Live Report. Сезон 3, выпуск №22. Семь – счастливое число. «Металлург» – «Сибирь». 20 ноября, в 19:00 по местному времени

«Сибирь» (Новосибирская область). Интересные факты

В этот день: 20 ноября

ИТОГО: 7 матчей, 3 победы, 4 поражения, разность шайб 13 - 17.

В этот день в 1995 году в Тюмени капитан «Металлурга» Михаил Бородулин забросил победную шайбу в меньшинстве.

В этот день в 1998 году в Магнитогорске «Металлург» потерпел единственное домашнее поражение в регулярном чемпионате сезона 1998/99.

В этот день в 2002 году нападающий московского «Динамо» Андрей Разин набрал две минуты штрафа.

В этот день в 2011 году вратарь новокузнецкого «Металлурга» Теему Лассила набрал 6 минут штрафа.

Дэвид Немировски против «Металлурга»

Главный тренер «Сибири» Дэвид Немировски сыграл против «Металлурга» 13 матчей, выиграв 3 из них: все с нижегородским «Торпедо». Разность шайб 43 – 29 в пользу «Металлурга». Все победы Дэвида Немировски одерживал с одним счётом: 3:2. По разу в основное время, в серии буллитов, и в овертайме.

В этот день недели против «Сибири»: ПОНЕДЕЛЬНИК

Плей-офф

Итого: 3 матча, 3 победы, разность шайб 11 – 6.

В это трудно поверить, но по понедельникам в рамках регулярных чемпионатов «Металлург» и «Сибирь» никогда прежде не играли. Хотя провели между собой уже 66 матчей. Так что, 20 ноября эти команды впервые сойдутся в понедельник.

В плей-офф по понедельникам команды провели три матча, и все они были за Магниткой.

Интересные факты

Лучшим бомбардиром «Металлурга» в матчах против «Сибири» в Магнитогорске является Сергей Мозякин, набравший 24 (10+14) очка в 15 матчах. Среди действующих игроков «Металлурга» самый результативный Егор Яковлев – 5 (3+2) очков в 6 матчах и Денис Зернов – 3 (2+1) очков в 3 матчах.

Самым результативным игроком «Сибири» в Магнитогорске является Дмитрий Моня. Он набрал 5 (3+2) очков в 5 играх. Самым результативным игроком «Сибири» в Магнитогорске среди действующих хоккеистов является Владимир Бутузов – 3 (2+1) очка в 8 матчах.

За последние пять матчей против «Сибири» в Магнитогорске хоккеисты «Металлурга» 7 раз реализовали большинство при 20 попытках (35,0%). Сибиряки в большинстве отличились 2 раза, имея на это 16 попыток (12,5%).

За пять последних матчей в Магнитогорске «Металлург» бросал в створ ворот «Сибири» 151 раз, забросив 15 шайб с игры (9,9%). Сибиряки атаковали 144 раза, забив 11 голов (7,6%).

Кроме того, игроки «Металлурга» выиграли по блокированным броскам (76 – 64), на вбрасываниях (143 – 132), но были чуть хуже по силовым приёмам (71 – 76).

Защитник «Металлурга» Артём Минулин ни разу не играл против «Сибири» в КХЛ в Магнитогорске. В Новосибирске он провёл 7 матчей.

41 матч «Металлурга» и «Сибири» в Магнитогорске посетили 216849 зрителей.

Индивидуальные рекорды и хет-трики

14 января 2006 года в Новосибирске Евгений Малкин сделал хет-трик в ворота хозяев. Он стал уникальным в своем роде. Первый гол вундеркинд магнитогорского хоккея забил Вьюхину уже на 2-й минуте. Вторую шайбу от Малкина на 43-й минуте пропустил заменивший после первого периода Вьюхина Куликов, а третий гол Малкина на 59-й минуте вновь пропустил… Вьюхин, который в обратном порядке заменил Куликова. Магнитогорцы выиграли 9:2, а Малкин кроме трех шайб добавил в очковый запас ещё три результативные передачи.

Евгений Малкин – единственный хоккеист в истории «Металлурга», набравший в одном матче 6 (3+3) очков.

Единственный хет-трик из игроков «Сибири» в матчах против «Металлурга» в активе нападающего Сергея Корчагина, который не помог его команде одержать победу над Магниткой. 29 сентября 1994 года в Новосибирске «Сибирь» уступила 4:7. Ворота «Металлурга» в тот день защищал Валерий Иванников.

