14 сентября 2017 Пресс-служба ХК «Металлург»
2471

Ярославцы прервали четырехматчевую победную серию «Металлурга»

«Локомотив» 3:2 (ОТ) «Металлург»

На протяжении всего первого периода матча в Ярославле, определенное игровое преимущество было у гостей: магнитогорцы четко соблюдали баланс между надежной обороной и атакующими действиями, грамотно и быстро проходили среднюю зону, практично подходили к оборонительным аспектам игры. Кроме этого, стоит сказать и о том, что магнитогорцы старались бросать при любой возможности – в итоге, Алексей Мурыгин за двадцать минут игрового времени отразил 15 бросков в створ собственных ворот.

Отметим и хорошие позиционные действия «Металлурга» в зоне хозяев льда: магнитогорцы четко контролировали шайбу, демонстрировали хорошее движение и игровое и взаимопонимание. Одна из таких атак чуть было не завершилась взятием ворот «Локомотива» на 4-й минуте матча: после броска Сергея Мозякина с ползоны, шайба отскочила в сторону лицевого борта, откуда Никита Пивцакин пытался завершить атаку своей команды. Хорошая возможность была и у Дениса Казионова, который сзади подкрался к Павлу Коледову, и обокрал его, подбив клюшку  – к сожалению, переиграть голкипера ярославцев у Дениса не получилось.

Такая острота в действиях магнитогорцев привела к тому, что на 11-й минуте матча Якуб Накладал нарушил правила на Сергее Мозякине и отправился на скамейку штрафников за удар соперника клюшкой. Этим и воспользовались магнитогорцы, четко разыграв лишнего полевого игрока: Ник Шаус выдал длинную и точную диагональ на Томаша Филиппи, который замкнул ее в пустой угол ворот «Локомотива» – 0:1. Причем диагональ от Ника Шауса была настолько молниеносной, что Алексей Мурыгин, просто не успел переместиться на далью штангу.

Ярославцы сравняли счет в конце стартового игрового отрезка: на 19-й минуте матча Денис Осипов на пятаке точно сыграл на подправлении после наброса Егора Коршкова от синей линии – 1:1. Примечательно, что перед воротами Василия Кошечкина в этом эпизоде было много игроков как «Металлурга», так и ярославской команды. Именно это и помешало голкиперу Магнитки сыграть в этом моменте надежно.

Интересным динамичным получился второй период матча между «Локомотивом» и Магниткой: команды-соперницы действовали на высоких скоростях с обилием атакующих действий при весомом силовом аспекте игры и хорошем движении. К чести хозяев льда стоит отметить, что их атаки получались более опасными, нежели аналогичные действия магнитогорцев. Как следствие – двукратное преимущество команды Алексея Кудашова по броскам в створ ворот. Из действий хозяев льда можно отметить бросок Дениса Мосалева на 24-й минуте матча, после которого шайба попала в штангу и выход «1 в 0» в исполнении Петри Контиолы на 29-й минуте.

Тем не менее во втором периоде первыми забросили магнитогорцы: Денис Казионов прочитал намерения Рушана Рафикова, перехватил передачу от защитника «Локомотива» и, выйдя на убойную позицию, расстрелял ворота Алексея Мурыгина – 1:2.

Не прошло и минуты с вышеописанного момента, как хозяева льда сравняли счет в матче: Петри Контиола, получив передачу из-за ворот, бросил с убойной позиции – шайбу Василий Кошечкин отразил, но на добивании первым оказался Александр Кадейкин – 2:2. До конца периода команды-соперницы поиграли в неравных составах, но извлечь каких-либо дивидендов из этого не смогли. С паритетом на табло оппоненты отправились на второй перерыв.

В третьем периоде у магнитогорцев был отличный шанс решить исход матча в свою пользу: на 50-й минуте матча Владислав Картаев грубо сыграл против Григория Дронова и был наказан пятиминутным штрафом, а также двадцатиминутным штрафом до конца игры за атаку соперника в область головы и шеи. Именно это и стало ключевым моментом игры: хозяева льда отлично оборонялись, затрудняя игрокам «Металлурга» вход в собственную зону, эффективно «убивали» время игры. Лишь в конце розыгрыша большинства Томаш Филиппи и Мэтт Эллисон разыграли классическую комбинацию с передачей на пятак и попыткой перевода шайбы в ворота – к сожалению, с броском 21-го номера «Металлурга» Алексей Мурыгин справился.

С паритетом на табло закончилось основное время матча, а в дополнительное время Фортуна была благосклонна к хозяевам льда – за 40 секунд до конца овертайма, Денис Мосалев «по-мозякински» сместился с фланга в центр зоны «Металлурга» и точным броском отправил шайбу под перекладину ворот Василия Кошечкина – 3:2.

Магнитогорцы уступили команде Алексея Кудашова и отправляются в Санкт-Петербург, где 15 сентября встретятся с действующим обладателем Кубка Гагарина – хоккейным клубом СКА.

Ср, 13 сентября 2017, 21:00