С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Аккредитация СМИ на финальную серию Кубка Гагарина

«Металлург» не дал шансов «Ак Барсу» ни в игре, ни в серии

«Ак Барс» 1:4 «Металлург»

Из-за неудачного начала встречи – уже в первой же смене Ян Коварж сфолил на Секаче – «Металлург» отложил стартовый натиск на 2 минуты.

Отстояв в меньшинстве, гости побежали вперед и своей активностью внесли сумятицу в процесс смен игроков «Ак Барса», в результате которой хозяева оказались на площадке вшестером. На реализацию команде Воробьёва понадобилось меньше минуты – Крис Ли переводит на дальнюю штангу, где в гордом одиночестве находился Ян Коварж, элегантно, в касание отправивший шайбу за ленточку ворот – 0:1.

Не прошло и пяти минут, как за игру высоко поднятой клюшкой на скамейку оштрафованных отправился Михаил Глухов – спустя 8 секунд Виктор Антипин, с добивания, отправил шайбу впритирку со штангой – 0:2. Этим голом воспитанник «Металлурга» достиг юбилейной отметки в 50 голов за команду мастеров, а Сергей Мозякин, начавший эту атаку, достиг отметки в 500 очков за магнитогорскую команду!

Продолжая поддерживать высокий темп матча, команды двигались к первому перерыву, но в один из моментов Иржи Секач оказался в нужный момент в нужном месте – перед воротами Кошечкина, куда в процессе атаки «Ак Барса» отскочила шайба – Иржи расстреливал в упор – 1:2.

Под занавес периода «Металлург» устроил затяжной штурм ворот Эмиля Гарипова, нанеся сразу несколько бросков подряд, но было тщетно.

Некое невезение продолжилось и в начале второго периода – сразу же, в первой смене, после броска Криса Ли шайба попала… В перекладину!

В целом «Ак Барс» был более активным, но в один из моментов Евгений Бирюков смог выдать передачу «а-ля Крис Ли» – из своей зоны под синюю линию казанцев, где уже Сергей Мозякин убежал один на один с голкипером, но переиграть Гарипова не смог.

На 27-й минуте игры Сергей Мозякин сам сделал себе подарок на день рождения – уже выезжая из зоны атаки, капитан «Металлурга» подкрался сзади к Дамиру Мусину, подбил снизу клюшку, забрал шайбу, задал вираж и, между ног Андрея Попова, отправил шайбу в противоход Эмилю Гарипову в дальнюю девятку – 1:3.

Таким образом, символично, в свой день рождения Мозякин еще и превзошёл рекорд Вениамина Александрова – на счету Сергея теперь 54 гола в одном сезоне, в то время как Александров в сезоне 1962/63 забросил 53.

В первой трети заключительного игрового отрезка, дабы окончательно разрядить ситуацию, хорошую атаку организовали два Дениса – Казионов и Платонов – после того, как первый попал под силовой, шайба перешла ко второму, который не растерялся и, подхватив игровой снаряд, сразу отправил его впритирку с ближней штангой на неудобной для вратаря высоте – 1:4!

Сколько бы команда Зинэтулы Билялетдинова ни старалась исправить ситуацию – ничего у казанцев не получилось. С победой, болельщики «Металлурга»!!!