься любимым спортом. И ответил искрометным хоккеем, стал лучшим.

В этом и есть суть ФЛХЛ – дать возможность играть всем, кто этого хочет. Заразить хоккеем, самой национальной и азартной российской игрой. И легендарная Магнитка, которая в этом году стала центром хоккейной вселенной, своими воспитанниками выиграв оба главных клубных трофея, «голосует ногами» и в своей болельщицко-любительской части.

Пятый сезон для ФЛХЛ стал экспериментальным. Претерпела изменения структура ФЛХЛ. В чемпионате стартовали команды, разбитые по двум, а не по трем, как раньше, дивизионам. И такое разделение стало следствием роста количества участников лиги за счет ее самого массового сегмента – «теоретиков» и «любителей» хоккея.

С каждым в Магнитогорске все больше взрослых, зрелых парней хотят выходить на лед. Зачастую – не имея никакой подготовки и практики.

Между тем, те любительские команды, которые вошли в ФЛХЛ с первых сезонов, за пять лет понабрались опыта, добились сыгранности, а сами хоккеисты серьезно подтянули уровень мастерства. Ситуация требовала от лиги расширения за счет добавления дебютантов.

И, чтобы по спортивному принципу разделить любителей и обеспечить всем командам возможность бороться в равных условиях и на соответствующем уровне, в первой половине хоккейного года в ФЛХЛ провели отборочный этап, в рамках которого все участники подгруппы «Любитель» сыграли в рамках кругового турнира друг с другом.

По итогам квалификации 10 коллективов разбили на два дивизиона – одни, кто посильнее, продолжили рубиться за Суперкубок (еще один круговой турнир, а затем плей-офф), а остальные по той же схеме разыграли медали и Кубок Престижа. Получилось азартно, зрелищно и интересно. А, главное, массово.

Уровень выше – дивизион «Мастер-Разрядник», где играли ветераны, выпускники хоккейных школ и завершившие с профессиональным спортом мастера. Любопытный факт, свершившийся по ходу пятого сезона. Начало прошлого чемпионата ФЛХЛ за «Белых Акул» проводил Евгений Конобрий, который оказался временно невостребованным в профессиональных лигах. Пока шел юбилейный розыгрыш ФЛХЛ, Евгения привлекли в «Металлург», в составе которого он стал обладателем Кубка Гагарина!

Ну а самой титулованной командой 2016 года у «Разрядников» стали «Стальные топоры», которые под руководством лучшего тренера сезона Анатолия Махинько, оформили «золотой хет-трик», выиграв Кубок Открытия, Кубок Президента (за победу в регулярном чемпионате) и Суперкубок (за победу в плей-офф).

По доброй традиции «Топоры» сыграли в «Стальном дерби» против команды МХЛ «Стальные лисы». Третий год подряд молодежь оказывается сильнее любителей, однако в этом матче победа меряется не количеством заброшенных шайб. А суммой собранной в ходе этой благотворительной игры – деньги идут на помощь нуждающимся, а также на развитие хоккея.

Благотворительность – один из важных векторов сотрудничества ФЛХЛ и хоккейного клуба «Металлург». Вообще это сотрудничество – многогранное, давнее и продуктивное. Его другой пример – традиционный мемориал Юрия Шпигало. В нынешнем году он официально закрыл хоккейный сезон в Магнитогорске, а состав любительских команд-участниц пополнили двукратные обладатели Кубка Гагарина, игроки КХЛ, высшей и молодежной лиг и даже североамериканского хоккея (сборную ММК усилил Владислав Каменев, прибывший из-за океана).

Хоккейный клуб помог лиге и с поездкой на международный Кубок Победы. В Астане сборная ФЛХЛ победила в трех матчах из четырех, дважды обыграла команду Уфы и выиграла турнир. Можно сказать, замкнула «золотую вертикаль» Магнитки-2016: наши хоккеисты стали чемпионами и на любительском уровне, и континентальном (выиграв Кубок Гагарина) и заокеанском (Евгений Малкин – обладатель Кубка Стэнли).

И все вышеописанное – только часть насыщенного хоккейного года ФЛХЛ. Яркий калейдоскоп событий, побед и красочных матчей, основа которому – любовь к хоккею, азарт и исключительно позитивные эмоции. Чтобы в этом в очередной раз убедиться, нужно подождать до осени. В октябре стартует шестой сезон ФЛХЛ.


ОБЛАДАТЕЛИ КУБКОВ 5 СЕЗОНА ФЛХЛ

Кубок Победы (г. Астана) – Сборная ФЛХЛ

Кубок Открытия в дивизионе «Любитель» – «Горняк» (г. Сибай)

Кубок Открытия в дивизионе «Разрядник» – «Стальные топоры»

Кубок Квалификации, дивизион «Любитель» – «Горняк» (г. Сибай)

Кубок Президента в дивизионе «Разрядник» – «Стальные топоры»

Кубок Президента в дивизионе «Любитель» – «Кредо»

Кубок Престижа – «Интер»

Суперкубок ФЛХЛ в дивизионе «Разрядник» – «Стальные Топоры»

Суперкубок ФЛХЛ в дивизионе «Любитель» – «Белые Акулы»

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ НАГРАДЫ 5 СЕЗОНА ФЛХЛ

Лучший нападающий в дивизионе «Любитель» – Андрей Ташков, команда «Кредо»

Лучший нападающий в дивизионе «Разрядник» – Евгений Занин, команда «Белые акулы»

Лучший нападающий в дивизионе «Любитель-Суперкубок» – Алексей Сафонов, «Стальные топоры»

Лучший нападающий в дивизионе «Любитель-Престиж» – Евгений Зенкин, «Интер»

Лучший защитник в дивизионе «Разрядник» – Алексей Морев, команда «Белые акулы»

Лучший защитник в дивизионе «Любитель-Суперкубок» – Максим Федотов, команда «Белые акулы»

Лучший защитник в дивизионе «Любитель-Престиж» – Павел Малов, команда «Интер»

Лучший вратарь в дивизионе «Разрядник» – Дмитрий Кнутов, команда МГТУ

Лучший вратарь квалификационного раунда в дивизионе «Любитель» – Расим Бикбулатов, команда «Горняк» (г. Сибай)

Лучший вратарь в дивизионе «Любитель-Суперкубок» – Павел Ташков, команда «Кредо»

Лучший вратарь в дивизионе «Любитель-Престиж» – Андрей Калинин, команда «Факел»

Приз За верность игре – Александр Коптев, команда «Интер»

Лучший новичок – Дамир Гильманов, команда МГТУ

Лучший тренер – Анатолий Махинько, команда «Стальные топоры»

Лучший судья – Олег Соколов

MVP дивизиона «Разрядник» – Ильдар Нажмутдинов, команда «Стальные топоры»

MVP дивизиона «Любитель-Суперкубок» – Сергей Утешев, команда «Белые Акулы»

MVP дивизиона «Любитель-Престиж» – Дмитрий Жилин, команда «Интер»

ПРИЗ «ЗА ВКЛАД В РАЗВИТИЕ ЛИГИ»

Алексей Шемякин, главный судья ФЛХЛ

Александр Жилин, пресс-служба ФЛХЛ

Вадим Худайгулов, секретарь ФЛХЛ

Валерий Худайгулов, начальник судейского отдела ФЛХЛ

Константин Мазуркевич, Президент дивизиона «Мастер»

Сергей Косицких, Президент дивизиона «Любитель»

Евгений Ленешмидт, Президент дивизиона «Разрядник»

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба