Магнитогорск отмечает свой 89-й день рождения! Вячеслав Ушенин: Обычно, кто не забивает «пять на три», тот проигрывает

Уступили в одну шайбу

«Металлург» 2:3 «Амур»

Матч «Магнитки» и «Амура» стал не только стартовым для второй домашней серии магнитогорцев в десятом сезоне КХЛ, но и дебютным для новобранца магнитогорцев Никиты Пивцакина. Тренерский штаб «Металлурга» определил защитника под 91-м номером в пару к Денису Денисову. Отметим, что в этом сочетании хоккеисты играли в московском ЦСКА. Поэтому решение попробовать восстановить уже в «Металлурге» эту связку выглядело вполне логичным.

Впервые на магнитогорский лед вышел и Игорь Григоренко – форвард присоединился к «Металлургу» по ходу выездной серии, и в первом же матче набрал два очка. Григоренко уже привычно занял место на краю стартовой пятерки хозяев. Вернулись в состав и Владислав Калетник с Ярославом Косовым, пропускавшие матч в Челябинске. А вот Никиту Сироткина и Александра Будкина на этот раз тренеры оставили вне заявки. Как и Александра Игошева – место молодого восьмого защитника занял тринадцатый форвард Игорь Швырев.

Болельщиков «Магнитки» ожидал приятный сюрприз: на трибунах перед матчем были разложены фирменные трещотки. Картонный плакат, выполненный в клубных цветах «Металлурга», дает болельщикам массу возможностей. На гимне или в паузах его можно использовать в качестве импровизированной растяжки – поддерживать любимый клуб визуально. Но главная цель – создать мощную шумовую поддержку. Для этого трещотку необходимо сложить, и стучать, не жалея сил. Как и сделали большинство болельщиков «Магнитки»! Мы – одна команда, мы – братья по огню!

Хозяева начали с места в карьер. В первой же атаке опасно атаковал ворота Ян Коварж – чех в упор бросал со среднего пятака. И сразу первое звено «Металлурга» заставило фолить хабаровчан. На скамейку штрафников за подножку на две минуты отправился Михал Йордан. «Сталевары» атаковали позиционно, несколько раз опасно обостряли, а после продолжили давление и в равных составах. Шанс забить был у Игоря Григоренко.

Но счет открыли все-таки гости. Богдан Потехин, прекрасно известный магнитогорской публике, наказал Сергея Терещенко за невнимательность на собственном пятаке – обокрал защитника и с близкого расстояния низом пробил Василия Кошечкина. 0:1.

Спустя несколько минут голкипер «Металлурга» заслужил и свою порцию аплодисментов. Вячеслав Ушенин, оказавшись с шайбой на чистом льду, мощно щелкнул, но Кошечкин грамотно выбрал позицию, максимально перекрыл траекторию броска и отбил снаряд блином.

На экваторе стартового игрового отрезка магнитогорцы постепенно перехватили инициативу, завладели территориальным преимуществом и стали регулярно подолгу гостить в чужой зоне. Логика игры диктовала, что счет должен стать равным. Однако вместо этого «Амур» удвоил преимущество. Владислав Ушенин пасом из-за ворот нашел накатывающегося брата Вячеслава, оставшегося без опеки, и тот прицельно бросил в дальнюю «девятку». 0:2.

«Магнитка» ответила сплавом молодости и опыта. За полторы минуты до сирены в контратаку ринулись Денис Платонов и Игорь Швырев. 39-й номер «сталеваров» по правому флангу доставил шайбу в зону, стянув на себя основные защитные силы соперника. А его молодой коллега, грамотно освободившись от опеки, получил пас и зряче бросил под ловушку Юхи Метсолы. Есть первый гол Швырева в КХЛ! 1:2.

Второй период «Металлург» начал в большинстве. «Амур» отбился, и тут же провел опасную контратаку. Квапил хлестко бросал из-под защитника, за хозяев сыграл каркас ворот. На шестой минуте «Металлург» вновь получил шанс извлечь голевое преимущество из численного перевеса на льду. Но и эта попытка оказалась холостой.

В середине встречи магнитогорцы остались втроем – сначала Томаш Филиппи отправился в бокс штрафников отбывать командные две минуты за нарушение численного состава, а уже по ходу меньшинства правила, по мнению арбитров, нарушил Евгений Тимкин. 23-й номер «сталеваров» за удар в голову получил еще и 10 минут дисциплинарного штрафа. «Амур» в формате «5 на 3» забил: от синей линии закрытого и своими, и чужими Кошечкина пробил Максим Кондратьев – 1:3.

Магнитогорцы могли сократить отставание на заключительной минуте периода, когда в четвертый раз оказались впятером против четверых. «Амур» снова ошибся на смене, и на площадке в определенный момент оказалось шесть полевых игроков. Илья Воробьев пошел ва-банк, выпустив в большинстве сразу пятеро нападающих. И «Металлург» выглядел весьма опасно. Игорь Григоренко бросал в пустой угол, но вратарь успел в последний момент переместиться и отбил, а следом Томаш Филиппи попал в штангу – каждый раз до гола не хватало совсем немного. Сирена на второй перерыв застала «Магнитку» в атаке, но счет остался прежним.

В перерыве на видеокубе транслируется ролик с фотографиями болельщиков «Металлурга» с арт-объектом, установленном напротив входа в Арену. Чтобы попасть на экран, необходимо сфотографироваться со стелой и добавить к фото хэштег #БратьяПоОгню. Уже несколько десятков человек сделали это, наглядно выразив поддержку своему любимому клубу! Такая поддержка, как никогда, необходима команде в непростые моменты.

После перерыва «Амур» отбился в оставшееся в меньшинстве время, а после стал действовать на удержание. Тем более что комфортное преимущество в две шайбы позволяло играть от обороны, отодвинув атакующие действия на второй план. Магнитогорцы бросали больше соперника, но позиционная оборона «Амура» и внимательные действия игроков в плане персональной опеки лидеров «Магнитки» не позволяли хозяевам сделать эти выстрелы не берущимися для Метсолы.

Иными словами, «Металлург» владел территорией, владел шайбой, но основной объем работы за вратаря гостей выполняли защитники. Но перед выстрелом Николаса Шауса в большинстве Метсола не устоял. Шайба зашла впритирку со штангой в дальний от голкипера угол – 2:3.

На спасение у «сталеваров» оставалось восемь минут. Еще одно большинство – кружева атак в чужой зоне плели Шенфельд, Косов и Осала, опасно с близкого расстояния бросал Ян Коварж. Финальный штурм ворот Метсолы  магнитогорцы устроили на финише третьего периода, когда Василий Кошечкин уступил место на площадке шестому полевому игроку. Однако счет так и остался неизменным – из Магнитогорска хабаровчане увезли три очка.

Пт, 1 сентября 2017, 19:00