Live Report. Сезон 3, выпуск №71. Всё решится в седьмом матче «Металлург» – «Автомобилист». 15 апреля, в 19:00 по магнитогорскому времени

«Автомобилист» (Екатеринбург). Интересные факты

В этот день: 15 апреля

Всего 3 матча: 3 победы, 0 поражений, разность шайб 10 – 3.

В этот день в 1998 году в Магнитогорске «Металлург» оформил выход в финал Кубка России. В серии до двух побед магнитогорцы обыграли ярославское «Торпедо». Александр Корешков сделал дубль в первом периоде, а Сергей Гомоляко сделал два паса в большинстве. Ворота «Металлурга» защищал Борис Тортунов. Игра изобиловала удалениями: хозяева набрали 47 минут штрафа, гости – 65.

В этот день в 1999 году в Москве «Металлург» впервые в своей истории стал чемпионом России. Этот титул магнитогорцы завоевали в шестом матче финальной серии до четырёх побед. Сергей Гомоляко сделал дубль. Он забил первую и четвёртую шайбы в игре. Дважды ему ассистировал Валерий Карпов. Отметим, что две шайбы из четырёх «Металлург» забросил в большинстве.

В этот день в 2016 году в Москве хоккеисты «Металлурга» одержали 52 победы за сезон, установив новый клубный рекорд. Победный гол на 66-й минуте забил Сергей Мозякин. Он же на 55-й минуте сравнял счёт. На 59-й минуте нападающий ЦСКА Роман Любимов не реализовал штрафной бросок – Василий Кошечкин выручил команду.

В этот день недели против «Автомобилиста»: ПОНЕДЕЛЬНИК

Плей-офф

Итого: 4 матча, 2 победы, 2 поражения,  разность шайб 7 - 6.

По понедельникам в плей-офф наблюдается абсолютное равенство. Различие лишь в том, что хоккеисты «Металлурга» выиграли два последних матчах. Ещё одна деталь: за 4 игры было заброшено всего 13 шайб. Самый популярный счёт – 2:1. наибольшее количество шайб забивалось во втором отрезке матчей – семь.

Седьмые матчи «Металлурга» на стадии полуфинала (финала восточной конференции КХЛ)

15 апреля 2024 года «Металлург» впервые в истории сыграет седьмой матч на стадии полуфинала (финала восточной конференции КХЛ) в Магнитогорске. Единственный раз седьмой матч на стадии полуфинала «Металлург» играл в Уфе в 2011 году против «Салавата Юлаева» и уступил со счётом 0:1.

2011-й год

В 2011 году финский специалист Кари Хейккиля в качестве главного тренера «Металлурга» пытался преодолеть полуфинальный барьер. Не обошлось без скандала сразу же в первой игре. На 37-й минуте Александр Радулов сделал передачу Патрику Торесену рукой, и норвежец, поразив практически пустые ворота, вывел хозяев вперёд – 3:2. Магнитка уступала по ходу серии 1 - 3, тем не менее, практически спаслась. В пятом матче в Уфе магнитогорцы победили 4:3. У гостей неважно отработали спецбригады меньшинства, но при этом смогли забить в меньшинстве. Это сделал Томаш Ролинек. В шестом поединке дома при ничейном счёте 2:2 натуральный дубль сделал Глеб Клименко. Седьмой матч состоялся в Уфе, и хозяева использовали преимущество льда. Победный гол Владимир Антипов забил на 47-й минуте. Игроки «Металлурга» в таком важном матче смогли нанести по вторам соперника лишь 20 бросков.

«Металлург» - «Автомобилист»: статистика по периодам в Кубке Гагарина-2024

За 6 матчей (дома и на выезде)

За шесть матчей хоккеисты «Металлурга» всего один раз выиграл второй период. Это произошло в самом первом матче серии. С тех пор во вторых периодах «Автомобилист» делал преимущество, которое использовал в дальнейшем. Именно на этом игровом отрезке магнитогорцы пропускали больше всего шайб. Правда, в шестом матче они это сделали четырежды. Если убрать за скобки эту игру, то в остальных матчах пропускаемость была не столь критичной.

Интересные факты

Лучшими бомбардирами в серии против «Автомобилиста» в плей-офф-2024 являются Денис Зернов (5+0), Александр Петунин (2+3), Дмитрий Силантьев (2+3).

Лучшие снайперы «Металлурга» в серии с «Автомобилистом»: Денис Зернов – 5, Александр Петунин, Дмитрий Силантьев, Данила Юров – по 2 шайбы.

За шесть матчей серии плей-офф-2024 по четыре гола в ворота «Металлурга» забивали Анатолий Голышев, Стефан Да Коста.

Лучшим бомбардиром «Автомобилиста» в матчах против «Металлурга» в плей-офф-2024 является Анатолий Голышев – 11 (4+7) очков. Далее идёт Стефан Да Коста – 7 (4+3) очков.

Илья Набоков в плей-офф-2024 сыграл в 6 матчах против «Автомобилиста», одержал 3 победы, потерпел 2 поражения, процент отраженных бросков 90,8% (15 пропущенных шайб при 163 бросках).

Александр Смолин в плей-офф-2024 сыграл в 1 матче против «Автомобилиста», потерпел 1 поражение, процент отраженных бросков 81,8% (2 пропущенные шайбы при 11 бросках).

Евгений Аликин в плей-офф-2024 сыграл против «Металлурга» 5 матчей, одержал 2 победы при 3 поражениях, пропустив 11 шайб со 155 бросков (92,9%).

