С днём рождения, Дмитрий Николаевич! ЧМ-2017. Обзор дня: 6 мая

ЧМ-2017. Обзор дня: 5 мая

№1. Финляндия – Белоруссия – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1).

5 мая 2017 года. Париж. AccorHotels Arena. Главные судьи: Гржибик, Пихачек.

Голы: Ахо – 1 (Фильппула), 2:43 – 1:0. Осала – 1, 5:09 – 2:0. Шарангович – 1 (Стефанович), 38:08 – 2:1. Ковыршин – 1 (Граборенко, А. Костицын), 44:32 – 2:2. Савинайнен – 1 (Рантанен, Ахо, бол.), 49:15 – 3:2.

Вратари: Корписало – Лаланд (58:12). Штраф: 4 – 6. Броски: 24 (10+8+6) – 24 (8+8+8).

Нападающий магнитогорского «Металлурга» Оскар Осала заставил взять тайм-аут тренера белорусов Дэйва Льюиса уже на 6-й минуте игры в результате великолепного гола – в дальний верхний угол. После этого соперники финнов заиграли гораздо лучше, сравняв в счет в начале третьего периода. Помимо гола, Оскар один раз нарушил правила и отыграл на льду 11 минут.

№2. Швеция – Россия – 1:2 бул. (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1).

5 мая 2017 года. Кельн. LANXESS arena. 18537 зрителей. Главные судьи: Салонен, Штрикер.

Голы: Линдхольм - 1 (Раск, Хедман), 14:40 – 1:0. Андронов - 1 (Барабанов, Проворов), 43:58 - 1:1.

Победный буллит: Панарин.

Вратари: Фаст - Василевский. Штраф: 4 - 2. Броски: 23 (10+7+3+3) - 29 (9+4+14+2).

Шведы открыли счет в результате контратаки, в которой позиционно ошибся форвард российской сборной, поспешивший на помощь к Артему Зубу, который у борта пытался отобрать шайбу у Раска. В результате Линдхольм получил пас в центр и точно бросил из-под Виктора Антипина. На страте третьего периода Олег Знарок перевел Барабанова из звена, где играли Мозякин и Ткачев в тройку Андронова. И это дало результат – 1:1. Сам же капитан сборной России за всю игру лишь один раз бросил в створ – в первом периоде, и провел на льду меньше всех в команде минут – 9:23, отыграв всего 17 смен. Самое удивительное, что в овертайме Мозякин отыграл только 8 секунд. Виктор Антипин, напротив, отработал на льду 16:31, что стало четвертым показателем среди защитников сборной при показателе полезности «-1» и также одним броском в створ в третьем периоде.

№3. Чехия – Канада – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2).

5 мая 2017 года. Париж. AccorHotels Arena. Главные судьи: Рено, Фонселиус.

Голы: О`Райлли - 1 (Шайфли, Бэрри), 6:09 - 0:1. Матесон - 1 (Скиннер, Жиру, бол.), 20:55 - 0:2. Радил - 1 (Коварж, Ворачек, бол.), 52:41 - 1:2. Бэрри - 1 (Конекны, Жиру), 54:50 - 1:3. Скиннер - 1 (п.в.), 59:18 - 1:4.

Вратари: Мразек (57:12 - 57:25, 58:36 - 58:52, 59:03 - 59:18) - Пикар. Штраф: 6 - 10. Броски: 29 (10+11+8) - 28 (10+10+8).

Чехи попали под канадцев – это факт. Неудачно сыграли лидеры Коварж, Ворачек, Радил, Кундрадек и Загорна. Вся эта пятерка получила «-2». Ян как всегда был хорош на вбрасываниях, став лучшим в своей команде – 62,5 процента (9 из 15). Традиционно часто угрожал в атаке (всего 3 броска), особенно в третьем периоде (2 броска) и провел на льду как в «Металлурге» - 19:32. Это лучший результат среди нападающих сборной Чехии. К сожалению, за Канаду не сыграл Крис Ли и, похоже, его шансы сделать это на ЧМ-2017 практически равны нулю.

№4. США – Германия – 1:2 (0:1, 0:0, 1:1).

5 мая 2017 года. Кельн. LANXESS arena. Главные судьи: Гуен, Кубуш.

Голы: Ридер - 1 (Раймер, Кахун), 10:50 - 0:1. Мерфи - 1 (Ларкин, Нельсон), 51:00 - 1:1. Хагер - 1 (Д. Зайденберг, Гогулла, бол.), 53:58 - 1:2.

Вратари: Ховард (58:00) - Грайсс. Штраф: 4 - 4. Броски: 43 (11+12+20) - 27 (15+6+6).

Главным героем поединка с американцами стал вратарь немцев Томас Грайсс, отразивший 42 броска. Особенно страшно хозяевам было в третьем периоде, когда американцам удалось сравнять счет. Но Хагер в большинстве очень быстро смог вновь вывести хозяев вперед.