С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Данис Зарипов: Секрет нашей тройки? Не скажу!

Большинство «Металлурга» – страшная сила

«Металлург» 4:2 «Слован»

Стартовый отрезок матча со словацкой командой прошел по совершенно непредсказуемому сценарию: «Металлург» имел почти четырехкратное преимущество по броскам в створ ворот, но на первый перерыв ушел, уступая в счете. Гости же, напротив весь период самоотверженно оборонялись, и только в финале периода использовали свои немногочисленные моменты. Но, обо всем по порядку.

Уже на первых минута магнитогорцы провели серию очень неплохих атак, действуя силами всех звеньев. Учитывая то, что гости регулярно проваливались в средней зоне, игроки «Металлурга» раз за разом организовывали выход «1 в 0».

Одно из таких рандеву закончилось взятием ворот Джастина Погге – получив изумительную передачу от Криса Ли, Войтек Вольски сблизился с голкипером «Слована», мастерски уложил его и спокойно отправил шайбу в сетку ворот – 1:0. Стоит отметить, что и капитан «Металлурга» в этом моменте записал на свой счет ассистентский бал. Примечательно, что для Сергея Мозякина эта передача стала 350 в КХЛ, а для Криса Ли – 150 очком по системе гол+пас за «Металлург».

После этого, в момент когда «Металлург» играл в меньшинстве, Оскар Осала предпринял молниеносный сольный выход тет-а-тет с голкипером гостей, но переиграть Джастина Погге не смог.

А вот команда пана Милоша свои немногочисленные моменты реализовала: сначала Вацлав Недорост воспользовался ошибкой магнитогорских защитников в своей зоне, а затем, на 18-й минуте матча Томаш Кубалик вывел свою команду вперед. Справедливости ради надо отметить, что заброшенные шайбы были в определенной степени обусловлены тем, что Илья Самсонов в первом периоде очень редко вступал в игру и был, как говориться не разогретым. Тем не менее, имея колоссальное преимущество в игре, «Металлург» ушел на первый перерыв уступая в счете.

Второй период также прошел с определенным доминированием хозяев льда: магнитогорцы владели территориальным преимуществом, неоднократно запирая команду «Слован» в ее зоне защиты. Такая активность «Металлурга» привела к тому, что гости начали нарушать правила.

Если первое удаление, которое случилось на старте второго периода «Металлург» не реализовал, то второе использовал сполна. На экваторе периода за удар сопенирка клюшкой Иван Шварни оставил свою команду в меньшинстве, а «Металлург» стараниями Александра Сёмина сравнял счет: 28-й номер Магнитки удачно оказался перед воротами Джастина Погге и добил шайбу после броска партнера – 2:2.

Однако во второй половине двадцатиминутки гости выровняли игру, а удаление Ярослава Хабарова представило «Словану» неплохой шанс выйти вперед – словаки разыгрывали весьма опасную комбинацию, неоднократно угрожая воротам Ильи Самсонова. В итоге, статистика периода говорила об относительно равной игре: броски в створ – 13:10, выигранные вбрасывания – 9:6, силовые приемы – 5:4.

Третий период матча прошел с относительным преимуществом хозяев льда: магнитогорцы чаще и острее атаковали, хорошо контролировали шайбу, были значительно сильнее на точке вбрасывания, надежно блокировали броски соперников. Но до 55-й минуты матча никто из команд-соперниц не мог выйти вперед. Именно в этот момент гостей подвела игровая дисциплина: сначала Томаш Кубалик нарушил правила на Крисе Ли и был удален на две минуты за удар соперника клюшкой, а спустя всего 30 секунд голкипер «Слована» был оштрафован за выброс шайбы.

Таким образом «Металлургу» представился отличный шанс реализовать большинство играя в формате «5 на 3». И стальная дружина Магнитки не упустила такой возможности: сначала Сергей Мозякин, своим фирменным броском прострелил сетку ворот «Слована, а затем Оскар Осала, в толчее перед воротами Джастина Погге буквально «с мясом» запихнул шайбу в сетку – 4:2.

Металлург» одержал очередную домашнюю победу, забросив три гола в большинстве, и готовится к матчу с гостями из Хорватии. «Медвешчак» из Загреба – самая удаляющаяся команда в КХЛ на текущий момент, а их манера игры отличается грубостью и агрессией. Мачт состоится 23 сентября, в 19:00 по магнитогорскому времени.

Вт, 20 сентября 2016, 19:00