С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Василий Кошечкин - 75-й матч «на ноль» в чемпионатах России!

Первый «сухарь» Василия Кошечкина в сезоне и уверенная победа «Магнитки» над «ястребами»

«Авангард» 0:3 «Металлург»

Первый период второго матча в Омске против местного «Авангарда» у команды Ильи Воробьёва получился «на загляденье». У магнитогорцев получалось практически все: и позиционные акции в зоне атаки, и надежные оборонительные действия, и грамотное и быстрое прохождение средней зоны и вариативность атак. В итоге «Металлург» ушел на первый перерыв, имея гандикап в две заброшенные шайбы.

Но, обо всем по порядку. Уже на старте двадцатиминутки магнитогорцы завладели инициативой, раз за разом вторгаясь в зону защиты омичей и угрожая воротам Олега Шилина. Хозяева льда такого напора со стороны гостей совершенно не ждали, и, по большому счету, провалили стартовый игровой отрезок, пропустив две шайбы.

Сначала отличился Ян Коварж, который четко и точно замкнул поперечную передачу Сергея Мозякина вдоль ворот, а затем отличился уже сам капитан «Магнитки» – Сергея Мозякина просто забыли на дальней штанге, и 10-й номер «Металлурга» точно замкнул передачу уже от Яна Коваржа. Примечательно, что свой гол Сергей Мозякин забросил при отложенном штрафе.

Шайбы были заброшены на 9-й и 19-й минутах периода соответственно. Об игровом преимуществе «Металлурга» в стартовой двадцатиминутки говорит статистика: омичи совершили всего 8 бросков в створ ворот Василия Кошечкина, а магнитогорцы 15 раз заставляли Олега Шилина вступать в игру.

На второй игровой отрезок омичи вышли с явным желанием отыграться: хозяева льда заметно активизировались, взвинтили темп игры и предприняли серию весьма опасных атак, на острие которых выделялись Александр Пережогин, Николай Лемтюгов и Дерек Рой, а также защитники «Авангарда» – Евгений Медведев, Эрик Густафссон. Особенно стоит отметить момент с участием канадского форварда «Авангарда» – получив передачу от борта, канадец выкатился на оперативный простор и хлестко бросил, но Василий Кошечкин хладнокровно парировал этот бросок, и отвел угрозу.

Из действий «Металлурга» во втором периоде можно отметить индивидуальные действия Дмитрия Казионова, который в одном из эпизодов протаранил оборону омичей, сблизился с голкипером «Авангарда, но не смог переиграть его в ближнем бою. Кроме этого, в середине второй двадцатиминутки магнитогорцы организовали затяжную позиционную атаку в зоне хозяев льда, отлично контролировали шайбу пытаясь разыграть комбинацию «до верного». Примечательно и то, что начало этой атаки было положено в момент, когда магнитогорцы играли в большинстве, а ее финал пришелся на момент, когда хозяева уже давным-давно играли в равных с «Металлургом» составах.

Нельзя не отметить отличные действия спецбригады меньшинства «Металлурга»: на протяжении второго периода магнитогорцы трижды играли в формате «5 на 4» и не только не позволяли хозяевам льда расположиться в своей зоне, но и вообще осложняли им начало атаки. Омичи с огромным трудом заходили в зону «Магнитки», а все отскоки после немногочисленных бросков игроков «Авангарда» подбирались магнитогорцам.

Третий период матча магнитогорцы провели также прагматично и хладнокровно, как и в матче, днем ранее. На 45-й минуте Ян Коварж заработал на себе удаление, а магнитогорцы здорово реализовали численный перевес – Виктор Антипин, поборолся на пятаке и в ближнем бою переиграл Олега Шилина – 0:3.

Далее гости играли по счету: «Металлург» спокойно и уверенно доигрывали матч, грамотно контролировали шайбу, четко и методично разрушали начало атак Авангарда. В итоге – магнитогорцы заслуженно победили лидеров «Востока», а Василий Кошечкин впервые в текущем сезоне оформил шатаут, отразив при этом 30 бросков в створ ворот. 

