Александр Фролов: В Бриллиантовой лиге, конечно, уровень. Но не тот "Лу – это ум, который рождается раз в поколение". Почему "Торонто" повезло с генменеджером

Следующий "бан" от США получат Ковальчук, Третьяк и Овечкин?

Обозреватель Sovsport.ru рассуждает о том, как скоро «железный занавес» в отношении России коснется профессиональных спортсменов.

Вот мы дожили. Так называемые американские санкции впервые ударили по представителю ФХР. А если конкретно – по ее вице-президенту нашей федерации хоккея Роману Ротенбергу. До этого под санкции уже попадали представители КХЛ. В частности, Председатель совета директоров лиги и президент СКА Геннадий Тимченко.

Но все же лига – это дело хотя бы формально частное и коммерческое. А вот ФХР уже организация общественная. ФХР представляет интересы российского хоккея в ИИХФ и вообще на международной арене. Интересы государства представляет.

И потому, как мне представляется, именно сейчас «война санкций США» вышла на принципиально новый уровень. Начала бить не только по отдельным бизнесменам и компаниям, но и по спортивным чиновникам.

Чего же ждать дальше?

Сейчас гражданам США не рекомендуется общаться с людьми из «Списка попавших под санкции». И уж тем более вести с ними какие-то общие дела. И это уже серьезно осложняет работу ФХР. В частности при подготовке к Кубку мира-2016, который пройдет в Северной Америке.

Я не буду сейчас глубоко копать тему «свободы личности», о которой так любят говорить в США. Хотя данные запреты лично мне представляются серьезным ущемлением этих самых свобод. Как может государство ограничивать общение человека с другими людьми, населяющими нашу планету? В мое нынешнее мировоззрение эта американская схема просто не укладывается.

Еще один важный пункт – по какому принципу люди попадают в «Список санкций»? Это ведь никак не объясняется. Если переводить это на язык, понятный многим посетителям нашего сайта, то человека элементарно «банят». При этом, не указывая – за что именно?

То есть ответ есть - из-за событий на Украине… Но Ротенберг и Тимченко, вроде, не герои ДНР. Я вообще сомневаюсь, что они были на территории Украины после государственного переворота. И если можно ввести в список санкций их самих или их финских партнеров, значит, можно занести туда же и любого другого человека. Так или иначе связанного с Россией.

 Между тем, понятно, что Ротенберг будет продолжать работать в ФХР, где сейчас, как уже не раз заявлялось, собрана команда единомышленников. И кто тогда будет следующим, попавшим под санкции? Президент ФХР Владислав Третьяк, который трудится с ним в одной связке? Или, может быть, капитан СКА Илья Ковальчук, который никогда не скрывал своей дружбы с руководством питерского клуба и Ротенбергом в частности?

А может под санкции попадет и Павел Дацюк, который нынешним летом был замечен в обществе Ротенберга. И как сам заявил, что близко с ним знаком. Приехал специально повидаться и сходить в театр…

Их что, всех тоже «забанят» просто за дружбу с неугодным для США лицом?

Но что тогда делать с лучшим снайпером НХЛ Александром Овечкиным? Он ведь вообще с Президентом России Владимиром Путиным, не равнодушным к хоккею, что называется, на короткой ноге. И не раз поддерживал российского лидера на политическом фронте. В том числе и по украинскому вопросу.

С ним, что США собирается делать? Арестовывать счета? Запрещать играть в НХЛ?

Где граница, отделяющая внешнюю политику государств от спорта? До самых последних дней я верил, что она существует. Но вот сейчас под ударом оказались ФХР, СКА, «Йокерит»… И я понимаю, что никакой границы уже нет. Холодная война перешла на новый уровень. И к этому надо быть готовым.

Потому что следующими шагами на этом пути могут стать отказ сборной США лететь на чемпионат мира в Москве и Санкт-Петербурге. Или проблемы у сборной России на Кубке мира. Где гарантия, что новые санкции не коснуться кого-то из наших игроков и тренеров? Что у них не возникнут проблемы при въезде в страну? Тактика неконтролируемых «банов» вторглась в мир спорта. В частности – в мир хоккея. И остановить ее будет нелегко. Уж слишком велик соблазн влиять на спортивный результат политическими рычагами. 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    453

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    289

Партнёры клуба