Сергей Бабинов: Шестеркин заслужил шанс в СКА, а Сорокин — в сборной Лучшие игроки КХЛ со 2 по 8 октября. Эллисон ждет 35 минут. Потом стреляет очередями

Советник президента ИИХФ Всеволод Кукушкин: Панарину важно не попасть в мышеловку

Всеволод Кукушкин

Есть в нашей профессии люди, фамилии которых говорят сами за себя. Журналист и писатель Всеволод Кукушкин — именно из таких. Он лично присутствовал на всех Кубках Канады и Кубках мира и недавно вместе с Владиславом Третьяком летал в Америку разговаривать с крутыми боссами НХЛ — о возрождении турнира. Кукушкин — человек, которого слушают великие люди по ту и эту сторону океана. А что он сам думает о жизни и хоккее, выясняла корреспондент «Спорта День за Днем».

Иглсон просто хотел наполнить пенсионный фонд

— Разведка донесла, что вы летали в Канаду и участвовали в важных встречах по поводу Кубка Канады.
— Встреча наша носила действительно служебный характер. Там был и комиссионер НХЛ Гарри Беттмэн, и глава профсоюза лиги Дон Фер. Поскольку это соревнование полностью принадлежит НХЛ, ИИХФ активно в этом не участвует. У нее есть свои соревнования, которые называются Олимпийские игры, чемпионаты мира и т. д. Этот турнир, как признают сами канадцы, коммерческий. Игроки получают за участие неплохие деньги.

— Стало быть, не бескорыстная любовь…
— Естественно. А кто сейчас бескорыстен? Бескорыстных маловато.

— Где проходила встреча?
— В Торонто.

— Мы эту бабку-ведьму уже похоронили давно. Ведь из пяти турниров победили в Кубке Канады только один раз — в 1981 году. Зачем нам снова нужны эти грабли?
— Хорошо понимаю, о чем ты говоришь. Отвечу так. Когда-то я интересовался искусством. Скульптурой. Ее можно изучать со всех 360 градусов. Обходишь по кругу и смотришь. Так надо смотреть на многие вещи. Что нам дает Кубок мира?

— Опыт игрокам, например…
— А для нашей федерации он не дает ничего. Хотя там будут и деньги за участие…. Американцы устроены по-другому. Они всегда думают — как бы нам заработать. А как можно заработать? Первое — телевизионные права. Второе — огромная продажа сувениров и билеты. Пока точной цены на билеты не назову, но дешево они точно не стоили никогда. Стартовая цена — 100 долларов. Мы живем в одной стране, они — в другой. И устроено их мышление иначе. Сейчас они старательно раскручивают этот турнир. Кажется, 1 марта все сборные должны будут назвать по 16 неприкасаемых игроков. И дальше за океаном станут тщательно раскручивать всю эту историю.

— То есть турнир возрождается не на патриотических чувствах?
— Забудьте вы уже об этом. Когда Алан Иглсон (первый исполнительный директор Ассоциации игроков НХЛ, проработал на этой должности 25 лет. —«Спорт День за Днем») придумал Кубок Канады, то преследовал только одну цель — наполнить деньгами пенсионный фонд игроков НХЛ.

Здесь все основано на деньгах и для денег

— А нам это зачем тогда?
— У нас много игроков выступают в НХЛ, и они тоже хотят заработать на пенсию. И будут ее получать, кстати говоря. Плюс есть самолюбие хоккеистов. Те, кто играет в этом турнире, получают суточные — и все. Призовые делят между собой только финалисты турнира.

— Тогда не понимаю вообще, зачем мы там участвуем.
— Кто мы для них такие? Они устроили праздник. Вкладывают деньги. Хотите участвовать — приходите. Ведь они все оплачивают — вплоть до формы. Мы не только ничего не теряем, но еще и приобретаем. Например, никто в мире не имеет права использовать название «сборная России» без согласия Федерации хоккея России.

— Разве раньше было иначе?
— Сейчас они могут создать команду из играющих русских в НХЛ. Но назвать «сборной России» уже не имеют права.

— И все же зачем вы ездили в Канаду? Какие вопросы утрясли?
— Мы ездили с вице-президентом ФХР Курбатовым и президентом федерации Третьяком. Согласовали график: что, где, когда. Более того, обговорили процесс сборов. И получили эскиз формы игроков. Как она будет выглядеть? Не скажу. Подписку давал. Организаторы будут ее продавать и на этом зарабатывать… Вообще встреча была серьезная. Присут­ствовали Беттмэн, вице-президент лиги Билл Дэйли, Фер… Более того, они устроили специальную пресс-конференцию. С двумя ведущими. И специально ради этого самолетом привезли Евгения Малкина!

— Да вы что? Серьезно?
— Да, Женя приехал специально, чтобы представить русских. Но я сразу предупрежу ваши патриотические чувства. Все это основано на деньгах и ради денег. Никто просто так не будет раскошеливаться. Закончились те времена, когда государство их давало. Оно само уже смотрит на нас и говорит: а может, вы уже сами начнете наконец зарабатывать? Игроки играют на себя. Организаторы думают масштабнее, им надо заработать и на детей, и на пенсионеров. Это дело непростое. Тут надо напрягаться, придумывать, искать варианты.