Владимир Галкин в плей-офф-2024 сыграл против «Металлурга» 2 матча, одержал 1 победу, пропустив 5 шайб с 49 бросков (89,8%).

За шесть матчей против «Автомобилиста» в плей-офф-2024 «Металлург» 2 раза реализовал численный перевес при 18 попытках (11,1%). «Автомобилист» это сделал 3 раза при 10 попытках (30,0%). «Металлург» гораздо реже применял силовые приёмы (79 против 125), чуть лучше соперника играл на вбрасываниях (186 против 182), блокировал меньше бросков (75 против 118), но чаще атаковал ворота соперника (206 против 176). Однако эффективность бросков магнитогорцев была менее высокой: 8,7% (18/206) против 10,8% (19/176).

6 матчей «Металлурга» и «Автомобилиста» в плей-офф-2024 посетили 38397 зрителей. В среднем по 6399 зрителей на одной игре. Лучшая посещаемость была на второй игре в Магнитогорске: 7350 зрителей.

Индивидуальные рекорды в серии «Металлург» - «Автомобилист» за шесть матчей

Три очка за матч набирал Денис Зернов. 9 апреля 2024 года он сделал хет-трик в ворота Евгения Аликина.

Наилучший +/- за одну игру набирал Валерий Орехов. 11 апреля 2024 года его показатель полезности был «+3».

По голу в большинстве «Автомобилисту» забивали Александр Петунин (09.04.2024) и Даниил Вовченко (11.04.2024).

Победные шайбы забивали Павел Акользин (03.04.2024), Люк Джонсон (07.04.2024), Даниил Вовченко (11.04.2024).

Набольшее количество бросков в створ (по 6) за одну игру в матче против «Автомобилиста» нанесли Роман Канцеров (09.04.2024) и Данила Юров (13.04.2024).

11 апреля 2024 года Люк Джонсон выиграл 17 из 24 вбрасываний (70,8%).

Рекорд по игровому времени среди защитников в серии против «Автомобилиста» принадлежит Егору Яковлеву – 22:46 (03.04.2024), а среди нападающих – Люку Джонсону – 18:48 (11.04.2024).

Рекорд по игровому времени в большинстве среди защитников в серии против «Автомобилиста» принадлежит Робину Прессу – 5:13 (03.04.2024), а среди нападающих – Люку Джонсону – 5:08 (03.04.2024).

5 апреля 2024 года защитники Алексей Маклюков и Артём Минулин отыграли в меньшинстве по 4 минуты 1 секунде.

11 апреля 2024 года нападающий Роман Канцеров применил 5 силовых приёмов.

9 апреля 2024 года защитник Макар Хабаров заблокировал 4 броска игроков «Автомобилиста».

11 апреля 2024 года Илья Набоков установил рекорд по отражению бросков в основное время в серии против «Автомобилиста». Он парировал 36 из 38 бросков.

5 апреля 2024 года нападающий «Автомобилиста» Анатолий Голышев набрал 4 (1+3) очка. Кроме того, Анатолий Голышев (09.04.2024), Стефан Да Коста (05.04.2024) набирали по 3 (2+1) очка в серии с «Металлургом». А Данил Романцев сделал ассистентский хет-трик (13.04.2024).

11 апреля 2024 года нападающий Кёртис Волк сделал 6 бросков по воротам «Металлурга».

Данил Романцев (03.04.2024) и Алексей Бывальцев (13.04.2024) выиграли 12 из 20 вбрасываний (60,0%).

3 апреля 2024 года Сергей Широков сделал 6 силовых приёмов.

Рекорд по заблокированным броскам в одной игре установил защитник Кирилл Воробьёв – 8 (05.04.2024).

13 апреля 2024 года вратарь «Автомобилиста» Владимир Галкин отразил 40 из 43 бросков. Это рекорд клуба в матчах против «Металлурга» в матчах плей-офф в основное время. Предыдущим достижением владел Игорь Устинский – 36 из 37 отражённых бросков 24 февраля 2016 года.

Лидеры «Металлурга» после 18 матчей плей-офф

Броски (форварды): Данила Юров – 52, Денис Зернов – 47, Никита Михайлис – 46.

Броски (защитники): Валерий Орехов – 38, Робин Пресс – 36, Макар Хабаров – 26.

Хиты (форварды): Люк Джонсон – 28, Роман Канцеров – 23, Никита Гребёнкин – 19.

Хиты (защитники): Артём Минулин – 19, Макар Хабаров – 10, Валерий Орехов – 8.

Блоки (форварды): Люк Джонсон – 21, Егор Коробкин – 12, Данила Юров – 10.

Блоки (защитники): Владислав Ерёменко – 29, Валерий Орехов – 20, Егор Яковлев, Артём Минулин – 19.

Хет-трики игроков «Металлурга» в полуфиналах  плей-офф

11 апреля 2024 года Денис Зернов сделал хет-трик в ворота «Автомобилиста». Он стал вторым игроком в истории «Металлурга», сделавшим хет-трик на стадии полуфинала. Первым был Андрей Разин. 21 марта 2001 года в Магнитогорске он сделал хет-трик в ворота «Северстали», которые защищал Виктор Чистов.

В стартовом отрезке Андрей Разин отличился в меньшинстве, и в большинстве. А за 31 секунду до конца матча свою третью шайбу забросил в пустые ворота. «Металлург» выиграл со счётом 7:5.

Хет-трик Дениса Зернова стал 16-м для игроков «Металлурга» в плей-офф.