Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! «Металлург» - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, КНР). 12 августа, в 19:00 по магнитогорскому времени

25 фактов о 25 Мемориалах Ромазана

1992-й год: Турнир, протяженностью в четыре игры

Победитель первого мемориала Ромазана определился за минимальное количество матчей. Нужно было выиграть всего две встречи, что и удалось «Металлургу». В полуфинале хозяева обыграли сборную США штатов Висконсин и Миннесота со счетом 7:3, а в финале в серии буллитов переиграли «Трактор» - 6:5. Всего на турнире было сыграно  четыре игры. В другом полуфинале «Трактор» обыграл «Спартак» 4:3, а в матче за третье место красно-белые разгромили американцев 8:2.

1993-й год: Худший результат в истории «Металлурга»

Это был худший турнир для «Металлурга». В первый и пока в единственный раз команда хозяев финишировала последней, не одержав ни одной победы. Магнитогорцы проиграли столичным «Спартаку» 4:6, «Динамо» 2:4, и «Мальме» 2:5. Это был один из сильнейших турниров в истории, ведь в нем принимали участие две сильнейшие команды Европы «Динамо» и «Мальме», сыгравшие в декабре 1992 года в финале Кубка европейских чемпионов.

1994-й год: Неудачный дебют братьев Корешковых

Братья Корешковы впервые предстали перед магнитогорской публикой на мемориале Ромазана. К слову сказать, новобранцы разочаровали своей результативностью, набрав на двоих всего четыре очка. Автором единственной шайбы братского дуэта стал Евгений Корешков, да и то в пустые ворота в поединке с «Ильвесом». Тон в атаке у Магнитки задавали Сергей Соломатов, Михаил Бородулин и Игорь Старковский, забившие по три шайбы.

1995-й год: Впервые - шесть команд

Впервые в турнире сыграло шесть команд, разделенные на две подгруппы. В составе шведского «Регле» выступал Харийс Витолиньш, сделавший дубль в поединке с «Трактором» (4:2). Особый интерес у магнитогорских болельщиков был к дебютанту команды Сергею Гомоляко. Однако на турнире блистал не он, а Сергей Девятков, забросивший четыре шайбы в трех матчах.

1996-й год: Восстание «Спартака»

25 августа 1996 года «Спартак» лихо разобрался с «Трактором» – 9:0, забив шесть голов во втором периоде. Если бы не это обстоятельство, то турнир 96-го года был бы признан самым упорным. Еще одна игра завершилась с разницей в две шайбы. Из оставшихся восьми встреч две были сыграны вничью, в остальных победитель определялся с разницей в один гол.

1997-й год: Шесть шайб Петренко

Форвард «Динамо» Сергей Петренко установил «вечный» рекорд мемориалов Ромазана, забросив 6 шайб в трех матчах! Это ровно 60 процентов всех шайб «Динамо» на турнире. К этому рекорду в 2015-м году вплотную подобрался лишь Николай Голышев – 5 голов. Удивительная результативность Петренко (дубль в ворота «Трактора», шайба «Металлургу» и хет-трик в ворота «Сокола») не помогла бело-голубым поднять выше третьего места.

1998-й год: Скоромная атака «Металлурга»

Несмотря на разразившийся экономический кризис, турнир состоялся, собрав шесть команд. Однако кризис был и в игре «Металлурга». Из восьми шайб шесть хозяева забросили в ворота «Спартака». Впервые за всю историю никто из игроков «Металлурга» не смог забросить более двух шайб за турнир, что не помешало команде занять второе место, уступив в финале ярославскому «Торпедо» 0:2.

1999-й год: Земченок против «Металлурга»

Первый турнир, в котором хозяева выступили в качестве действующих чемпионов России. С приездом французского «Лиона» случился казус – основной вратарь Шимин прилетел позднее. Поэтому французам одолжили Сергея Земченка, который был лучшим в игре против «Металлурга», пропустив всего пять шайб. А вот с основным вратарем французы были биты «Ак Барсом» – 2:11.