Для Овечкина и Малкина любой повод сказать «я — русский» важен

— Я таких ребят, как Ковальчук или Малкин, очень уважаю…
— Вы правы, Малкин, например, это тот человек, который за державу реально переживает. И здесь не надо удивляться. Нормальные люди не должны удивляться, что вокруг тоже есть нормальные люди. Для наших звезд, таких как Овечкин или Малкин, любой повод сказать «я — русский» важен. Возьмите того же Витю Тихонова, он всегда с удовольствием говорит: «Я — русский». Он не делает вид, что забыл родной язык.

— Не буду скрывать, к Вите и его семье, а также к Артему Панарину отношусь с нежностью и большой человеческой любовью. Сейчас эти ребята уехали в «Чикаго». Говорят, там каждый сам за себя, но Витя переводит речь Артема, и это приятно видеть…
— И правильно делает. Так и надо. Пункт первый и важный. Если у них голова не закружится — все будет хорошо.

— Они и так вроде медные трубы прошли?
— Голова может закружиться у кого угодно, когда угодно и в любом возрасте. Если эти ребята пройдут данное испытание, то дальше их задача — вписаться в коллектив. Что бы мы ни говорили, надо доказать: ты — командный игрок. Это очень важно.

— Витя, как я думаю, помогает Артемию, потому что говорит на английском как на родном?
— Если бы ты знала, сколько людей в Чикаго говорит на русском. Проблемы в переводчике нет. Главное, чтобы парни выдержали разные атаки.

Америка устроена так: одни добрые бескорыстно, другие — наоборот.

— Что вы имеете в виду?
— Всяких проходимцев, которые говорят по-русски, но, к примеру, предложат хорошую машину. Они скажут: оплати ее полностью. И ты уже лох. Все берут машины в кредит. И много таких моментов. Прилипал много. И с женщинами аккуратно надо. Витя Тихонов может помочь Артему, но только если тот его попросит по-человечески. Ведь мы все сами выбираем свою жизнь. Вот ты идешь в ресторан, и только ты решаешь, что будешь кушать: щи или борщ. Можно повестись на шустрого агента и подписать что попало — просто за 12 пар бесплатных кроссовок. И попасть в реальную кабалу. А можно просто сказать: «Ребята, у меня есть деньги, и я сам выберу себе одну пару кроссовок в магазине!» Америка устроена так: одни добрые бескорыстно, другие — наоборот. Но поговорка про бесплатный сыр в мышеловке актуальна. И мышеловок очень много. Многое зависит от порядочности агента и людей, которые становятся твоими советчиками. Вот подойдут к тебе и скажут: «Таня, напиши заметку». А потом говорят: «Мы же не договаривались о деньгах». Потом смотришь, а под твоей фамилией другой текст, от которого ты в обморок падаешь.

Всегда есть люди, готовые сказать, что парень из нашей страны — мерзавец

— Было и такое…
— Значит, ты понимаешь.

— Но вернемся к Кубку мира…
— Расписание составлено и всем выдано на бумаге. Это не секрет. Сладеньких команд нет, мы будем играть в одной группе с финнами, шведами и «Молодой Америкой».

— И кто эти парни?
— «Молодая Америка» — это молодые голодные зверьки… Кроме того, будет команда Европы, которую формирует словак Мирослав Шатан, а тренером будет Ральф Крюгер. Тоже соберется неплохая банда. Ведь хорошие хоккеисты, пусть и единицы, есть в каждой стране. Игрок из клуба НХЛ отказаться от участия в Кубке мира не может — он ведь там пенсию получает. Так что сборные соберутся сильные. Профсоюз в НХЛ — это не путевка в дом отдыха. На пенсию надо заработать. Думая не только о себе, но и о партнерах. Если случаются забастовки игроков, значит, это серьезно.

Сколько канадцев и американцев лупят своих жен — не сосчитать. Но они лупят на своей земле. Русский — чужой.

— Меня интересует еще один вопрос — инцидент с Вячеславом Войновым. Что там, на ваш взгляд, произошло?
— Если ты выпил одну стопку — остановись. Не будь дураком. И жену — хоть гражданскую, хоть законную — колотить не надо. Америка. Им только дай волю… Всегда есть политическая ситуация. Всегда есть люди, готовые сказать, что русский — мерзавец. Сколько канадцев и американцев лупят своих жен — не сосчитать. Но они лупят на своей земле. Русский — чужой. Пока своим не станешь, за тебя и слова никто не скажет.

— Почему? Где демократия?
— Рассказать про демократию? Оголтелая пропаганда и абсолютно контролируемая печать. Это наше заблуждение — думать, что там свобода прессы. Все СМИ контролируются так, как у нас во времена КПСС не контролировались.

— Стало быть, нет никакой свободы слова?
— У них — и в прессе, и по телевидению — идет полномасштабная антироссийская пропаганда.

