С днём рождения, Дмитрий Николаевич! «Магнитка» начинает домашнюю серию

И снова Сергей Мозякин!

«Металлург» 2:1 (Б) «Нефтехимик»

Первый период противостояния с командой Андрея Назарова выдался малособытийным: команды-сопеницы исповедовали среднетемповой хоккей с весомой долей силовой борьбы, надежной игрой в обороне и вязкими действиями в нейтральной зоне. По сути, действительно опасных моментов у ворот друг друга создали немного, сосредоточившись на позиционных акциях и игре в средней зоне.

По разу оппоненты пытались реализовать численный перевес: в начале матча такой возможностью пытались воспользоваться нижнекамцы, а на 11-й – магнитогорцы. В ходе этого розыгрыша «Металлург» создал отличный момент: Ян Коварж бросил с пятачка, переправляя после наброса Виктора Антипина – после рикошета шайба отлетела на дальнюю штангу, откуда Данис Зарипов бросил практически в пустой угол, но попал в Ивана Лисутина. Не сумев реализовать численный перевес, «Металлург» все же распечатал ворота команды из Нижнекамска уже в равных составах.

На 18-й минуте матча, силами ударного звена хозяева провели отличную трехходовку: Данис Зарипов и Ян Коварж вывели на бросок Сергея Мозякина, который бросать не стал, а сделал осознанную передачу через пятак – шайба попала в игрока «Нефтехимика», и вместе с ним закатилась в ворота Ивана Лисутина – 1:0. Справедливости ради, стоит отметить, что гости в первом периоде выглядели более активными, нежели хозяева льда – по ходу периода нижнекамцы организовали несколько весьма опасных атак, заставляя Василия Кошечкина вступать в игру, а полевых игроков «Металлурга» – блокировать броски.

Второй игровой отрезок прошел с преимуществом хозяев льда. И, не смотря на то, что «Металлург» игровой отрезок проиграл – выглядела команда Ильи Воробьева очень хорошо. Об игровом преимуществе хозяев льда говорит и статистика: магнитогорцы уступили соперникам только в силовом аспекте игры, проведя только два силовых приема, против семи у соперников.

На 24-й минуте матча, за задержку соперника клюшкой на скамейку штрафников отправился Павел Здунов, а спустя всего 40 секунд к Павлу присоединился Жильбер Брюле. Таким образом «Металлург» довольно длительное время играли в формате «5 на 3», но воспользоваться этим шансом не смогли – голкипер «Нефтехимика» Иван Лисутин играл очень хорошо, а в нескольких моментах буквально спас свою команду.

В середине матча магнитогорцы провели затяжную позиционную атаку, надолго заперев соперников в их зоне защиты, и, казалось, увеличат собственное преимущество в счете, но как говорит старая хоккейная истина – «Не забиваешь ты, забивают тебе». На 36-й минуте Дэн Секстон вылетел из своей зоны, прокатился до лицевой линии ворот и сделал передачу на пятак – Сергей Терещенко подставил клюшку, и шайба, попав в нее, влетела ворота ­«Металлурга» – 1:1.

Третий период матча прошел поз знаком атак «Металлурга»: магнитогорцы создавали у ворот противников момент за моментом, но в каких-то случаях хорошо играл голкипер нижнекамцев, а в каких-то – магнитогорцам просто не везло. Как и в предыдущий период, магнитогорцы перебросали своих визави, были значительнее сильнее на точке вбрасывания. А в «оборонительных» показателях игры сильнее были гости: нижнекамцы заблокировали 8 бросков в створ ворот и провели 7 силовых приемов. Это, в общем, доказывает, что «Нефтехимик» – вязкая команда, самоотверженно играющая в обороне.

Так, медленно, но верно игровое время матча катилось к овертайму, в котором «Металлург» также доминировал во всех аспектах игры. Особенно хочется выделить момент с участием Оскара Осалы, который в сольном проходе чуть было не переиграл Ивана Лисутина в ближнем бою, и действия Сергея Мозякина, который в самом начале овертайма хлестко бросил по воротам – голкипер нижнекамцев не сразу отошел от этого броска.

Несмотря на все усилия команд-оппонентов, победитель матча выяснился в серии буллитов: в составе гостей результативными бросками отметились Сергей Коньков и Дмитрий Макаров, а в составе хозяев льда отличились Данис Зарипов, Ян Коварж и Сергей Мозякин. Причем буллит капитана «Металлурга», стал победным.

Примечательно, что после двух пропущенных бросков, Василий Кошечкин покинул свой пост, уступив место Илье Самсонову. Молодой голкипер «Металлурга» вышел победителем в дуэли с Дэном Секстоном, не позволив самому результативному бомбардиру «Нефтехимика» себя переиграть.

«Металлург» с победы начал ноябрьскую серию игр и готовится к битве со своим главным конкурентом по конференции «Восток» - казанским «Ак Барсом».

Вт, 8 ноября 2016, 19:00