Евгений Артюхин: Питер для меня — как второй дом Йо-йо тест, хоккей, теория. Как судьи КХЛ работают в Новогорске

Владимир Ткачев: "Перед отъездом в Канаду говорили: "Да куда ты собрался, тебя там убьют". Как видите – не убили"

Неутвержденный контракт с «Эдмонтоном», череда травм, обмен из команды, где был одной из главных звезд, непопадание в состав сборной на МЧМ, упущенный шанс завоевать Мемориальный кубок и все это за один сезон. Воспитанник омского хоккея, один из самых талантливых хоккеистов своего поколения Владимир Ткачев, выступающий в QMJHL, стал героем первого коллективного интервью в блоге «Новый Уровень». Владимир с честью выдержал перекрестный допрос.

- Владимир, следующий сезон ты вновь проведешь в «Квебеке»?

– Мои права сейчас находятся у «Рэмпартс», но я еще думаю, возвращаться туда или нет. Варианты есть, но пока толком не определился. Если что-то решится – обязательно узнаете. 

- Варианты в КХЛ? Наверное, Омск – по праву рождения, и СКА – по праву сильного?

– Омск меня не звал. Больше ничего пока про интерес из КХЛ не знаю.

- Сезон вышел непростой. Начинал ты его в «Монктоне», потом произошел обмен в «Квебек». Как воспринял перемены?

– Старт сезона я провел хорошо, потом пошел какой-то спад, получил травму. А тут «Квебек» заинтересовался обменом с прицелом на Мемориальный кубок. Я подумал, что это хороший шанс – проявить себя и выиграть трофей, но, увы, не получилось.

- В Квебеке ощущается эйфория вокруг хоккея? Сейчас город претендует на то, чтобы вернуть себе клуб НХЛ.

– Да, город живет хоккеем. Обычно на наши игры ходило по 10 тысяч человек, а то и больше, при арене на 15 тысяч. Я видел, как строят новый дворец – очень хорошая арена.

- Жаль было покидать «Монктон»? С Иваном Барбашевым вы составляли отличную связку.

– Да, конечно, но я знал, на что иду. У нас хорошо с ним получалось взаимодействовать. Думаю, еще сыграем вместе когда-нибудь.

- В течение сезона в «Квебеке» были какие-то особенный настрой на Мемориальный Кубок?

– Да, настроение было положительное у всех ребят, все ждали его с нетерпением, но сначала у нас была задача хорошо сыграть в плей-офф, а после этого уже думать о Кубке, чтобы доказать, что мы не случайно на нем будем играть.

- Мемориальный Кубок – хоккей самого высокого качества в твоей карьере?

– Я думаю, да, там собираются сильнейшие команды и хоккеисты CHL – это очень хороший, сильный турнир.

- В полуфинале «Келоуна» просто разнесла вас – 9:3, хотя в группе вы их обыграли. Почему решающий матч сложился так неудачно?

– Мы этот матч хорошо начали, повели 1:0, но потом нас опрокинули. Они забили два быстрых гола, и мы подсели. К тому же там судья им очень хорошо помог. Усталость тоже сказалась, но тут мы ничего не могли поделать – такой календарь.

- На Мемориальном Кубке одним из соперников была «Ошава», которая по среднему росту и весу превосходит некоторые составы НХЛ. С кем было играть труднее – с ними или с командами НХЛ во время тренировочного лагеря «Эдмонтона»?

– Я все-таки склоняюсь к тому, что с энхаэловскими командами было тяжелей, потому что все было намного быстрее: нужно было думать, принимать решения скорее, все-таки там большие мастера. Что касается разных юниорских лиг, если честно, ничего не бросилось в глаза, никаких различий. Единственное, как вы и сказали, «Ошава» была на две головы выше и мощней всех. В принципе, однотипный хоккей в лиге Квебека и в других лигах.

- Расскажешь про драку во время игры с «Монктоном»? Вы ведь с Гарлэндом раньше вместе играли.

– Да там получилось, что шел четвертый матч плей-офф, мы вели в счете 4:0 и 3-0 в серии – и вот я ему сказал пару слов, он предложил подраться, я и согласился.

- В Квебеке играет швед украинского происхождения Дмитро Тимашов. Вы общались по-русски, он помогал тебе с адаптацией в команде?

– Да, первое время он мне помогал. Сначала ему было тяжело общаться со мной, потому что он русский забыл(смеется). Но со мной он все вспомнил.

- Что вообще значит «адаптация» в смысле перехода в другую лигу, в другую команду?

– Я думаю, сложностей нет вообще, если переходить из команды в команду в Северной Америке или Канаде, а если там есть твой соотечественник или как у меня получилось, что Дмитро разговаривал по-русски, – то бояться нечего. Трудней было все-таки уезжать из России в Канаду.

- В Квебеке ты играл вместе с Заком Фукале, которого считают одним из самых талантливых вратарей мира. Команда чувствовала уверенность в голкипере?

