С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Челябинские качели

«Металлург» отправился в Челябинск [ВИДЕО]

Чемпион готовится к предсезонному турниру в зале и на льду.

По возвращении из Италии, где матчем с «Витязем» «Металлург» завершил свой заграничный тренировочный лагерь, тренерский штаб команды дал хоккеистам один день на восстановление. После этого подготовка к сезону возобновилась в по-прежнему очень интенсивном режиме. «Металлург» впервые за лето вышел на лед родного стадиона, а также продолжил работать в тренажерном зале. О нюансах подготовки «на земле» нашим корреспондентам рассказал тренер по общефизической подготовке Сергей Киприянов, а главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв подвел промежуточные итоги подготовки и поделился своими мыслями о предстоящем Кубке Губернатора Челябинской области. Смотрите эксклюзивное видео!


ИЛЬЯ ВОРОБЬЁВ: «ВАЖНО СОХРАНЯТЬ БАЛАНС»

Главный тренер «Металлурга» отметил, что на челябинском турнире сыграют хорошие команды, а также похвалил молодежь.

– Илья Петрович, как оцените тренировочный лагерь, который проходил в Германии, на что обратите особенное внимание?

– В принципе, нормально отработали. Ребята хорошо потрудились. Все что запланировали, мы сделали. Провели два контрольных матча с соперниками, которые играли в довольно неудобный для нас хоккей (Сборная Италии и подмосковный «Витязь»; оба матча «Металлург» выиграл со счетом 2:0 – Прим. авт.), получилось неплохо.

– В матче со сборной Италии вы доверили сыграть многим молодым хоккеистам. Что скажете? Как ребята себя проявили?

– На уровне итальянцев – довольно неплохо. На уровне КХЛ – будем смотреть, будем стараться доверять в меру возможностей. А дальше все зависит от них.

– В ходе контрольных матчей появились определенные игровые сочетания. Но наверняка они будут еще видоизменяться.

– Одна тройка точно пока останется (улыбается). А дальше – посмотрим.

– Что можете сказать о новичках – братьях Казионовых?

– У Дениса повреждение, поэтому он не участвовал в играх. А Диму мы знаем хорошо. Он вписался. Он ведь практически дома.

– Впереди – первый предсезонный турнир, Кубок Губернатора Челябинской области. Какие цели ставите перед командой и важен ли результат?

– Скажем так, важно все. Важен баланс. Проверить молодых, дать им достаточно поиграть. Что же касается результата… У нас в России так принято, что на предсезонных турнирах важен результат. Будем играть, будем работать, думать, кого ставить. Насколько много молодых ставить? Постараемся, чтобы они сыграли.

– Какие ожидания от соперников по турниру?

– Сейчас – предсезонка, это особенное время. Все находятся под нагрузкой. Кто-то в большей степени, кто-то – в меньшей. На турнире сыграют хорошие команды. В КХЛ уже не осталось команд, которые можно просто так выйти и обыграть. В каждом клубе есть своя система, поэтому против каждой команды интересно играть.

СЕРГЕЙ КИПРИЯНОВ: «РАБОТА В «МЕТАЛЛУРГЕ» – ВЫЗОВ ДЛЯ МЕНЯ!»

Тренер по общефизической подготовке «Металлурга» рассказал о том, как строится в команде работа с «физикой», в какой форме находятся хоккеисты и какие новые упражнения появились в их тренировочной программе.

– Сергей Петрович, расскажите, на чем делали акценты в подготовке «физики» команды в летнее время?

– Отмечу, что подготовка не закончилась, она продолжается. Первым ее этапом было развитие силы спортсменов. Сейчас работаем над силовой подготовкой. Следующий этап – скоростной. Таким образом, мы разделили весь объем работы на три этапа.

– Кого-то из ваших подопечных можете отметить особенно?

– Никого отдельно выделять не стану. Скажу, что все работают очень хорошо. Ребята выкладываются полностью.

– Раньше вы работали в индивидуальных видах спорта (Сергей Петрович пришел в хоккей из восточных единоборств, среди его воспитанников – чемпионы страны и мира – Прим. авт.), сейчас работаете с командой. В чем для вас принципиальная разница?

– Честно скажу, что прошлая работа мне иногда несколько мешает. Объясню. Я просто не могу пройти мимо спортсмена, который делает упражнение, хочется все время его поправить, подсказать. В этом – специфика работы в индивидуальных видах спорта. Там требуется уделять одному спортсмену очень много времени. Работая с командой необходимо объяснять всем сразу. Если я привык подходить к каждому и показывать упражнение, здесь нужно донести сразу до всей команды. В этом есть небольшая сложность. Но я постоянно анализирую свою работу, вношу коррективы. Так что ничего страшного!

– Эта работа – интересна?

– Да, конечно, мне очень интересно попробовать себя в новой роли. Можно сказать, это – вызов для меня!

– Игроки относятся к тренировкам ответственно?

– Да, абсолютно. Все работают с очень большой отдачей. Это приятно. Ребята постоянно интересуются, вникают в нюансы и отдают всех себя тренировкам. Настоящие профессионалы.

– Добавили какие-то упражнения, которые оказались для хоккеистов в новинку?

– Таких упражнений было много. Поначалу ребята относились несколько настороженно, но потом, прорабатывая эти задания, хоккеисты понимали, что они дают пользу, и уже с радостью включались в работу.

– Например, какие упражнения?

– Много новых беговых упражнений, которые игроки не делали раньше. Мы их выполняли на сборах в Германии. Дальше – выпрыгивания на тумбы. Не привычные прямые, а с разных сторон. Добавили много новых упражнений с медболами, с резиной. На стопы, на стабилизацию. Стараемся разнообразить и улучшать тренировочный процесс!

0 комментариев
Написать комментарий

Партнёры клуба