— За что казнили Войнова и не смогли Варламова?
— Вопрос в другом. Кто и когда попадется в сетки. Ты можешь ехать по улице, проскочить на красный свет. Рядом водитель сделал то же самое. Но тебя наказали, а его нет. Здесь у каждого своя судьба и крест свой. Войнов просто случайно попался.

Мою книгу в Канаде никогда не издадут

— Но тогда политика здесь ни при чем. Как недавно сказал мне Сергей Брылин, от хорошего игрока никто не откажется. И политика здесь ни при чем.
— Это верно. От хорошего игрока действительно никто не откажется, но хороший игрок и хороший человек — это две большие разницы. Один может плюнуть на тротуар, другой — нет. Войнова как человека я не знаю. Какой он игрок, мы знаем, а какой человек — вряд ли. Америка — полицейское государство. Сосед наблюдает за твоим домом. И если в него полезет ворюга, полицию он вызовет. Так принято во многих странах. Однажды у меня завязалась интересная беседа. Помню, разговаривал с американской четой. И они оголтело накинулись на меня, дескать, во время войны мы, русские, всех немцев выселили с Поволжья. Они любят обсуждать, что не так у нас. Тогда я обратился к жене собеседника и поинтересовался, какой она национальности. Она сказала — японка. На что я ей рассказал, сколько японцев было интернировано, когда Америка вступила в войну с Японией. Потом повернулся к мужу. И он не опроверг мои слова. Об этом просто не говорят. Им просто невыгодно это помнить. У меня вышла книжка новая, «Хоккей нового времени» называется. Это книга про все Кубки Канады с пересечением жизни Виктора Тихонова.

— Кстати, книга его недавно вышла…
— Его книги не существует. Он не успел ее написать. Это книга его воспоминаний, его жены, которые записывал Дима Федоров. И есть моя книга — она основана на пересечении истории жизни Тихонова и Кубков Канады. Она издана на двух языках (русском и английском). Первый, кому я отправил ее, был основатель турнира — Иглсон. Он сказал, что прочел ее с интересом. И сказал: у тебя, Всеволод, свой взгляд, и он отличается от их взгляда на турнир. Но имеет право на жизнь. На самом деле мы одни и те же вещи видим по-разному. Ведь я был на всех Кубках Канады. Работал в ТАСС. И даже был пресс-атташе нашей команды. Но есть один важный момент. Мою книгу в Канаде никогда не издадут.

— Почему?
— Потому что это книга русского. Они своего, канадского автора издадут. Со своей, местной точкой зрения.

Хотите Кубок двуглавого орла? Миллиарды на бочку

— Похоже, демократия — это сказки, вроде книжек Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы…
— Разговаривал недавно с Калерво Куммолой — президентом Федерации хоккея Финляндии. Спросил его, мол, как ты считаешь, коммунизм — это хорошая идея? Он ответил: хорошая, но неосуществимая.

— Можно ли провести следующий Кубок мира в России — есть такая идея у нашей федерации. И второе — сравним ли турнир с Олимпийскими играми?
— Пункт первый — никогда не сравнится с Олимпиадой. Кубок мира — коммерческий турнир. Да, интересный. Молодец Иглсон — ухватил идею. И на нем можно заработать. Но рядом с Олимпиадой их ставить не надо. По поводу проведения турнира в России… Иглсон сказал, если готовы «раскошелиться» — нет проблем, проводите его в России. Можете назвать его «Кубком двуглавого орла». Только денежки на бочку положите. А проект этот стоит миллиарды долларов. Проза сегодняшнего дня — все имеет свою цену.

Мы больше сопереживаем чужому горю и беде. И ответственны за многие вещи в большей степени.

— Все-таки хочется верить, что Россия еще сохраняет духовность.
— Бескорыстно помочь могут и за границей. Но духовность, ты права, у нас еще осталась. Мы больше сопереживаем чужому горю и беде. И ответственны за многие вещи в большей степени. Во многих странах происходит расслоение общества, даже в африканских племенах. Мы же в этом плане более едины. Правда, после горбачевских времен разница между бедными и богатыми стала больше.

— Есть среди ваших знакомых американцев кто-то, по душе похожий на русского?
— Мне симпатичен знаменитый в прошлом шведский хоккеист Матс Нэслунд — в свое время он был звездой «Монреаля». Я его спросил: «Ты по-прежнему будешь менеджером сборной?» Он ответил: «Завязываю. Плотничать начну».

— Прямо как отец Христа — Иосиф.
— Он согласился. И Нэслунд не первый плотник от хоккея. Помнишь такого Ивана Курнуайе?

— Конечно. Серия СССР — Канада 1972 года…
— Так вот он тоже был плотником. Я был у него дома, и он мне с гордостью показывал свои поделки. Он бессребреник в какой-то мере. Знаешь, бывают люди, к которым ты обращаешься за интервью, и тебя отсылают к агенту, который называет сумму. ­Курнуайе можно было позвонить в любой момент. Он отвечал: вот мой адрес, приезжай. И никаких денег за съемку не брал. Так что все люди разные.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    1067

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    488

Партнёры клуба