С днем отечественного хоккея! «Металлург» - «Ice Tigers». 29 декабря в 19:10 по магнитогорскому времени

«Металлург» уступил во втором матче Кубка Шпенглера

«КалПа» 1:0 (ОТ) «Металлург»

На матч с финской командой, «Металлурга» заявил состав, значительно отличающийся от состава на матч с чешским «Оцеларжи»: вне заявки на этот матч оказались Мэтт Эллисон, Николай Кулёмин, Деннис Расмуссен, Евгений Бирюков и Виктор Антипин. Это позволило тренерскому штабу «Металлурга» вне рамок Чемпионата КХЛ посмотреть на молодых хоккеистов «Магнитки» – Юрия Платонова, Владислава Дюкарева, Дмитрия Зайцева и Александра Игошева, которые на этом матче получили значительно больше игрового времени, чем в играх КХЛ.

Если говорить об игре в первом периоде, то она в основном дислоцировалась в зоне «Магнитки». Это в значительной степени было обусловлено тем, что «Металлург» в дебюте матча трижды играл в меньшинстве. К чести магнитогорцев, все три попытки финнов реализовать численный перевес потерпели фиаско – эффективно и хладнокровно действовали спецбригады меньшинства, полностью нейтрализовав все попытки соперников открыть счет в матче.

Из действий «Металлурга» в атаке стоит отметить опасный бросок Юрия Платонова, после которого, шайба угодила в перекладину, а также сольный выход Якова Рылова на рандеву с голкипером «КалПы» – Яков перехватил передачу в районе своей синей линии, сблизился с вратарем, но переиграть его не смог.

Во втором периоде матча команды исповедовали более динамичный и открытый хоккей с акцентом на атаку. Надо отметить, магнитогорцы в этом преуспели: несмотря на то, что распечатать ворота финской команды «сталеварам» не удалось, атаки «Магнитка» были очень опасны. Так в середине второго периода Владислав Дюкарев точным пасом вывел на бросок Павла Дорофеева, но в последний момент шайба предательски сошла с крюка клюшки Павла и молодой форвард не смог завести шайбу в ворота соперников. А в финале второй двадцатиминутки уже сам Владислав «постучался» в штангу ворот «КалПы» после передачи Павла Дорофеева.

Кроме этого стоит отметить отличную игру Артёма Загидулина, который неоднократно демонстрировал хладнокровие и надежную игру.

В третьем периоде обе команды имели немало возможностей для того, чтобы открыть счет в матче, и прилагали для этого массу усилий. Но у вратарей соперничающих ледовых дружин было другое мнение на этот счет – голкиперы действовали очень надежно. Основное время матча закончилось с нолевым паритетом на табло, а в овертайме сильнее оказались финские хоккеисты. На 63-й минуте матча разящая контратака «КалПы» принесла ей победу.