С всероссийским Днём хоккея! Николай Кулёмин: Сегодня был очень важный матч для нас

«Слован»: Интересные факты о братиславской команде

В этот день: 2 сентября

Интереснейший факт: 2 сентября магнитогорский «Металлург» ни разу не играл в рамках чемпионатов страны! Магнитогорцы проводили матчи чемпионата России и КХЛ 1 и 3 сентября, но ни одна игра не состоялась именно 2 сентября. Хотя, несомненно, за 26-летнюю историю выступления на высшем уровне «Металлург» выходил на лед 2 сентября в товарищеских и международных встречах. И таких мы обнаружили пять!

2 сентября 1996 года «Металлург» сыграл вничью 2:2 товарищеский матч против шведской команды «Регле» из Энгельхольма. Шайбами отметились Сергей Бровин и Алексей Степанов.

2 сентября 2001 года в рамках Мемориала Ромазана «Металлург» обыграл ярославский «Локомотив» – 4:3. Дублем отметился Дмитрий Субботин, вторая его шайба на 52-й минуте стала победной. Еще по голу в актив записали защитники Вадим Гловацкий и Александр Сычев.

2 сентября 2002 года, снова в рамках Мемориала Ромазана, «Металлург» уступил «Салавату Юлаеву» – 3:5. К 15-й минуте магнитогорцы выдали сопернику приличную фору – 0:3, но догнать не смогли, хотя дважды сокращали разрыв до минимума. Евгений Корешков сделал дубль, а его старший брат Александр забросил еще одну шайбу. Дебют первого канадского вратаря в истории «Металлурга» ДжеффаМонда получился крайне неудачным. При счете 0:3 он был заменен на Бориса Тортунова.

2 сентября 2003 года «Металлург» на турнире памяти Ромазана проиграл в овертайме «Ак Барсу» – 3:4. Это был самый увлекательный матч в истории команды в этот день. Уральцы вели в нем дважды, волжане – один раз, четыре гола из семи было забито в большинстве, причем трижды это сделали гости. Сергей Пискунов открыл счет на 5-й минуте (1:0), Валерий Карпов сравнял на 34-й (2:2), а Сергей Осипов вывел «Металлург» вперед за секунду до конца второго периода. По характеру борьбы это был один из самых грубых матчей в истории «Металлурга» и «Ак Барса». По штрафным минутам Казань также взяла вверх: 69 против 40.

2 сентября 2011 года на Кубке президента республики Башкортостан «Металлург» неожиданно крупно проиграл «Югре» – 2:5. Во встрече не участвовал новобранец команды Сергей Мозякин. Так что голами отметились другие: Максим Спиридонов и Томаш Ролинек.

«Слован» (Братислава),

Интересные факты

В рамках КХЛ «Металлург» и «Слован» провели между собой 11 матчей, которые посетили 84.222 зрителя. Шесть поединков состоялись в Магнитогорске, пять – в Братиславе. Единственный аншлаг на Арене «Металлург» был зафиксирован 3 января 2014 года. Тогда хозяева разгромили соперника 6:2. Два аншлага было зафиксировано в Братиславе – 10.055 зрителей на матчах 6 января 2013 года (магнитогорцы уступили в серии буллитов 3:4) и 23 декабря 2016 года («Металлург» выиграл 4:2).

За 11 поединков против «Слована» хоккеисты «Металлурга» забросили 39 шайб и сделали 64 голевые передачи. Игроки «Слована» ответили 28 шайбами и 49 передачами.

За 11 матчей против «Слована» хоккеисты «Металлурга» реализовывали большинство 12 раз при 50 попытках (24,0%), а игроки «Слована» чуть меньше – 9 раз при 42 попытках (21,4%). Больше всех очков в большинстве набрал Сергей Мозякин – 8 (2+6), причем шесть из них дома. Самым опасным в большинстве у гостей был Либор Гудачек – 3 (2+1) очка.

За 11 матчей против «Слована» игроки «Металлурга» набрали 107 минут штрафа против 145 у соперника. Самым недисциплинированным у магнитогорцев был Ярослав Хабаров – 13 минут в 9 матчах. У «Слована» – Марек Вьеденски – 18 минут в 5 матчах.

Во всех 11 матчах между «Металлургом» и «Слованом» принимали участие только два хоккеиста: Сергей Мозякин (6+8) и Денис Платонов (1+0). Наибольшее количество игр у «Слована» провел Андрей Штястны – 8 игр (2+1).