2000-й год: Непробиваемый Делла Белла

Впервые на турнире три команды набрали по четыре очка. Поэтому победитель определился по наилучшей разнице шайб. Первый матч хозяева проводили против «Амбри-Пиотты» и смогли распечатать ворота швейцарцев только на 53-й минуте! Игра вратаря Паоло Делла Беллы настолько впечатлила руководство хоккейной Магнитки, что он в итоге оказался первым иностранным легионером в истории клуба. Интересно, что в «Амбри-Пиотте» он являлся всего лишь дублером Паули Якса.

2001-й год: Без команды из-за рубежа

Впервые турнир прошел без участия команды из-за рубежа. Главный приз разыграли исключительно российские клубы. Впервые в России в рамках мемориала состоялось мастер-шоу между сборными Поволжья и Урала. В тройке лучших бомбардиров оказались сразу три магнитогорца: Дмитрий Субботин и братья Корешковы.

2002-й год: Чехарда с вратарями

Этот турнир ознаменовался чехардой с вратарями «Металлурга». Дебютант уральского клуба Джефф Монд продержался всего 14 минут в матче с «Салаватом Юлаевым», и был заменен после третьей пропущенной шайбы на Бориса Тортунова. Но это не помогло, и Уфа выиграла 5:3. В следующем матче с «Ак Барсом» Монд снова появился в качестве основного вратаря, и магнитогорцы с ним одержали победу 3:2. Несмотря на это, заключительный матч с «Локомотивом» начинал Игорь Карпенко, и был заменен на 29-й минуте при счете 1:4 на Тортунова. В итоге хозяева вновь проиграли 3:4.

2003-й год: Замена главного судьи Полякова

1 сентября в матче против «Салавата Юлаева» дебютировал Евгений Малкин. Он провел на турнире лишь один матч. В заключительный день турнира в поединке «Ак Барс» – «Салават Юлаев» произошло редчайшее событие в хоккее. После второго периода главный арбитр Александр Поляков был заменен на Николая Антропова. При Антропове уфимцы, ведя 2:1, упрочили превосходство, забив еще дважды. «Днем раньше мы поехали на озеро Банное искупаться, было жарко, и съели шашлык, - десятилетие спустя вспоминал этот эпизод Александр Поляков. -  Я и один из магнитогорских арбитров отравились, остальные нет. Я отравился сильнее, поэтому сразу после второго периода доктор команды положил меня под капельницу и потом ещё недели две сидел на таблетках. Поэтому хочу сказать спасибо руководству и доктору магнитогорской команды за экстренную помощь».

2004-й год: Блистательный Малкин и нерезультативный Мозякин

Несмотря на то, что это был 13-й по счету турнир, для хозяев он сложился удачно. Евгений Малкин стал лучшим бомбардиром, набрав 5 очков (2+3). А вот Сергей Мозякин, выступавший за ЦСКА, сделал всего одну голевую передачу. Его команда умудрилась проиграть «Ак Барсу» со счетом 4:9.

2005-й год: Дефицит шайб и гол Малкина на 11-й секунде

Евгений Малкин стал единственным хоккеистом в истории мемориалов, кому удалось выиграть гонку лучшего бомбардира турнира два года подряд. Хотя именно в этот год заброшенные шайбы на турнире были в огромном дефиците! Представьте, за шесть матчей команды забили всего 19 голов! Две встречи завершились со счетом 1:0, еще две вничью 2:2, и только в поединке «Металлург» – «Ак Барс» команды порадовали болельщиков самым результативным на турнире хоккеем – волжане выиграли 3:2. Именно в том матче Евгений Малкин забросил самый быстрый гол в истории турниров, открыв счет на 11-й секунде.

2006-й год: Защитник – лучший бомбардир

Матч между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» (1:2) стал сотым в истории турниров. В первый и пока в единственный раз лучшим бомбардиром турнира стал защитник Василий Турковский. Неожиданно первым номером у хозяев стал 20-летний Антон Худобин, вытеснивший Трэвиса Скотта, который неудачно провел матч против «Салавата Юлаева» (1:4). Самым веселым поединком турнира стал последний между хозяевами и «Ак Барсом». Эту игру обслуживал швейцарский арбитр Курманн, выписавший казанцам 55 минут штрафа. В один момент почти четыре минуты подряд хозяева разыгрывали солидный численный перевес «пять на три», но перехитрить финского голкипера гостей Норонена им удалось только однажды. Сделал это Денис Платонов, замкнувший миниатюрный пас Ильи Воробьева через площадь ворот.