– Да, он очень хороший вратарь. Он нас здорово выручал в играх плей-офф и Мемориального кубка.

- Говорят, что российские тренеры больше работают с хоккеистами индивидуально, а североамериканским тренерам это не нужно – для них на первом месте успех команды, и возиться с каждым лично они не будут. Cколько в этом правды?

– Мне кажется, и североамериканские тренеры такие же, могут где-то поговорить наедине, где-то что-то подсказать, указать на ошибку, чтобы ты этого больше не допускал. Принципиальной разницы нет. Изредка бывает, что голос повышают в раздевалке, а так – стараются наедине указать на ошибку, не при всех.

- В следующем сезоне в МХЛ будет всего 44 игры. Как считаешь, реально с таким количеством матчей молодому хоккеисту прогрессировать?

– Это не ко мне вопрос. Для сравнения – в Канаде 68 матчей. Чем больше матчей, тем лучше. Я думаю, даже неудачная игра лучше хорошей тренировки.

- При твоих, прямо скажем, небогатырских габаритах ты умудрялся набирать приличное количество очков. Доставалось на площадке от здоровяков? Какой у тебя сейчас рост и вес?

– У меня рост – 179, вес – 72. Самое интересное, что такого не было – каких-то сумасшедших силовых приемов против меня. Хотя мне говорили перед отъездом в Канаду: «Да куда ты собрался, тебя там убьют». Ну, как видите – не убили.

 - Насколько сейчас хорош твой английский?

– Изначально я по-английски вообще не говорил, а сейчас со временем выучил. Могу пообщаться спокойно с партнерами по команде, ну и где-то подшутить. Проблем с пониманием нет. По первости, когда не знал языка, приходилось на площадке себя криком обозначать, что рядом. Язык важно знать. В Омске я застал легионеров-словаков, они по-русски немного говорили и им было проще.

– Кстати о шутках. Многие ребята, играющие в Канаде, рассказывали о розыгрышах в командах. Припомнишь какую-нибудь историю?

– Помню, когда я только приехал в «Монктон», был командный ужин. Там можно было, пока твои партнеры кушают, намазать им ботинки маслом. Я решился, полез под стол, пока никто не видел. Но если тебя заметят, то имеют право облить водой. И вот я полз, и приполз неудачно: меня увидели и вылили на меня графин воды.

- А на площадке, когда кто-то из соперников задирает, можешь ответить? Выучил уже подходящие для этого слова и выражения?

– Да, в Канаде без этого никак – на льду всегда какие-то разговоры, стычки. Но пару крепких фраз могу накинуть кому-нибудь из соперников.

- Квебек – зона французского языка. Не испытал ли дискомфорта в связи с этим?

– Первое время, естественно, испытывал, а потом как-то привык. Тем более в команде каждый по-английски говорит, не так было тяжело. Если честно, я французский не старался запоминать, мне бы английский полностью выучить.

– За время жизни в Канаде обзавелся какими-то привычками? Может кулинарными. Пробовал «путин»?

Не пробовал, на вид не понравилось.Вот кофе полюбил пить в «Тим Хортонс». Кстати, отличная кофейня. Советую попробовать.

- В чем разница между раздевалкой в Канаде и в России? Разговоры примерно о том же, только язык другой?

– В Канаде раздевалка более шумная, особенно перед игрой – все злые, настраиваются так. А в России более спокойно в этом плане.

- Как оценишь в целом канадский этап своей карьеры?

– Как большой шаг вперед. Я думаю, у меня неплохо получилось в лиге Квебека, но хочу, чтобы в дальнейшем еще лучше получилось. В АХЛ и, дай Бог, НХЛ. Я ни о чем не пожалел – это однозначно.

- Было бы легче, если бы в сезоне-2013/14 сразу уехал в Канаду? Не получилось так, что потерял почти целый год, бегая между разными лигами?

– Я думаю, было бы легче, но как есть – так есть. В принципе, я сам виноват, что не уехал с начала сезона в Канаду, в «Монктон». Ничего уже не поделаешь.

- Уже подзабылась история с неудачным контрактом с «Эдмонтоном»? Мактавиш обещал, что, несмотря на этот конфуз, рассмотрит твою кандидатуру через год.

– Да, он обещал, что они выберут меня на драфте. Но, как вы сами знаете, там все руководство сменилось. Никто не связывался со мной, ни из «Эдмонтона», ни из других команд. Так, пара скаутов подходили, общались после игр – и все. Я до конца думал, что кто-нибудь заберет меня на драфте, но не вышло. Не заканчивать же с хоккеем из-за этого! Обиды никакой нет, нужно работать и еще раз работать. Тогда и контракт будет.

- У тебя были другие предложения из НХЛ в тот год, когда ты поехал в кэмп «Эдмонтона»?

– Да, у меня был еще вариант с «Калгари», но «Эдмонтон» первым вышел на связь.

