С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Конкурс «Хоккейный Оракул»

Кубок мира по хоккею. Россия — Финляндия — 3:0

Россия - Финляндия (витрина)

В заключительном матче группового этапа Кубка мира сборная России, всухую обыграв команду Финляндии — 3:0, вырвала путевку в полуфинал, где в ночь с субботы на воскресенье встретится с грозными канадцами (начало матча — 25 сентября, в два часа ночи по московскому времени).

На финнов надеялись североамериканцы

Несмотря на то что на турнир в Торонто дружина Суоми приехала полумолодежным составом, уступив здесь командам Северной Америки и Швеции, легкой прогулки в матче с «горячими парнями» дружине Олега Знарока никто, понятное дело, не обещал. Хотя бы потому, что по статистике для России нынче нет более неудобного противника, чем Финляндия (почти как Чехословакия для советской «Красной машины»).

Судите сами: из десяти последних очных встреч с финнами россияне выиграли лишь две — при восьми поражениях. К слову, выступая своим сильнейшим составом, сборная России уступила финской команде и в Москве — в полуфинале ЧМ-2016, и в четвертьфинале Олимпиады в Сочи. Так что, как видите, даже домашняя площадка и жаркая поддержка зрителей России не помогли. Кроме того, тактику Знарока финны регулярно ломали и в «разминках» Евротура, а значит, можно говорить о какой-то системной ошибке нашего тренера.

Расклад перед игрой был прост: России нужна была любая победа, тогда как любой выигрыш финнов выводил на второе место в группе Северную Америку (первую позицию забронировали за собой шведы). Наставник североамериканцев Тодд Маклеллан надеялся: болельщики Торонто сделают все, чтобы помочь финнам победить. Не секрет, что и для организаторов Кубка мира полуфинальная встреча Канады с молодыми звездами Северной Америки выглядела заманчивее, а потому от судей в решающий момент можно было ожидать разных фокусов.

К счастью, опасения не подтвердились: североамериканские арбитры проявили себя настоящими профессионалами и судили честно. Да и с трибун — что тоже приятно удивило — крики «Россия!» раздавались гораздо чаще, чем ожидаемое «Финланд!» Российских хоккеистов поддерживали в том числе и многие канадцы, решившие просто получить удовольствие от игры.

Расслабиться и получить удовольствие — читай, сыграть себе да зрителям на радость — хотели и финны, потерявшие все шансы на выход из группы. Мог, наверное, их наставник Лаури Марьямяки дать сыграть на Кубке мира и вратарю СКА Микко Коскинену, однако такое решение — выпустить третьего кипера — в Торонто восприняли бы как неуважение к той же сборной Северной Америки. В итоге место в «рамке» занял опытный бостонский «мишка» Туукка Раск, призванный остановить «медведей» русских. Перед матчем Марьямяки пообещал, что победить Россию — дело чести для его парней, и те сделают все возможное, чтобы завершить турнир на мажорной ноте.

Новый дуплет, «дебют» Малкина и «сухарь» Бобровского

Знарок же, сохранив в воротах Бобровского и оставив неизменными пары защитников, опять перекроил звенья. Так, в запас сел подуставший Павел Дацюк, а вернулся в состав другой питерский армеец Вадим Шипачев. Отлаженную связку СКА на сей раз дополнил московский армеец Телегин, тогда как Панарин вышел в тройке с Малкиным и Кулеминым. Наконец, Знарок восстановил вашингтонский «механизм» Овечкин — Кузнецов, разбавив «столичную» парочку Тарасенко, а в трио с Анисимовым вышли «молниеносные» крайки — Наместников и Кучеров.

Первый период прошел в равной, вязкой борьбе и заброшенных шайб не принес. Финны чувствовали себя в родной стихии, и Знарок понимал, что нужно что-то менять. В перерыве он внес коррективы, после чего сборная России преобразилась.

Помните, как наши выдали ударный отрезок во втором периоде матча с Северной Америкой, забросив в течение шести минут четыре шайбы?! Тут случилось что-то подобное — пусть и в меньших масштабах. На 24-й минуте после хорошего паса Овечкина с метра не промахнулся Тарасенко, а через минуту с небольшим «конфетку» Телегину подарил Шипачев — 2:0.

Выстрелив «дуплетом», российская сборная ушла в тень, в то время как молодые финны активизировались. До второго перерыва Суоми создали пару отличных голевых моментов — спасибо Бобровскому, не позволившему сопернику вернуться в игру.

В начале третьего периода Финляндия снова попыталась убедить всех в своих бойцовских качествах. Так что гол Малкина (парвый на этом турнире) на 44-й минуте, остудивший пыл «горячих парней», пришелся как нельзя более кстати.

