«Металлург» – «Авангард»: 22 октября в 16:30 по магнитогорскому времени С днём рождения, Максим!

В концовке «Металлургу» не хватило энергии

«Трактор» 2:1 «Металлург»

В Челябинске «Металлург» вёл с минимальным преимуществом 1:0 на протяжении 46 минут игры, но уступил в основное время со счётом 1:2.

Накануне заключительного выездного поединка этой пятиматчевой серии главный тренер «Металлурга» Андрей Разин произвёл лишь одно изменение в составе. В центре второго звена вместо Люка Джонсона появился Архип Неколенко.

В остальном было без изменений. Один из героев предыдущего матча Илья Набоков снова защищал ворота Магнитки. Тренеры «Трактора» прекрасно понимали, что пятый матч для соперника через день на выезде – непростое испытание, а потому сделали ставку на хорошее начало игры. Набоков справлялся с возложенной на него нагрузкой. В обороне ему помогали все. Гости старались чаще держать контроль над шайбой, в чужой зоне атаковали, использую «чистый» лёд. Его вполне хватало. На 15-й минуте Илья в шпагате отразил бросок Удота в упор. Нулевая ничья стала неплохим итогом первого периода для «Металлурга». Впрочем, хозяева не так сильно перебросали гостей: 13 – 10.

Со второго периода гости добавили в скоростях. На 23-й минуте верный шанс отличиться имел Роман Канцеров, убежавший «один в ноль» в результате выигранного вбрасывания в своей зоне. Мыльников выручил. Магнитогорцы успевали отрабатывать в обороне. Однако фактор усталости от четырёх предыдущих игр в гостях наверняка сказывался. Во втором периоде «Металлургу» необходимо было забивать, чтобы в дальнейшем действовать по счёту. Команды играли «чисто», без удалений. И цепляться нужно было за чужую зону, проводя в ней позиционные атаки. На 31-й минуте Данил Гололобов подключился вперёд с правого фланга, отдал на пятак на Коробкина, который мог завершать, но не вышло. Долгий контроль шайбы в зоне хозяев привёл к удалению в составе «Трактора». Владимир Ткачёв вскоре покинул лавку штрафников. На 33-й минуте Александр Петунин совершил бильярдный бросок вдоль лицевой и забил! В ассистентах выступил Данила Юров, для которого 13-е очко в этом чемпионате стало рекордным в карьере. В прошлом сезоне максимум было 12!

Под занавес второго периода команда Андрея Разина оказалась в меньшинстве. Более того, в концовке удаления Валерия Орехова возникло ещё и нарушение численного состава. Пришлось защищаться втроём. Набоков спасал, и гости выстояли! Игроки «Металлурга» не поддавались на провокации. Как ни старался опытный Яруллин вывести из равновесия молодого Гребёнкина, затея защитника «Трактора» не принесла результата.

На третий период магнитогорцы вышли, ведя в счёте. Хозяевам ничего не оставалось, как пойти вперёд, оголяя тылы. Пробить Илью Набокова для них было уже делом чести. В атакующей линии «Трактора» хватало квалифицированных мастеров. Но гости не прижимались к своим воротам в попытке сохранить минимальный перевес, а напротив, атаковали сами. Тем не менее, хозяева сравняли. В конце 47-й минуты Набоков ничего не смог поделать с подставлением Ткачёва – 1:1. Затем «Трактор» забил в большинстве. Магнитогорцы взяли запрос на игру высокоподнятой клюшкой, и оказались правы. Видеопросмотр чётко это показал.

Увы, вторую шайбу гостям всё же пришлось пропустить. На 57-й минуте Кравцова вывели «один в ноль» и он забил – 2:1. Магнитогорцы из последних сил пытались перевести игру в овертайм. Традиционный тайм-аут, замена вратаря на шестого полевого игрока... На ударную концовку не хватило энергии.