- В лагерь новичков приезжают десятки хоккеистов. Клуб старается прививать им командный дух, но ведь понятно, что до НХЛ доберутся далеко не все. Как мотивировать себя и показать себя лучше конкурентов?

– Если честно, то я просто старался играть так, как умею, и у меня получилось. Мне повезло, что мне доверял тренер, и у нас была хорошая связка с Богданом Якимовым, хорошо себя чувствовали на льду. Мне довелось поработать и с Экинсом, и с Нельсоном. Они мне доверяли, использовали мои сильные стороны, за это я благодарен им.

- Наверное, Наиль Якупов был твоим главным проводником в Эдмонтоне?

– Да, он мне помогал в некоторых моментах. Никита Никитин тоже, земляк из Омска. Спасибо им. Сам я человек скромный. Общался со всеми понемногу, но больше, естественно, с нашими парнями.

- Этим летом кто-нибудь из команд звал тебя в тренировочный лагерь?

– Я сейчас жду приглашений. До лагерей еще достаточно времени, пока никто не выходил на связь. Но я все-таки думаю, что приглашения будут.

- Есть команда НХЛ, в которой тебе бы самому хотелось играть?

– Мне без разницы, в какой команде играть, – главное, в НХЛ. Но на самом деле мне нравятся «Сан-Хосе», «Калгари».

- Притом, что это команды Запада, где предпочитают крупных хоккеистов. Или ты смотришь на пример Джонни Годро?

– Ну да, и такое есть. Парень небольших габаритов – одно из открытий НХЛ в этом сезоне. Или Тайлер Джонсон. Я смотрел, как он играет без шайбы, как двигается – это отличный игрок. Много чему можно у него научиться. А вообще, мой любимый хоккеист – Павел Дацюк.

- Джонсон – один из игроков лучшей тройки этого сезона НХЛ. У тебя были в карьере партнеры, с которыми ты чувствовал идеальное взаимопонимание?

– Да, у меня есть друг детства – Артем Левкин. Все время до молодежной команды с ним играли, хороший друг и человек. И, конечно, Иван Барбашев, очень хорошо с ним друг друга понимаем на льду.

- Ты второй раз подряд в последний момент был отцеплен от молодежной сборной перед МЧМ. Помнится, эмоции у тебя зашкаливали, и были они далеко не добрыми. Поутихла обида?

– Обида была только на себя, что я не смог попасть на чемпионат. Значит, нужно больше работать, чтобы таких ситуаций больше не было. Конечно, я смотрел чемпионат, болел за ребят, друзей, жаль, что не выиграли. А у меня какое может быть недовольство? Парни до финала дошли, значит, состав был правильный.

- Можно сказать, что твой агент тогда не смог отстоять твою кандидатуру перед руководством сборной?

– Я в сборную агента лезть не просил, и просить не собираюсь. Если я подхожу, то играю. Если нет – соответственно, нет.

- С тобой вообще говорили после того, как «отцепили»?

– Мне просто сказали, что в первые два звена я не прохожу, а в третьем мне делать нечего, потому что там нужны оборонительного плана игроки. Я стараюсь сейчас работать в защите, думаю, надо прибавлять и в этом компоненте.

- Что для молодых хоккеистов важнее? Будущее в НХЛ или же попадание в сборную?

– Знаете, каждому свое. Кто-то хочет в сборной всегда быть, а кто-то – уехать за океан и строить там лесенку вверх для попадания в НХЛ.

- А лично для тебя? НХЛ или сборная?

– Лично для меня – совмещать.

- У тебя был непростой сезон в плане травм. Неужели в Канаде проблемы с врачами?

– У меня была травма плеча в декабре, и с января я после неудачи в сборной вернулся в клуб и до конца сезона играл с этой травмой. Была бредовая история, когда у меня ошибочно астму диагностировали. Ошибся врач – бывает.  Сейчас восстанавливаю плечо, готовлюсь к новому сезону.

- Ты слышал историю про юниорскую сборную, в которую не стали вызывать тех ребят, кто уехал за океан? Как ты относишься к этому?

– Если честно, это вопросы не ко мне, а к тренерам. Это же их мысли. Я тут ничего не решаю и сказать не могу.

- Тут еще новое руководство МХЛ предлагает выплачивать стипендии игрокам, которые, имея предложения из «юниорок» Канады, останутся в МХЛ.

– Знаете, в клубе и так зарплаты платят же. И это не останавливает молодых ребят.

- Или все же зависит от суммы? Вот молодым футболистам платят хорошо, они и не хотят никуда уезжать.

– В 17 лет главное – играть, прогрессировать. Деньги еще успеешь получить. Если ты решил ехать в Канаду, то, значит, нужно это сделать и постараться пробиться в НХЛ, если это твоя мечта.

Вопросы Владимиру Ткачеву задавали Дмитрий ГрошевRakitic[pug]Александр БалабановКирилл Новокщенов иМухтар Аршавкин

Фото: instagram.com/volodia_21

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1141

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    529

Партнёры клуба