С днём рождения, Дмитрий Николаевич! 54 гола спустя 54 года!

«Металлург» уступил команде из Санкт-Петербурга в равной борьбе

Стартовый игровой отрезок первого матча финала Кубка Гагарина прошел при невысоких скоростях с дислокацией игры преимущественно в средней зоне: команды-соперницы как бы изучали друг друга и отдавали предпочтение надежной игре в нейтральной зоне и в своей зоне, нежели поискам хоккейного счастья в атаке. Примечательно и то, что первый период матча прошел при весомом силовом аспекте игры: и гости и хозяева на двоих оформили 15 хитов.

Такой сценарий игры продолжался до 15-й минуты матча: именно тогда Ян Коварж нарушил правила в зоне атаки и отправился на скамейку штрафников за задержку соперника клюшкой. Оставшись вчетвером, магнитогорцы мужественно оборонялись и практически выстояли – но за несколько секунд до выхода Яна из штрафного бокса гости открыли счет в матче. Патрик Херсли бросил от синей линии, а Евгений Кетов удачно сыграл на пятаке – 0:1.

Второй период выдался чрезвычайно интересным и драматичным, а за 20 минут игрового времени болельщики увидели всю палитру хоккея на стадии плей-офф. Начало периода осталось за хозяевами – уже на 22-й минуте матча магнитогорцы организовали отличную позиционную атаку в ходе, которой Ярослав Косов набросил на пятак, где на подправлении отменно сыграл Евгений Тимкин – 1:1.

Не прошло и двух минут после гола 23-го номера «Металлурга», как хозяева льда во второй раз огорчили Игоря Шестеркина: Сергей Мозякин, подобрав вывод шайбы через центр от хоккеиста СКА, вышел на ударную позицию и расстрелял Игоря Шестеркина – 2:1. После этого магнитогорцы усилили атакующий натиск, но удаление Оскара Осалы, который получил 5+20 за атаку Николая Прохоркина в голову, сбило атакующую манеру игры магнитогорцев.

Пять минут «Металлург» мужественно оборонялся в меньшинстве, не позволив гостям сравнять счет, но видимо, эти действия отняли много сил у игроков «Металлурга» и уже в равных со СКА составах, хозяева пропустили две шайбы с интервалом в полторы минуты. Сначала Евгений Дадонов реализовал выход «1 в 0» с Василием Кошечкиным, а затем Николай Прохоркин удачно сыграл на пятаке. Таким образом, к 35-й минуте матча гости вышли вперед – 2:3.

На 37-й минуте матча Илья Ковальчук у борта грубо сыграл против Яна Коваржа и получил точно такой же штраф, как и Оскар Осала – 5+20. И если питерская команда свои пять минут игры в большинстве реализовать не смогла, то магнитогорцы с этой задачей справились на отлично – Виктор Антипин, получив точную передачу от Сергея Мозякина, точно бросил с пятака – 3:3. Случилось это на 40-й минуте матча. С паритетом на табло команды-соперницы отправились на второй перерыв.

В третьем периоде команды демонстрировали осторожный и весьма практичный хоккей: все понимали, что цена ошибки в третьем периоде очень высока. Такой характер игры продолжался до 54-й минуты – именно тогда Крис Ли оставил свою команду в меньшинстве. Разыгрывая численное большинство, гости прибегли к приему, который очень помогал им в серии с ярославским «Локомотивом» – подключение защитников к розыгрышу: Патрик Херсли так сильно бросил от синей линии в дальнюю «девятку», что шайба прошла сквозь сетку ворот Василия Кошечкина – 3:4.

Практически тут же гости увеличили разрыв в счете до двух шайб: Евгений Дадонов, проявив индивидуальное мастерство, обыграл Криса Ли и точным броском отправил шайбу в «домик» Василию Кошечкину – 3:5. Случилось это, когда до конца матча оставалось три всего три минуты.

И этого времени хватило магнитогорцам, чтобы сократить разрыв в счете до минимума. На 59 минуте матча Василий Кошечкин покинул свой пост, уступив место на льду шестому полевому игроку, а «Металлург» обрушил такой град бросков по воротам СКА, что это несколько обескуражило гостей, и, за 11 секунд до финальной сирены Томаш Филиппи броском с пятака прострелил Игоря Шестеркина – 5:4.

«Металлург» уступил команде из Санкт-Петербурга в первом матче финала розыгрыша Кубка Гагарина, и готовится ко второй встречи со своими визави, которая состоится 10 апреля, в 19:00 по магнитогорскому времени.

Сб, 8 апреля 2017, 17:00