С всероссийским Днём хоккея! Хоккейный оракул

850 побед «Металлурга» в «регулярках» и новые высоты Василия Кошечкина

Победа в Новосибирске со счетом 2:1 над «Сибирью» стала для «Металлурга» очередной -  рубежной. Это был 850-й успех магнитогорской команды в регулярных чемпионатах страны.

Для достижения такого высокого результата хоккеистам «Металлурга» понадобилось всего 1336 матчей. Или говоря баскетбольным языком цифр – 63,6 процента побед. Это очень высокий процент, учитывая, какой матчевый путь прошли магнитогорцы. Имея более чем двукратный перевес над поражениями (850 против 408 при 78 ничьих), «Металлург» к тому же одна из немногих команд в истории отечественного хоккея, которая может похвастать положительным балансом побед как в гостевых, так и в домашних матчах. Например, в регулярных чемпионатах страны и КХЛ дома магнитогорцы выиграли 505 матчей при 136 поражениях и 27 ничьих, а в гостях победили 345 раз, уступив в 272 встречах при 51 ничьей.

Предыдущий рубеж в 800 побед в регулярных чемпионатах «Металлург» оформил 6 октября 2016 года в поединке с «Трактором». На то, чтобы выиграть 50 следующих матчей понадобилось 82 игры.

Одним из главных героев второй половины ноября – начала декабря по праву считается вратарь Василий Кошечкин. Всё началось с того, что 16 ноября в Риге Василий отыграл 40-й матч за «Металлург» на «ноль». Спустя десять дней в Магнитогорске уже в поединке против рижан он одержал 200-ю победу за «Металлург» в КХЛ с учетом побед в послематчевых сериях буллитов. Таких у Кошечкина за годы, проведенных в «Металлурге», скопилось уже 16. Плюс 184 победы в основное время и в овертаймах. Чтобы понять всю значимость этого достижения достаточно сказать, что ни один другой вратарь в истории «Металлурга» не преодолевал рубеж в 130 побед в матчах регулярных чемпионатов и плей-офф.

Вскоре очередным достижением Василия Кошечкина оказался 250-й матч за «Металлург» в регулярных чемпионатах, который был омрачен поражением в овертайме от «Северстали» со счетом 2:3. Зато 3 декабря в Астане Кошечкин одержал 150-ю победу в составе магнитогорской команды (за 252 игры) в рамках регулярных чемпионатов КХЛ опять-таки с учетом победных буллитных серий. А в Новосибирске Василий достиг отметки в 15 000 игровых минут за «Металлург» в регулярных чемпионатах КХЛ.