С всероссийским Днём хоккея! «Металлург» завершил выступление на Кубке Губернатора

«Металлург» уступил «Авангарду»

В Челябинске продолжается предсезонный хоккейный турнир на приз Губернатора Челябинской области. В пятницу в дневном матче на льду Арены «Трактор» встречались магнитогорский «Металлург» и омский «Авангард». Тренерский штаб уральцев, в предыдущей встрече с «Трактором» проверявший молодежь, на этот раз заявил на игру с омичами более опытный состав. В то же время, место на последнем рубеже Василий Кошечкин, до этого отыгравший два матча Кубка Губернатора, уступил своему сменщику Артему Загидулину. Молодой вратарь провел неплохую игру, отразив 43 из 45 бросков по своим воротам и не раз выручая «Магнитку».

Тренерский штаб пошел на эксперимент, заменив в первой тройке нападения Сергея Мозякина на Ииро Паккаринена. Капитан «Металлурга» составил компанию Эллисону и Вольски во втором звене. Язьков – Калетник – Чибисов: так выглядела третья линия нападения. А в четвертой тройке опытный Денис Платонов сыграл с молодым Егором Спиридоновым и новобранцем «Магнитки» Павлом Варфоломеевым. Форвардами ротации оказались Владислав Дюкарев и Архип Неколенко.

Пары защитников оказались составлены следующим образом: Бобряшов – Береглазов, Бирюков – Матушкин, Зайцев – Рылов, Бабинцев – Ольшанский.

На предсезонных соревнованиях на первый план все же выходит спортивная составляющая, а не результат – тренеры пробуют сочетания игроков, ведь именно в товарищеских встречах есть возможность максимально проверить весь состав команды, тактические наработки и схемы.

«Авангард» начал встречу первым номером – в дебюте матча много работы было у защитников и вратаря «Металлурга». Магнитогорцы действовали на контратаках, несколько из которых получились достаточно опасными. Так, шанс отличиться имел Деннис Расмуссен, но шайба прошла выше ворот.

«Магнитка» отбилась и в меньшинстве, однако прессинг омичей все же трансформировался в гол. Никита Пивцакин первым оказался на отскоке на паузе уложил Загидулина и поразил уже пустой створ. 0:1 – «Авангард» повел на десятой минуте встречи.

Во втором периоде один на один убегал Сергей Мозякин, но до гола чуть не хватило в завершающей стадии. Эллисон мог наказать омичей за чрезмерную увлеченность в атаке при розыгрыше лишнего – «Магнитке» удался опасный контрвыпад в меньшинстве. Однако и после 40 минут встречи счет остался неизменным.

Третью 20-минутку «Металлург» вновь начал в меньшинстве, однако сумел выстоять. Сибиряки по инерции продолжили наседать на ворота «Магнитки», но раз за разом блестяще действовал Загидулин. Переломной в матче стала 46-ая минута: магнитогорцы остались втроем. И, если реализовать большой численный перевес у Омска не получилось, то в формате «5 на 4» они все же дожали. Едва Андрей Чибисов появился на льду, Широков мощным выстрелом в девятку от «усов» удвоил перевес своей команды. Такие броски – из разряда не берущихся.

Переломить ход встречи «Металлург» мог, когда фантастический по красоте розыгрыш удался ударной пятерке большинства: Мозякин последним пасом в касание нашел на пятаке Эллисона, но шайба не легла на крюк канадца. Счет остался прежним, в концовке встречи «Магнитка» решилась на финальный штурм, за три с лишним минуты до сирены заменив Загидулина шестым полевым игроком.

Но забить не получилось, а точку в этом матче поставил Илья Михеев, поразивший пустой створ ворот «Металлурга».

Наша команда завтра, в заключительный день турнира, сыграет за третье место. Соперник станет известен сегодня вечером, когда завершится матч «Трактор» – «Салават Юлаев».