Итоги матча
G-Drive Арена, Омск
Вт, 27 сентября 2016, 18:00
Авангард
0 : 3
0:2 0:0 0:1
Металлург Мг
30 (8, 11, 11) Броски 31 (15, 6, 10)
27 (11, 10, 6) Вбрасывания 25 (11, 5, 9)
9 (0, 5, 4) Штраф 12 (2, 6, 4)

    
Заброшенные шайбы
0:1 08:15
43 Коварж Ян
10 Мозякин Сергей
0:2 18:54
10 Мозякин Сергей
43 Коварж Ян
9 Антипин Виктор
0:3 46:49
9 Антипин Виктор
51 Береглазов Алексей
28 Сёмин Александр
смотреть отчёт
Самый ценный игрок матча
Авангард — Металлург Мг, 27 сен 2016
Голосование закончено (684 голоса)
83
Кошечкин Василий
43%
30
Самсонов Илья
6%
83
Кошечкин Василий
43%
2
Дронов Григорий
1%
4
Ли Крис
0%
8
Вольский Войтек
1%
9
Антипин Виктор
3%
10
Мозякин Сергей
27%
13
Калетник Владислав
1%
16
Железков Артём
1%
23
Тимкин Евгений
1%
25
Зарипов Данис
2%
28
Сёмин Александр
1%
39
Платонов Денис
1%
41
Филиппи Томаш
1%
43
Коварж Ян
8%
48
Бирюков Евгений
0%
51
Береглазов Алексей
1%
52
Терещенко Сергей
0%
62
Осала Оскар
1%
67
Казионов Дмитрий
0%
77
Казионов Денис
1%
78
Хабаров Ярослав
0%
83 Кошечкин Василий
10 комментариев
Написать комментарий
  • Astrakhen 27 сен 21:13
    Спасибо за игру.  Васю с сухарём. Так держать. С Сибирью будет сложная игра.
  • djekson18 27 сен 21:19
    вот и первые выездные победы, васю с сухарем, илью петровича с возвращением
  • semen platov 27 сен 22:22
    Почти спокойно и уверенно ,а главное солидно ,на ......не тороплюсь с хорошими эпитетами
    Выезд тяжёлый и всяко работать надо.
    Успехов! С Победой!
  • Арктур 38 27 сен 23:31
    Любимую команду с почином - "сухой" победой! Сегодня игра в защите очень порадовала - вот это действительно похоже на игру чемпиона! "Сибирь" наш следующий соперник - команда не менее квалифицированна, чем "Авангард". Легкими матчи у "Магнитки" с "Сибирью" на выезде не были ( Разве что в прошлом сезоне выиграли 6:2). Ждем боевого матча и победы "Магнитки"!
  • Volga 28 сен 00:46
    Магнитку с ПОБЕДОЙ!!!!!!!!!!!!! у меня один вопрос по Авангарду, как это он с такой игрой стал Лидером Востока?
    смотрел 2 игры, Магнитка сделала Пернатых на Классе. Металлург так держать!
  • Puh 28 сен 07:28
    По двум играм видно было наши на класс выше были Молодцы что скажешь !
  • zdorik08 28 сен 09:54
    Приятно, черт возьми! Вперед Магникта!
  • silkworm79 28 сен 10:13
    сразу видна работа тренерского штаба над ошибками после домашнего предсезонного турнира, когда Металлург дважды подряд уступил Авангарду, ротация вратарей тоже принесла пользу, правда неясна мотивация КХЛ при составлении календаря, 2 игры подряд на выезде - всегда были и остаются крайней мерой, преследующей экономические цели, в этом сезоне недовольных календарём всё больше
  • Бим Magnitka 28 сен 20:43
    Молодцы! Что тут скажешь. Так держать!!! Порадовали весь Магнитогорск. Да не только Магнитогорск.
  • Germes1 29 сен 15:53
    молодцы
Другие новости клуба

Партнёры клуба