Пресс-конференция главных тренеров Андрея Разина и Николая Заварухина Live Report. Сезон 3, выпуск №71. Всё решится в седьмом матче

«Металлург» в финале Кубка Гагарина! Седьмой матч полуфинала за нами!

В понедельник магнитогорский «Металлург» взял вверх в седьмом матче полуфинальной серии с «Автомобилистом» – 3:2. И вышел в финал Кубка Гагарина.

Пятый матч подряд главный тренер «Металлурга» Андрей Разин не произвёл ни одного изменения в составе. Игроки и сочетания были теми же.

Команды начали игру с первых смен без разведки. Высокие скорости, быстрые перемещения, быстрый возврат. Магнитка старалась цепляться за шайбу в зоне соперника. Ей удавалось её там задерживать. Сам выход из зоны был достаточно быстрым. На 4-й минуте это привело к молниеносной атаке на ворота Галкина.

Гераськин отдал на Гребёнкина, и тот броском в касание атаковал наверняка – Галкин выручил. У хозяев получались передачи на ход, с последующим броском. На 7-й минуте Зернов имел возможность открыть счёт, пытаясь обыграть Галкина. Хотя до этого он вроде принял решение атаковать с неудобной руки. И всё-таки на 8-й минуте счастье было на стороне Магнитки. Канцеров поработал в своей зоне на синей линии на отборе, сам же вывел её из зоны, добежал с Силантьевым до ворот Галкина в ситуации «два в один» и Силантьев не промахнулся – 1:0.

На 13-й минуте арбитры увидели удаление у Хабарова. Магнитке пару минут пришлось обороняться. Однако Канцеров в меньшинстве мог удвоить результат. И когда «Металлург» играл в полном составе, Канцеров от лицевого борта отдал в центр пятака на Юрова – 2:0.

На 16-й минуте хозяева получили первое большинство, но не забили. А вот гостям удалось уйти на перерыв в приподнятом настроении. За семь секунд до окончания первого отрезка Денежкин пробил Набокова – 2:1.

Второй период начался с опасной возни у ворот Набокова. Было тревожно за настрой гостей. Однако Магнитка в ответ провела пару острых выпадов и на 24-й минуте Силантьеву удалась задумка с дальним выстрелом от синей линии. Денис Зернов первым успел на добивание, и в полёте подправил шайбу в ворота – 3:1.

Но у «Автомобилиста» был свой неожиданный герой. Спустя 22 секунды Денежкин сделал дубль, сократив разрыв – 3:2. Магнитка продолжала разрывать оборону «Автомобилиста» связкой Канцеров – Силантьев. Был момент, когда Дмитрий замыкал пас партнёра от борта с пятака, но слишком сблизился с Галкиным.

На 33-й минуте Михайлис вышел «один в ноль» и угодил в штангу. До конца периода магнитогорцы дважды успели поиграть в меньшинстве, гости – однажды.

На старте третьего отрезка хозяева снова оказались в большинстве и не забили. Было ясно, что в заключительной трети шла игра до гола. На 52-й минуте у «Автомобилиста» было нарушение численного состава. Очередной шанс забить в большинстве магнитогорцы упустили. На 34-й минуте Акользин едва не совершил подвиг: обыграл защитника и бросил низом – Галкин отбил. До конца третьего периода оставалось три минуты, когда Трямкин чересчур грубо сыграл против Канцерова у лицевого борта «Автомобилиста». Судейский свисток промолчал и у гостей ещё оставался шанс. Они поменяли вратаря на шестого полевого игрока, и Набоков имел момент забросить четвёртую в пустые ворота. Жаль, немного промахнулся. «Автомобилист» давил до последнего, но проиграл.

Магнитка вышла в финал Кубка Гагарина во второй раз за последние три года. И в нём встретится с «Локомотивом».

Пн, 15 апреля 2024, 19:00