Хоккеист "Чикаго" Патрик Кейн подозревается в изнасиловании - СМИ "Спартак": премьера в потемках. Матч прервался на 24 минуты

Вчера СКА провел главный матч финской части предсезонной подготовки. Армейцы обыграли "джокеров"

Илья Ковальчук

На хорошо знакомой «Хартвалл-Арене» армейцы встретились с финским «Йокеритом». Как сообщает официальный сайт невского клуба, СКА привез в Финляндию и Кубок Гагарина, сфотографироваться с которым могли как финские любители хоккея, так и болельщики армейцев, которые в большом количестве добрались до Хельсинки. Тренерский штаб немного изменил состав звеньев, объединив в первом звене Ковальчука, Коскиранту и Линдстрема, а во втором к Шипачеву и Дадонову отрядив Кетова. В воротах же сыграл Илья Ежов.

Армейцы уже со стартового свистка включили активный прессинг, и эта тактика принесла успех. Бурдасов мог забивать в быстрой контратаке, но, потеряв шайбу, игроки СКА не выключились из борьбы: в итоге после ошибки соперника Антон оказался один перед воротами и легко переиграл голкипера хозяев. Вскоре слово взяло звено Коскиранты. Ковальчук отпасовал Линдстрему под бросок, а финский центрфорвард удачно подправил пущенную шведским партнером шайбу — 2:0 уже к середине первого периода. Один гол «Йокерит» сумел отыграть еще до перерыва, практически повторив вторую армейскую атаку. В большинстве на пятачке успешно действовал Йормакка.

Вторая двадцатиминутка оказалась менее событийной: «Йокерит» владел территориальным преимуществом, но до по-настоящему опасных моментов дело практически не доходило. Команды по разу сыграли в большинстве, но и в неравных составах результативных действий многочисленные зрители не увидели.

Зато в третьем периоде шайб было заброшено достаточно. Сначала забил Линдстрем, воспользовавшись отличной игрой Коскиранты на вбрасывании и быстрой передачей Ковальчука. Через пять минут «Йокерит» ответил «мусорной» шайбой Ларсена. Затем соло Артюхина привело к тому, что Бурдасов получил возможность оформить дубль. Хозяева упорно не желали сдаваться и в большинстве вновь приблизились на один гол — отличился Саллинен. Однако большего СКА финнам не позволил. Более того, на последней секунде Линдстрем поразил пустые ворота, зафиксировав окончательный счет — 5:3 в пользу петербуржцев.

«Йокерит» (Хельсинки) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:5 (1:2, 0:0, 2:3)

• Голы: 0:1 Бурдасов (01:58); 0:2 Коскиранта (Ковальчук, Линдстрем, 09:11); 1:2 Йормакка (Йенсен, Лаюнен, 11:34); 1:3 Линдстрем (Коскиранта, Ковальчук, 46:20); 2:3 Ларсен (51:33); 2:4 Бурдасов (Артюхин, Каблуков, 54:32); 3:4 Саллинен (57:04); 3:5 Линдстрем (Коскиранта, 59:59)

СКА: Чудинов — А. Белов, Зубарев — Яковлев, Калинин — Хафизуллин, Юдин — Рукавишников; Ковальчук (к) — Коскиранта — Линд­стрем, Дадонов — Шипачев — Кетов, Артюхин — Каблуков — Бурдасов, Хохряков — Кадейкин — Поникаровский Вратари: Карлссон — Ежов

• Штраф: 2 — 6