С всероссийским Днём хоккея! «Металлург» – СКА 25 декабря, в 19:00 по магнитогорскому времени

Реванш состоялся

ЦСКА 1:4 «Металлург»

Первый период матча ЦСКА и «Металлурга» прошел под знаком атак хозяев льда: армейцы с первых минут встречи ринулись в атаку, предложив магнитогорцам высокий темп игры.  Игроки ЦСКА настойчиво действовали  как в зоне атаки, так и в нейтральной зоне, дорабатывали каждый момент. Кроме этого, нельзя не отметить вариативность атак московской команды и их действия при подборах.

Уже к четвертой минуте матча хозяева льда смогли организовать несколько весьма опасных моментов у ворот Ильи Самсонова – Илья действовал надежно и хладнокровно. Тем не менее, на 6-й минуте матча хозяева льда открыли счет: Александр Попов по флангу вкатился в зону «Металлурга», продавил оборону и выдал точный пас на пятак Кириллу Петрову – 1:0.

Свою первую, действительно опасную атак атаку «Металлург» организовал на 5-й минуте матча: Сергей Мозякин точным пасом вывел на бросок Дениса Денисова – бросок защитника магнитогорской команды отразил Илья Сорокин. Кроме этого стоит отметить действия Яна Коваржа, который опасно выкатывался на пятак и пытался протолкнуть шайбу в ворота армейцев Москвы.

Второй период матча оказался совершенным антиподом стартового игрового отрезка: магнитогорцы отоборонявшись вначале периода в меньшинстве, сумели отодвинуть игру от собственных ворот и перехватили инициативу. Атаки Магнитки приобрели остроту, напористость и, что самое главное, заканчивались броском. Кроме этого игроки «Металлурга» стали грамотно действовать в средней зоне, затрудняя армейцам вход в собственную зону защиты и заставляя последних ошибаться. При этом практически все атаки магнитогорцев носили стремительный характер, а позиционных атак «Металлург» во втором периоде провел немного.

В итоге – двукратное преимущество магнитогорцев по броскам в створ ворот и две заброшенные шайбы, одну из которых «Магнитка» забросила, реализовав численное преимущество. На 27-й минуте матча Константин Окулов за подножку отправился на скамейку штрафников, а магнитогорцы разыграли классическую голевую комбинацию: Сергей Мозякин выдал отменный диагональный пас на противоположный фланг Войтеку Вольски – бросок 17-го номера «Металлурга» из круга вбрасывания в касание был точен – 1:1.

Воодушевившись, магнитогорцы усилили давление на ворота Ильи Сорокина, снова и снова вторгаясь в зону армейцев. Из атак Магнитки стоит отметить отличный выход Дениса Казионова и Алексея Береглазова в формате «2 в 1» – Алексей не смог акцентировано замкнуть передачу от партнера, а также проход Оскара Осалы по флангу и хлесткий бросок из-под защитника.

На 37-й минуте матча «Металлург» во второй раз огорчил голкипера ЦСКА: Денис Кокарев в своей зоне отборолся у борта, шайбой завладел Мэтт Эллисон, на скорости по флангу ворвался в зону армейцев, бросил и сам добил отскочившую шайбу – 1:2!

Третий период матча «Металлург», не мудрствуя лукаво, играл по счету. Магнитогорцы здорово оборонялись, грамотно контролировали шайбу, атакуя, бросали в створ и накатывались на пятак, добиваясь тем самым вбрасывания в чужой зоне. Кроме этого стоит сказать об оборонительных действиях игроков Магнитки: по ходу третьего периода магнитогорцы заблокировали 8 бросков, а за весь матча – 19!

За минуту и двадцать секунд голкипер ЦСКА покинул свой пост, уступив место на льду шестому полевому игроку, но сравнять счет в матче у подопечных Игоря Никитина не получилось. Мало того, за вышеупомянутые минуту и двадцать секунд «Металлург» дважды поразил ворота хозяева льда. Сначала отличился Оскал Осала, а затем Евгений Тимкин. Случилось это за 38 и 12 секунд до финальной сирены соответственно.

И конечно нельзя не упомянут отличную игру Ильи Самсонова, который по ходу матча совершил несколько очень важных спасений, и оставил свою команду в игре, отразив при этом 34 броска по своим воротам. «Металлург» взял реванш за крупное домашнее поражение от ЦСКА и, завершая двухматчевую выездную серию, возвращается домой, занеся в свой актив 4 очка из 6 возможных.