В восьми матчах против «Слована» Василий Кошечкин отразил 90,5% бросков (200 бросков/-19 пропущенных шайб). Кроме Кошечкина в матчах против «Слована» играли Илья Самсонов (93,0%, 57/-4), Георгий Гелашвили (93,5%, 31/-2) и АриАхонен (89,3%, 28/-3). Среди восьми вратарей «Слована», игравших против «Металлурга», больше всего времени на льду провел Ярослав Янус – 157 минут, отражая в среднем 86,8% бросков (91/-12).

В матчах между «Металлургом» и «Слованом» наибольшее количество побед одержал Ростислав Чада – 3. По две победы в активе Майка Кинэна и Ильи Воробьёва. По три поражения потерпели Майк Кинэн и Милош Ржига.

Три передачи за матч

Никто из игроков «Металлурга» пока не забивал три и более шайбы в ворота «Слована». Однако трем хоккеистаммагнитогорской команды удавался ассистентский хет-трик.

Этими игроками были: Николай Кулёмин (0+3, 06.01.2013), Ян Коварж (0+3, 09.10.2013) и Данис Зарипов (1+3, 03.01.2014).

Матч в истории: Ассистентский хет-трик Николая Кулёмина

Так получилось, что свой последний на тот момент матч за «Металлург» Николай Кулёмин сыграл в Братиславе против «Слована» 6 января 2013 года, а уже на следующий день Николай, Евгений Малкин и Сергей Гончар улетели за океан, где завершился локаут в НХЛ. Именно в той игре Кулёмин сделал три голевые передачи. Причем на это он потратил менее 10 минут. Вначале на 40-й минуте в большинстве он помог отличиться Евгению Малкину. Спустя 12 секунд (!!!) с передач Кулёмина и Малкина забил Сергей Мозякин, сравняв счет – 2:2. На 49-й минуте Кулёмин с Малкиным вновь ассистировали Мозякину, который во второй раз сквитал результат – 3:3. Однако в итоге «Слован» выиграл в серии буллитов – 4:3. Марио Ближняк реализовал обе свои попытки, а Мозякин одну из двух. Но причина тогдашнего успеха словаков была не в этом, а в том, что они три гола с игры забили исключительно в большинстве. В рядах соперника нашелся свой Кулёмин – капитан Ян Липьянский, также отдавший три голевые передачи. Это опытный нападающий играл за «Слован» против «Металлурга» еще в Евролиге 1999 года, а на сегодняшний день уже завершил карьеру.

Исторические события на уровне КХЛ в матчах против «Слована»

6 января 2013 года «Металлург» установил антирекорд клуба по количеству поражений в сериях буллитов за сезон. В пятый раз магнитогорцы проиграли «Словану» по буллитам со счетом 3:4.

3 января 2014 года в Магнитогорске хозяева разгромили словаков 6:2, одержав 700-ю победу в регулярных чемпионатах (при 1102 проведенных матчей).

4 октября 2015 года в Братиславе защитник «Металлурга» Евгений Бирюков достиг рубежа в 500 матчей за «Металлург» в регулярных чемпионатах (96 очков, 18 голов, 78 передач), и он стал первым защитником в истории клуба, которому покорился этот знаковый рубеж. И сама команда в тот вечер преподнесла ему подарок в виде победы 5:2.

9 октября 2015 года партнер Бирюкова по обороне Виктор Антипин сделал 50-ю голевую передачу за «Металлург» в КХЛ. Это был 40-й результат в истории клуба, и 11-й среди всех защитников в истории команды.

20 сентября 2016 года Крис Ли в поединке против словацкой команды набрал 150-е очко (38 шайб, 112 голевых передач) в КХЛ за «Металлург». Это был четвертый результат в истории клуба среди защитников. До этого рубеж в 150 очков преодолевали Виталий Атюшов, Евгений Варламов, Андрей Соколов.

16 октября 2017 года Василий Кошечкин в поединке против «Слована» отыграл 18,000 минуту за «Металлург» в КХЛ. Он стал первым вратарем в истории клуба, достигшим этого рубежа. Тот матч магнитогорцы выиграли – 4:1.

Они играли за «Металлург»

НикШаус. Амплуа – защитник. Родился 3 июля 1986 года. Воспитанник американской школы хоккея.

Играл за «Металлург» в 2017 г.В регулярных чемпионатах страны провел за команду 37 матчей, забив 3 гола и сделав 9 передач при 26-ти минутах штрафа.