Счет 3:0 не изменился до финальной сирены, возвестившей в том числе и о «сухаре» Сергея Бобровского, который, хочется верить, добавит нашему стражу уверенности перед большой битвой с Канадой. Есть в этом что-то символичное, ведь знаменитая финская сауна — сухая парилка. Эх, сюда бы еще кленовый веничек!

Россия — Финляндия — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Тарасенко-2 (Овечкин, 23:42); 2:0 Телегин-1 (Шипачев, 25:01); 3:0 Малкин-1 (Емелин, 43:39)

Россия: Орлов — Зайцев, Марков — Емелин, Куликов — Марченко; Овечкин (к) — Кузнецов — Тарасенко, Панарин — Малкин — Кулемин, Наместников — Анисимов — Кучеров, Телегин — Шипачев — Дадонов

Финляндия: Леписто — Ристолайнен, Маатта — Ватанен, Йокипакка — Покка; Теравайнен — Койву (к) — Гранлунд, Йокинен — Филппула — Комаров, Лайне — Барков — Ахо, Корпикоски — Лехтеря — Донской

• Вратари: Бобровский — Раск
  • Броски: 22 (6+5+11) — 21 (6+6+9)
  • Штраф: 6 (4+0+2) — 4 (2+0+2)
  • Звезды: Тарасенко (Р), Телегин (Р), Орлов (Р)

22 сентября. Торонто. «Эйр Кэнада Сентр». 12 098 зрителей

Итоговое положение команд:

1. Швеция — 5 очков, соотношение шайб 7–5; 2. Россия — 4, 8–5; 3. Северная Америка — 4, 11–8; 4. Финляндия — 0, 1–9.

В полуфиналах встречаются

Россия — Канада (воскресенье, 2.00 по московскому времени)

Швеция — Европа (понедельник, 2.00 по м. в.)

|В тему

Суоми обыгрываем только крупно

В рамках Кубков Канады и мира сборные СССР и России встречались с финнами шесть раз и одержали шесть побед с общим счетом 38–9. При этом наша команда неизменно выигрывает с разницей более чем в две шайбы.

1976 год Россия — Финляндия — 11:3 (групповой турнир)

1981 год Россия — Финляндия — 6:1(групповой турнир)

1987 год Россия — Финляндия — 7:4 (групповой турнир)

1991 год Россия — Финляндия — 6:1 (групповой турнир)

1996 год Россия — Финляндия — 5:0 (1/4 финала)

2016 год Россия — Финляндия — 3:0 (групповой турнир)

|Мнения

Александр Овечкин, нападающий сборной России:

— Мы исправили свои ошибки. Важно было первыми забросить шайбу, после которой мы вскоре забросили еще одну. Это придало уверенности в собственных силах, и мы свободно довели дело до победы. Мы счастливы, что добились нужного результата. В полуфинале должны больше помогать защите и обороне.

Мы будем играть с командой, с которой все хотели, чтобы мы сыграли. Будет сложная игра с физической точки зрения, будет много силовых приемов, но мы подготовимся.

Майк Бэбкок, главный тренер сборной Канады:

— Сборная России — хорошая команда с очень серьезным подбором игроков. Думаю, многие ее недооценивают, говоря, что она не доставит нам проблем. Там очень много сильных хоккеистов, которых нам нужно будет нейтрализовать. Это будет интересный матч, поверьте.

|Кстати

Орлов заработал в Торонто новый контракт

«Вашингтон» продлил соглашение с российским защитником Дмитрием Орловым. Новый контракт рассчитан на один сезон, зарплата 25-летнего хоккеиста составит $2,57 млн. В прошлом сезоне Орлов в 82 матчах регулярного чемпионата набрал 29 (8+21) очков при показателе полезности «+8».

|Цифра дня

10 лет

Такой срок на турнирах с участием сильнейших хоккеистов мира (Олимпийские игры и Кубки мира) сборная России не пробивалась в полуфинал. Последний раз российская команда пробилась в четверку сильнейших на Олимпиаде-2006 в Турине. На тот же год приходится наша последняя победа над Канадой в ее оптимальном составе. В Турине в четвертьфинале сборная под руководством Владимира Крикунова с «сухим» счетом обыграла родоначальников хоккея — 2:0. Правда, до медалей добраться нам все равно не удалось. В полуфинале и матче за третье место российским хоккеистам не удалось забросить ни одной шайбы: в полуфинале мы уступили финнам 0:4, а в игре за бронзу — чехам 0:3.