Заводной Радулов и буйный Салак. Как ЦСКА выиграл у "Сибири" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Дубль Ковальчука сместил "Локомотив" с первого места

«Локомотив» – СКА – 2:3

«СКА в любой момент может сыграть так, что все ахнут»

Текущий выезд даётся питерскому СКА тяжело. Подопечные Сергея Зубова уступили в основное время «Ак Барсу» и потеряли очки в поединке против «Лады». Причём сравнять счёт в Тольятти питерцам удалось лишь за четыре минуты до конца основного времени, когда шайба удачно отскочила на клюшку Линдстрёму. Зубов после матча так и сказал: «Счастливый отскок помог нам завоевать два очка».

Этим вечером «армейцы» вышли на лёд против ярославского «Локомотива», которому в нынешнем сезоне уже успели «всухую» проиграть в начале октября, когда командой руководил Андрей Назаров. «Железнодорожники» в те дни выглядели отменно и
0:1 – Шипачёв (Дадонов) – 09:06.
0:2 – Ковальчук (Бурдасов) – 17:42.
1:2 – Коршков (Кронвалль, Полунин) – 22:09.
2:2 – Энлунд (Любушкин, Мосалёв) – 28:53.
2:3 – Ковальчук (Войнов, Шипачёв) – 38:09 (5x4).
Вратари: Мурыгин – Коскинен.
Броски: 30 (12-7-11) – 28 (13-11-4).
Вбрасывания: 28 (8-7-13) – 24 (9-8-7).
Штраф: 6 (2-2-2) – 6 (2-0-4).
выиграли затем ещё семь встреч подряд. Потом у ярославского клуба произошёл спад, и вот как раз сейчас «Локомотив» вновь вернул ту игру и те кондиции. Так что для СКА данный матч должен был стать проверкой, насколько питерцы в состоянии биться с топ-соперниками.

«Что бы мы ни говорили про СКА, какое бы ни было для питерцев непростое время, на них всё равно настраиваются как на обладателя Кубка Гагарина прошлого сезона. Обе команды должны показать хороший хоккей, никого нельзя назвать явным фаворитом. СКА в любой момент может выдать такой матч, от которого все ахнут», – рассуждал перед игрой эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов. И действительно, такой матч СКА провёл совсем недавно – на домашней площадке против астанинского «Барыса». Но тогда и свои трибуны гнали игроков вперёд, и принципиальности в поединке было хоть отбавляй. Теперь же никакой дополнительной мотивации, кроме желания подняться наконец в зону плей-офф, «армейцы» не имели.

«Это хороший гол»

Оказалось, она была им и не нужна, уже в стартовом периоде СКА повёл — 2:0. Правда, «Локомотив» едва не открыл счёт на первых секундах, когда дважды чуть не пробил Микко Коскинена с ближней дистанции Денис Мосалёв. А затем «армейцы» схватили удаление. Но хозяева не воспользовались ни тем, ни другим шансом и по окончании численного преимущества зевнули неожиданную контратаку.

Выскочивший из штрафного бокса Евгений Кетов выиграл борьбу у борта и отпасовал на Вадима Шипачёва. Он в свою очередь отдал на Евгения Дадонова, а уже Дадонов вернул шайбу на пятачок, где она, попав в конёк тому же Шипачёву, залетела в сетку. Арбитрам потребовался видеоповтор,
чтобы понять, было ли в эпизоде движение ногой. Пауза несколько затянулась, но по ее окончании Вячеслав Буланов громогласно объявил «Арене-2000»: «Это хороший гол».

Дальше пошла довольно сумбурная игра, в которой было больше борьбы, нежели опасных моментов. А незадолго до перерыва Илья Ковальчук упрочил преимущество СКА. В этом матче Алексея Поникаровского в первой тройке питерцев сменил Антон Бурдасов, и именно он начал данную комбинацию. 71-й номер «армейцев» один в один обыграл Коледова и отдал из-под него передачу уже подъезжавшему на пятак Ковальчуку. А тот расправился не только с пытавшимся помешать ему Владиславом Гавриковым, но и с Алексеем Мурыгиным. Таким образом, капитан питерцев набирает очки уже в четвёртом матче подряд. «Локомотив» же под занавес отрезка получил необязательную двухминутку штрафа, нарушил правила Горохов.

Победная шайба Ковальчука

Едва стартовал второй период и штраф Горохова закончился, ярославцы сократили разрыв. Полунин, не глядя, набросил на Александра Коршкова, и тот замкнул уже в пустые ворота. Комфортное преимущество СКА превратилось в зыбкое, а спустя несколько минут и вовсе сошло на нет. Финский легионер «Локомотива» Йонас Энлунд убежал один в ноль и с присущей ему невозмутимостью переиграл Коскинена.

Игра после этого существенно оживилась, ярославцы побежали вперёд. Защитник «армейцев» Егор Яковлев позже рассказывал: «Второй период – наша проблема. Мы плохо его играем, и сейчас напоролись на те же ошибки». Только ближе к концу отрезка гости смогли притормозить соперника. А перед паузой питерцы снова вышли вперёд. За подножку был удалён Даниил Апальков, и СКА реализовал численное преимущество. Хозяева совершили роковую ошибку: забыли Илью Ковальчука в левом круге вбрасывания. Голы, забитые Кови за карьеру с этой точки, исчисляются, наверное, сотнями. Не промахнулся он и теперь. А отдал Илье пас на эту шайбу не кто иной как Вячеслав Войнов.

Заключительный отрезок проходил с минимумом остановок, в хорошем темпе. Гости старались не раскрываться, и моменты на контратаках у них получались довольно опасные. А «Локомотив» прилагал титанические усилия, чтобы сравнять счёт. Лучшей возможностью для этого стал бросок Локтионова за три минуты до сирены. Шайба отскочила от штанги и прокатилась по ленточке, но её не пересекла. СКА в итоге удержал победу и вошел в зону плей-офф, а «Локомотив» уступил ЦСКА первую строчку турнирной таблицы.