По три и более голевые передачи в матчах против «Сибири» делали: Евгений Корешков (0+3, 01.10.1997), Руслан Нуртдинов (1+4, 14.01.2006), Евгений Малкин (3+3, 14.01.2006), Сергей Мозякин (0+4, 10.01.2016).

По дублю в большинстве в ворота «Сибири» среди игроков «Металлурга» делали Сергей Мозякин (16.03.2015) и Данис Зарипов (17.03.2015).

Единственный гол в меньшинстве на домашней площадке в ворота «Сибири» в рамках регулярного чемпионата забивал Павел Акользин (15.11.2022).

Единственный гол в овертайме на домашнем льду в ворота «Сибири» в рамках регулярного чемпионата забивал Данис Зарипов (18.09.2013).

Четыре победные шайбы на домашнем льду в регулярных чемпионатах в ворота «Сибири» забросил Сергей Мозякин.

Рекорд по броскам в створ (9) за одну игру принадлежит Евгению Малкину. Он его установил 4 октября 2012 года.

4 октября 2012 года Евгений Малкин играл на вбрасываниях 29 раз, и выиграл 17 попыток.

5 декабря 2017 года Крис Ли отыграл 28 минут 39 секунд, установив рекорд для защитников Магнитки в матчах против «Сибири» в регулярных чемпионатах.

Аналогичный рекорд среди нападающих принадлежит Евгению Малкину – 25 минут 23 секунд (26.12.2012).

Наибольшее количество силовых приёмов (6) за самый короткий игровой отрезок (13:28) в матче против «Сибири» сделал Данила Юров в матче за 13 октября 2023 года. Он улучшил достижение Максима Карпова (6 силовых за 16:44) в игре за 23.12.2022.

27 октября 2019 года защитник «Металлурга» Евгений Бирюков заблокировал 6 бросков в игре «Сибири».

29 сентября 2016 года Василий Кошечкин установил рекорд по количеству отражённых бросков в основное время в матчах против «Сибири» в регулярных чемпионатах: 38 из 38.

Рекорд «Сибири» по отражённым броскам в играх против «Металлурга» принадлежит Никите Беспалову – 45 из 51, установленный 10 января 2016 года. «Металлург» выиграл со счётом 6:2.

20 января 2023 года защитник «Сибири» Илья Морозов заработал показатель полезности «+4».

9 декабря 2010 года Йонас Энлунд сделал 8 бросков в створ «Металлурга» за 16 минут игрового времени.

3 ноября 2019 года Микаэль Руохомаа выиграл 18 из 24 вбрасываний.

25 февраля 2020 года сразу два игрока «Сибири» Никита Шашков и Никита Коротков установили новый рекорд клуба в матчах против «Металлурга» по силовым приёмам за одну игру – по 6.

Они играли за «Металлург»

КЛИМОВИЧ Сергей. Ныне – спортивный директор ХК «Сибирь». Воспитанник новосибирской школы хоккея. Играл за «Металлург» в 2000 году. В регулярных чемпионатах страны за «Металлург» 13 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи, 4 минуты штрафа.

БЕК Тэйлор. Воспитанник канадской школы хоккея Niagara Falls Thunder. Играл за «Металлург» в сезоне 2020/21 гг. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» 56 матчей, 16 гола, 27 голевых передач, 14 минуты штрафа. В плей-офф 12 матчей, 4 гола, 6 голевых передач, 2 минуты штрафа.

ПРОХОРКИН Николай. Воспитанник челябинского «Мечела». Играл за «Металлург» в сезоне 2020/21 гг. В регулярном чемпионате КХЛ за «Металлург» 45 матчей, 12 голов, 14 голевых передач, 26 минут штрафа. В плей-офф Кубка Гагарина 12 матчей, 3 гола, 5 голевых передач, 24 минут штрафа.

Кроме того, Егор Спиридонов является воспитанником магнитогорского хоккея, но за «Металлург» не провел ни одного матча.

Они играли за «Сибирь»

ХАБАРОВ Ярослав. Воспитанник магнитогорской школы хоккея. Играл за «Сибирь» в сезонах 2019/20, 2020/21. В регулярных чемпионатах страны за «Сибирь» 76 матчей, 3 гола, 3 голевые передачи, 52 минуты штрафа. В плей-офф 4 матча.

«Металлург» - «Сибирь»: историческая статистика по периодам

В регулярных чемпионатах (дома и на выезде) за 66 матчей

В регулярных чемпионатах (дома) за 32 матча

Преимущество «Металлурга» в первых периодах никогда не вызывало сомнений. В дальнейшем «Сибирь» играла лучше, и практически на равных.

