Супруга хоккеиста "Лос-Анджелеса" Войнова настаивает на его невиновности Ковальчуку расквасили нос! Потом была истерика...

Пример Радулова заразителен, теперь психанул Ковальчук

СКА продолжает настойчиво обострять борьбу за медали чемпионата России. Сегодня армейцы потерпели в Хельсинки очередное поражение – 1:3 от «Йокерита». Оно стало пятым (!) в последних восьми матчах. СКА сравнялся с ЦСКА по потерянным очкам.

Обращает внимание, что Ковальчук и Ко уступают либо прямым конкурентам за российские медали, либо самым вероятным противникам в плей-офф – «Локомотиву», московскому «Динамо» (дважды), «Магнитке», «Йокериту».

Любопытно, что и предыдущий матч, вполне возможно, мог закончиться для СКА плачевно. Оказывается, судьи при счете 1:1 неправильно засчитали шайбу Панарина в ворота минчан. «Зубры» подали протест в комиссию по экспертной оценке судейства КХЛ. Зайдите на сайт минского «Динамо». Посмотрите запись клубного видеооператора. За несколько секунд до гола Мортенссон грубо двумя руками сзади врезал клюшкой в спину защитнику Шварни так, что тот влетел в ворота. В итоге, когда шайба отскочила к лицевому борту, Мортенссон оказался один и спокойно сделал передачу на убойную позицию Панарину.

Экспертная комиссия сегодня постановила: «Главными судьями пропущено нарушение правил. На Мортенссона должен быть наложен малый штраф (2 мин.) за толчок клюшкой». Только какой прок от этого белорусам – только моральное удовлетворение. А ведь тот гол стал по сути переломным. Он был забит спустя две минуты, после того как СКА сравнял счет 1:1. Очевидный судейский ляп так расстроил гостей, что через 27 секунд они пропустили третью шайбу - игра была сделана.

Самое интересное - вердикт экспертной комиссии по скандальному эпизоду в Питере на сайте КХЛ на вечер четверга так и не появился.

В центре внимания рефери оказались и в Хельсинки. Но на сей раз арбитры отработали чисто. СКА проиграл по всем статьям. При этом у капитана армейцев просто сдали нервы. Непонятно, зачем Ковальчук устроил драку в большинстве при счете 0:3 и почти 10 минутах до конца третьего периода? Тем самым лидер команды лишил ее последних шансов на спасение. К тому же Илье грозит дисквалификация.

Как показывают последние туры, у СКА совсем нет запаса прочности, нет плана «Б» на случай, если не идет игра, если соперник ведет в счете. Коротковата оказалась и скамейка. Выбыли из-за травм Шипачев, Белов, Чудинов, Дадонов, почему-то осел в запасе Торесен и выяснилось: заменить их некем. Что неудивительно. Бурдасов в этом сезоне ни разу не отличился, Каблуков, Кадейкин, Кетов, Макаров забросили по одной шайбе, Поникаровский – 2, Барабанов – 3. Нулевая результативность у защитников Рясенского, Рукавишникова, Гришина, Ермакова.

Как только СКА столкнулся с квалифицированными соперниками, совсем разладилось большинство. И тут проблема с вариантом «Б». Весь розыгрыш лишнего идет через Ковальчука, который барражирует на синей линии. Все это уже знают, и если капитана армейцев перекрыть, они не знают, что делать. То же самое сегодня было, когда Кови получил травму, ждал нового (без крови) свитера и при пятиминутном большинстве поначалу не мог выйти на лед. В его отсутствие гости почти две минуты эксплуатировали ту же схему. Только теперь на бросок из правого круга вбрасывания постоянно выводили Червенку. А чех от этого назойливого внимания настолько обессилел, что не мог шайбу добросить до ворот или пулял ее куда попало.

Беззубость армейцев при численном преимуществе ярко контрастировала с действиями в подобной ситуации финнов. Те в большинстве вертели-крутили россиян как хотели. Хотя ничего не забили, но зато здорово измотали обороняющихся. Первую и вторую шайбы «джокеры» забросили спустя считанные минуты, после того как армейцы отбились в меньшинстве.

Теперь команду Быкова ждут в Риге. Латвийцам очки еще нужнее, чем СКА. Прибалты завалили старт чемпионата и от зоны плей-офф их отделяют 9 баллов. Терять очки больше нельзя. А на что сейчас способны рижане, говорят две победы над одноклубниками из Москвы. Да и от СКА в Питере 13 октября прибалты пропустили решающий гол лишь на 57-й минуте, проиграв 1:2.

Ну а в понедельник главный матч ноября ЦСКА – СКА. Москвичи жаждут реванша за обидное поражение в Питере, где опять же не обошлось без грубейших судейских ошибок в пользу СКА.

Йокерит - СКА - 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Голы: Мозес (УмаркКаралахти), 18:17 (1:0). Виртанен (Пёйсти,Лаюнен), 24:38 (2:0). Мозес (КаралахтиУмарк), 39:51 (3:0). Панарин(МортенссонЧервенка), 59:41 (3:1).
20 ноября 19:30 Хартвелл Арена