С днём рождения, Дмитрий Николаевич! С днем рождения, Оскар!

В шаге от спасения. «Металлург» уступил в Астане

«Барыс» 5:3 «Металлург»

Очень драматичным и парадоксальным получился первый период матча магнитогорской ледовой дружины и астанинского «Барыса». Драматичность заключалась в том, что на первый перерыв «Металлург» уходил, уступая в счете 4:0, а парадоксальность в том, что хозяева льда в первом периоде совершили всего 8 броской в створ ворот. Магнитогорцы, в свою очередь, отметились 13 бросками, учитывая еще и то, что 9 бросков «барсы» заблокировали.

На первой же минуте матча магнитогорцы по-хозяйски расположились в зоне защиты хозяев, и стали разыгрывать классическую позиционную комбинацию, но после заблокированного броска Сергея Мозякина, хозяева предприняли разящий контрвыпад «2 в 1», а Найджел Доус переиграл Василия Кошечкина – 1:0. Случилось это на 1-й минуте матча, а спустя пять минут Доус оформил дубль: разыгрывая удаление Ярослава Хабарова лидер «Барыса» прострелил постой угол ворот «Металлурга» после рикошета от Василия Кошечкина – 2:0.

На этом неприятности «Металлурга» не закончились: почувствовав некую растерянность в рядах соперника, астанчане активизировались и на 17-й минуте в третий раз поразили ворота магнитогорской команды – Максим Худяков сделал точный пас от борта на Никиту Иванова, который с убойной позиции отправил шайбу в дальний угол ворот Василия Кошечкина – 3:0. После этого эпизода Василий покинул свой пост, уступив место в воротах Артёму Загидулину.

К сожалению, и Артём не смог остаться не «распечатанным»: Найджел Доус вновь отличился при розыгрыше численного перевеса своей команды и оформил в отчетном матче хет-трик – 4:0.

На второй период матча «Металлург» вышел совершенно в другом настрое: с первых же мгновений магнитогорцы принялись атаковать, заставляя тем самым, соперника нарушать правила. Так, на 24-й минуте матча Александр Липин отправился на скамейку за толчок соперника клюшкой, а спустя всего 36 секунд к нему присоединился Кевин Даллмэн, который получил 4 минуты штрафа, за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

Таким образом, магнитогорцам представился отличный шанс поиграть в большинстве, чем игроки «Магнитки» воспользовались по полной программе: сначала Сергей Мозякин «разрядил свою пушку» в фирменном стиле, а затем, Томаш Филиппи добил отскочившую после броска Алексея Береглазова шайбу – 4:2.

До конца периода магнитогорцы выглядели гораздо предпочтительнее своих оппонентов, имея двукратное преимущество по броскам в створ ворот (8:15), и на точке вбрасывания (12:16).

В третьем периоде «Магнитка» продолжала гнуть свою, атакующую, линию: на первой же минуте третьего периода Евгений Тимкин сократил разрыв в счете до минимума – после выигранного Томашем Филиппи вбрасывания, Евгений завладел шайбой и точно бросил в дальний угол ворот Кевина Пулена – 4:3. На протяжении всего третьего периода «Магнитка» «терзала» оборону астанчан, а их вратарь неоднократно спасал свою команду. Стоит отметить, что хозяева льда в третьем периоде смогли потревожить бросками Артема Загидулина лишь три раза, тогда как Магнитогорцы совершили 11 бросков в створ ворот Кевина Пулена.

К сожалению, удаление Томми Санталы за 4 минуты до конца матча основательно «спутала карты» магнитогорцам – вместо того, чтобы атаковать, «Металлург» был вынужден обороняться. А когда составы команд уравнялись, Артем Загидулин покинул свой пост, уступив место на льду 6 полевому игроку. Но и финальный штурм у магнитогорцев не получился – за секунду до финальной сирены Дастин Бойд поразил пустые ворота «Металлурга» – 5:3.

Несмотря на поражение, магнитогорцы в матче против «Барыса» проявили «фирменную» волю к победе и стальной характер.