2007-й год: В ранге чемпиона России магнитогорцы проиграли три матча подряд

На турнире вновь работали судьи из Европы: швейцарец Райберт и финн Левоннен. В ранге действующего чемпиона России «Металлург» перед заключительным поединком с «Ак Барсом» проиграл три матча на турнире. Матч чемпиона и вице-чемпиона страны вызвал огромный ажиотаж, но интрига в нем умерла уже к 14-й минуте, когда в ворота Василия Кошечкина влетело три шайбы, а всего - шесть. Единственную ответную шайбу провел Данис Зарипов.

2008-й год: Магнитка сыграла от обороны – и победила!

Один из самых результативных турниров в истории. Менее пяти шайб за матч команды не забивали, а «Трактор» с «Ак Барсом» выдали незабываемый триллер, сыграв вничью 6:6. Магнитогорцы хоть и выиграли турнир, но забили меньше «Ак Барса» и «Трактора», сыграв надежнее всех в обороне.

2009-й год: «Трактору» не хватило 111 секунд

«Трактору» не хватило 111 секунд, чтобы впервые стать победителем турнира. Счет на 59-й минуте сравнял Владислав Бульин, а на 64-й минуте Чистов в большинстве принес победу хозяевам – 5:4. Дебют Сергея Федорова на магнитогорской земле оказался более чем удачным: 3 очка в двух матчах.

2010-й год: Успех «Стальных Лисов»

В турнире участвовали «Стальные Лисы», занявшие в итоге второе место. Очный поединок двух магнитогорских команд завершился выяснением отношений в серии буллитов, которую «Лисы» и выиграли – 4:3.

2011-й год: «Витязи» покуражились

Главным поставщиком новостей на турнире был чеховский «Витязь». Команда Назарова в первый день выиграла по штрафным минутам у «Салавата»: 175 против 26, но проиграла по счету 4:11. Героем встречи стал нападающий Яблонски, заработавший 56 минут штрафа. Дебют Сергея Мозякина превзошел все ожидания: 7 очков (2+5) в трех играх. «Металлургом» руководил Александр Барков, которого через полтора месяца отправили в отставку.

2012-й год: Неважно сыграли в атаке и выиграли турнир

Сборная клубов-участников турнира «Ромазан-тим» неожиданно заняла второе место. Несмотря на первое место, весь турнир «Металлург» под руководством Пола Мориса провел неубедительно в атаке, забив за два матча «Трактору» и «Ак Барсу» всего три шайбы. Главным голеодором стал защитник Виктор Антипин, забросивший две шайбы.

2013-й год: Команда Кинэна победила за явным преимуществом

Под руководством Майка Кинэна «Металлург» не оставил шансов соперникам, выиграв три встречи с общей разницей шайб 13-2. Этого успеха магнитогорцы добились без основных игроков Яна Коваржа и Василия Кошечкина, вызванных в расположение национальных сборных.

2014-й год: Строгий хоккей от Кинэна

На этом турнире все команды старались играть в серьезный хоккей. Достаточно сказать, что ни одной из них не удалось забить более восьми шайб. Причем, второй год подряд при Майке Кинэне магниогорцы сыграли очень организованно в обороне, пропустив всего трижды.

2015-й год: Два гола «Металлурга» в меньшинстве с интервалом в 70 секунд

Дебют Андрея Разина в качестве главного тренера «Автомобилист» не прошел даром. Впервые первое место на турнире взяла команда, никогда не становившаяся чемпионом. В его составе блистал 20-летний Анатолий Голышев. В поединке с «Автомобилистом» игроки «Металлурга» Филиппи и Калетник дважды забили в одном меньшинстве: на 45-й и на 46-й минутах с интервалом в 70 секунд!

2016-й год: Непредсказуемый и непробиваемый «Авангард»

Турнир выиграл «Авангард», пропустивший всего одну шайбу от Оскара Осалы в меньшинстве. Будущие победители 25-го мемориала начинали турнир с одним тренером, а завершали с другим. Евгения Корноухова сменил Федор Канарейкин, дважды выиграв у «Металлурга». 13 августа защитник «Авангарда» Эрик Густафссон забил 1000-й гол в истории мемориалов Ромазана. Юбилейная шайба влетела в ворота «Сибири».