С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Тополиный лед, жара, июнь… Кубок Гагарина в Омске

От Ангарска до Москвы

Кубок Гагарина живет очень насыщенной жизнью. И практически ни одного дня не проводит на одном месте. Подробности летних приключений Кубка, который по России уже «намотал» более 20 тысяч километров, вы узнаете из нашего обзорного материала.

ТОЛЬЯТТИ. «РЕБЯТА С НАШЕГО ДВОРА»

– Операция по возвращению Кубка домой успешно завершена, – 19 апреля 2016 года заявил Илья Воробьев, вынеся из чартерного самолета трофей, который «Магнитка» завоевала во второй раз в своей истории.

Кубок Гагарина в Магнитогорске действительно встречают, как старого доброго товарища. Настоящий ажиотаж вызвало экспонирование Кубка в здании администрации города и заводоуправлении ОАО «ММК». Люди выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться с трофеем, прикоснуться к главной хоккейной награде страны. Магнитка – настоящий хоккейный центр, игру и родную команду здесь любят фанатично и преданно. Поэтому тот факт, что разделить победное ликование захотели сотни горожан, вполне обычный.

Но, как оказалось, за «Металлург» болеют не только в Магнитогорске, но и по всему Южному Уралу. По инициативе городских властей, свои первые километры большого летнего «турне» Кубок Гагарина преодолел по Челябинской области. Варненский, Нагайбакский, Кизильский, Брединский, Карталинский… На карте не осталось района, в котором не побывал бы трофей, завоеванный «Металлургом». И везде и всегда приезд Кубка превращал обычный день в настоящий праздник, участниками которого становились буквально все жители небольших областных городков.

Ну а в первую дальнюю поездку Кубок отправился вместе с Василием Кошечкиным в родной для голкипера Тольятти. Награда экспонировалась в хоккейной школе, где собрались без малого тысяча человек.


После этого Василий вместе с Кубком Гагарина отправился во двор, где прошло его детство, двор, который он пересекал каждый день, таская за собой на тренировку баул с хоккейной формой. Оригинальный и очень душевный поступок: старые друзья были рады пожать руку вратарю-чемпиону, а также приятно удивлены возможностью заполучить необычный снимок на память.


КРАСНОЯРСК. ОТКРЫТЫЕ СИБИРСКИЕ СЕРДЦА

Побывав в центральной России, Кубок Гагарина через Москву отправился в Сибирь. Александр Семин – воспитанник красноярской хоккейной школы. Сейчас в этом сибирском городе-миллионнике идет строительство современной арены, которая позволит местному «Соколу» перейти из Высшей лиги в Континентальную.

Пока же местная гордость – клуб «Енисей», который является 15-кратным чемпионом России по хоккею с мячом. Специально к визиту Александра Семина с Кубком Гагарина здесь приурочили матч, в котором сошлись два хоккейных клуба – «Сокол» и «Енисей».

Однако главными игроками этого матча, который получил название «Открытые сердца», стали дети-колясочники, которым помогали плести кружева атак профессиональные хоккеисты. Уже само по себе событие – трогательное, способное вышибить скупую мужскую слезу из самого брутального спортсмена.


Однако среди зрителей этого необычного матча был мальчик, для которого события весны 2016-го года могут навсегда изменить дальнейшую судьбу. Егору Колокольникову – шесть. Он живет в Красноярске, занимается хоккеем и считает лучшим хоккеистом в мире своего кумира – Александра Семина.

Егор всегда мечтал посмотреть на игру Семина вживую. И папа мальчика, Денис, сделал все, чтобы мечта сына осуществилась. Накануне третьего матча противостояния «Металлурга» и «Сибири» он, взяв Егора, сел на поезд, и они вместе отправились из Красноярска в Новосибирск. Не имея даже малейшей уверенности в том, что в сумасшедшем ажиотаже удастся заполучить билет на стадион.

Об этой истории узнали в «Металлурге» и помогли отчаянным болельщикам. Тот матч для Егора, как он сам признается, – самое яркое впечатление в жизни. Точнее, было таковым до того момента, пока Кубок Гагарина вместе с Александром Семиным не прилетел в Красноярск.

– Вырасту, стану хоккеистом, и вместе со сборной России выиграю Олимпиаду, – свою цель Егор уже определил.


АНГАРСК. МОСКВА. КАРАБАШ… ВПЕРЕДИ – НОВЫЕ ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ

На протяжении уже двух месяцев Кубок Гагарина не простаивает ни дня. И можно смело говорить, что ни в одном клубе-чемпионе до этого времени трофей не задействовали столь активно. Интересная закономерность: чем меньше город, тем больший фурор производит в нем появление Кубка. Чаша буквально взрывает размеренно текущую жизнь, непременно превращая день своего визита в карнавал.

Судите сами: воспитанники московского хоккея Павел Медведев, Рафаэль Батыршин и Денис Осипов столицу Кубком практически не удивили. Определенный интерес трофей вызывал в ВУЗе, где учится Павел Медведев. Однако и его ажиотажем вряд ли можно назвать. У двух других обладателей Кубка его пребывание в Первопрестольной оказалось связано с семейными мероприятиями.


И на контрасте – Ангарск. Небольшой сибирский городок в Иркутской области с населением чуть больше 200 тысяч человек. Отсюда родом Владислав Калетник, который, привезя ко Дню города Кубок, сделал шикарный подарок всем его жителям.

Приезд Кубка в Ангарск был похож на гастроли какой-нибудь известной рок-звезды. Лимузин, кортеж из байкеров, бесконечные вспышки фотоаппаратов, прием у мэра и пресс-конференция с участием всех городских СМИ.


Те, кто интересуется хоккеем, наслышаны о том, как в НХЛ, выигравшие Кубок Стэнли игроки, получают трофей в полное распоряжение на один день и поступают в ним порой нестандартно. Кто-то спит с чашей, были случаи, когда из нее ели поп-корн в кино и даже крестили детей.


Кубок Гагарина используют более тривиально, однако и наши чемпионы горазды на креатив. Доктор «Металлурга», Михаил Новиков, например, оказавшись в родном поселке Чапаевка (пригород города Карабаш), на одном фото связал сразу несколько поколений, запечатлев клубный трофей и старенький мотоцикл, на котором он колесил в юности…


…В одной статье рассказать все детали путешествия Кубка Гагарина просто невозможно. О приключениях трофея и его обладателей вполне можно написать остросюжетную книгу. Мы же представили вам картину крупными мазками.

И обязательно ее продолжим писать вместе – впереди у Кубка еще десятки тысяч километров пути, снимков и горящих глаз тех, кто любит хоккей и поддерживает магнитогорский «Металлург». 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба