С днём рождения, Дмитрий Николаевич! Летняя коллекция в официальном магазине хоккейного клуба «Металлург»

Сборная U17 стала второй на Турнире 5 наций

В составе национальной команды выступал магнитогорский воспитанник Юрий Платонов.

Все знают о том, что сила магнитогорского хоккея – в выстроенной вертикали подготовки игроков – от хоккейной школы до команды мастеров. «Металлург» – в этом смысле уникальная команда КХЛ. Нет ни одного другого клуба в Континентальной лиге, который бы стабильно показывал самые высокие результаты, имея в составе по большей части доморощенных воспитанников.

Отрадно, что каждый год хоккейная школа «Металлург» и молодежная команда «Стальные лисы» зажигают новые звездочки на хоккейном небосклоне, открывают новые таланты, которые своими достижениями радуют болельщиков с самых юных лет.


Магнитогорск на всю страну славен трудовыми династиями сталеваров. Сегодня это явление пришло и в хоккейный «Металлург». Магнитогорские болельщики прекрасно знают и любят Дениса Платонова – форварда, который связал большую часть своей карьеры с «Магниткой». На уральской земле вырос сын Дениса – Юрий. Ему еще нет и 17-ти лет, но он уже провел полноценный сезон в команде МХЛ «Стальные лисы». Блин для Юрия получился не комом – в 51-м матче «регулярки» юный нападающий набрал 15 очков (4 шайбы + 11 передач) при положительном значении «плюс/минус» – «+3». Поиграл 63-й номер и в плей-офф Кубка Харламова, отметившись в пяти играх голом и двумя результативными передачами.

Безусловно, такие результаты не могли пройти мимо тренерского штаба сборной России. Юрия регулярно приглашают в расположение юниорской национальной команды (юноши не старше 17 лет). Получил он вызов и на Турнир 5 наций – традиционно закрывающий сезон старт прошел на этот раз в подмосковном Дмитрове и собрал национальные коллективы из России, Финляндии, Швейцарии, Чехии и Швеции.

– Дмитровский Турнир пяти наций очень важен для нашей сборной, поскольку, во-первых, это заключительный старт сезона, а, во-вторых, хочется реабилитироваться после неудачного выступления в феврале в Чехии. Задачи ставим максимальные, – подчеркивал перед началом турнира главный тренер юниорской сборной России до 17 лет Игорь Ефимов.

Отметим, что Юрий Платонов ощущал всю серьезность задач, как говорится, спинным мозгом. Ведь магнитогорец не просто отыграл все матчи сборной России на этом турнире. Он неизменно выходил в первой пятерке – в трех матчах из четырех!

Стартовый поединок против сборной Финляндии для россиян сложился неудачно. Первая половина матча осталась за соперником – ощущалась серьезная нагрузка, которую дали нашим парням тренеры в рамках интенсивного сбора накануне турнира. Однако, уступая по ходу встречи 0:2, сборная России сумела вернуться в игру и перевела выяснение отношений в овертайм. Правда, в дополнительное время победа от хозяев турнира все-таки ускользнула.

Следующий матч, в котором сборная России встречалась со швейцарцами, получился не менее сложным. Трижды россияне оказывались в роли догоняющих, но каждый раз сравнивали счет. А в концовке матча – прибавили, реализовали большинство, и закончили игру с комфортным перевесом в две шайбы – 5:3.

«От ножа» складывалась и встреча с чехами. Только за три секунды до конца второго периода поединка наши парни сумели распечатать чешского голкипера. Гол в раздевалку вдохновил хозяев льда, и сразу после перерыва они забили еще дважды. А вот голкипер сборной России (в этом матче ворота защищал Амир Мифтахов) так и не позволил игрокам сборной Чехии подобрать ключи к своим владениям. Вторая победа для сборной на турнире получилась «сухой» – 3:0.


Выиграла наша команда и заключительный матч турнира – в дополнительное время пали шведы (хотя россияне могли все закончить и в рамках трех периодов, но упустили преимущество в две шайбы в концовке встречи; если бы удалось удержать победу в основное время, команда заняла бы первое место на турнире).

Так или иначе, после четырех встреч турнира сборная России набрала 9 очков, одержав три победы. Опередили наших парней только шведы, которые положили в свой багаж на один балл больше и заняли, таким образом, первое место. Но и этот результат сборной России до 17 лет можно рассматривать как положительный аккорд уходящего хоккейного сезона.

А магнитогорцам вдвойне приятно от того, что непосредственным творцом этого достижения стал наш талантливый воспитанник. Мы поздравляем Юрия Платонова! Желаем продолжать в том же духе!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости клуба

Партнёры клуба