Из последних пяти домашних матчей «Металлург» выиграл три поединка, уступив сибирякам 0:3 и 2:3 в серии буллитов.

Магнитогорцы имели преимущество в первых периодах: 3 победы (в трёх последних матчах), 2 поражения. Во вторых периодах 1 победа, 3 ничьи, 1 поражение. В третьих периодах перевес был за соперником: 1 победа, 2 ничьи, 2 поражения.

Матч в истории: Покорение «Сибири» магнитогорскими воспитанниками

«Сибирь» (Новосибирск) - «Металлург» (Магнитогорск) – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1).

4 октября 2012 года. Новосибирск. ДС. 7500 зрителей. Главные судьи: Захаров (Москва), Комаров (Н.Новгород).

Голы: С – Санников (Энлунд, Зайцев, 31.48). М – Здунов 2 (Якубов, Косов, 26.13), Кулемин 3 (Малкин, Цуккарелло, 45.01, б.).

Вратари: Гайдученко – Ахонен. Штраф: 6 – 16. Большинство: 3 (0) - 3 (1). Броски: 31 (10+13+8) - 37 (12+12+13).

В октябре 2012 года в Новосибирске «Металлург» в упорной борьбе обыграл «Сибирь» со счетом 2:1. Весомую роль  в этом сыграли магнитогорские воспитанники Здунов и Кулёмин, забившие по шайбе. Кроме того, голевыми передачами отметились Косов и Малкин.

Магнитка прибыла в гости  к одному из лидеров восточной конференции. Так что соперник был из разряда непростых. Во всяком случае, для старта сезона. Сибиряки набрали неплохой ход. Однако по составу магнитогорцы явно превосходили соперника во всех линиях.

Гости достаточно активно начали встречу. Уже на 3-й минуте заставили хозяев сделать проброс. Уральцы демонстрировали неплохие скорости, но действовали без ворот. Первое удаление гости заработали именно на Малкине. В большинстве вышел Матс Цуккарелло. Многих интересует, когда он, наконец, забьет за «Металлург» первую шайбу?

Гости просто оккупировали зону соперника, безвылазно проводя  в ней время, но шайба всё никак не шла в ворота. И это обстоятельство очень осложняло дальнейшие действия «Металлурга». Гайдученко крепчал с каждым сэйвом, тогда как стартовые силы уральцев были небезграничны. Рано или поздно «Сибирь» должна была пойти вперед. Вскоре это и случилось. Хозяева расстреливали Ари Ахонена издали, добивали шайбу с «пятачка», но в итоге первый период завершился, как и начинался – вничью 0:0.

В самом дебюте второй 20-минутки соперники обменялись острыми уколами. У гостей выход «один в ноль» не реализовал Косов. Однако молодежь всё же дала о себе знать. Павел Здунов, получив пас накоротке от Михаила Якубова, бросил на ходу без раздумий в ближний угол – 0:1. Настолько стремительным было решение форварда, что Гайдученко оказался к нему не готов. В середине матча грубейшую ошибку допустили защитники Магнитки. Санников на километр убежал от преследователей, обыграл Ахонена и броском с неудобной руки сравнял счет – 1:1. Почувствовалось, что Магнитке будет явно непросто. Малкин был вновь незаметен. Более того, под занавес периода сибиряки впервые получили возможность поиграть в большинстве. И прекрасный момент не использовал… Малкин, которого успел «накрыть» защитник. Имея преимущество в игрока, ничего существенного хозяева так и не создали. Зато при игре в равных составах творилось много чего интересного. Причём, «Сибирь» порой атаковала острее.

Второй матч подряд подшефные Пола Мориса начинали третий период вничью. И, пожалуй, при таком течении событий игра вновь шла до гола. Магнитка придавила соперника, заперла в его зоне, возила у бортов, но выйти на ударную позицию и бросить по воротам почти не удавалось. Результатом этого натиска стало удаление Кривоножкина. И оно было реализовано Кулёминым, использовавшего чёткий пас Малкина из угла площадки. Похожую шайбу Кулёмин забил в Нижнекамске, с одной лишь разницей – Малкин тогда делал передачу из-за ворот.

Предпоследний шанс сравнять счёт хозяева получили, когда на скамейку штрафников отправился Казионов. К счастью, Магнитка выстояла, и вновь пошла вперёд, не отдавая инициативу сопернику. Правда, серьезным испытанием стало неожиданное удаление Бирюкова. Для «Сибири» это был супершанс продолжить игру в овертайме. Однако гости взяли три очка, а те, кто ожидал града шайб, наверняка, разочаровались в этом зрелище.