Крикунов хочет вернуться. Владислав Наместников договорился о новом контракте с "Тампой" "Бурк ждал этого 22 года – конечно, он смог бы подождать еще 22 секунды". Последняя победа великого "Колорадо"

KХЛ, ищу работу! Рейтинг игроков, до сих пор не подписавших новых контрактов с клубами

Михаил Анисин

Рейтинг известных российских игроков, до сих пор не подписавших новых контрактов с клубами нашей лиги.

До начала чемпионата КХЛ осталось меньше месяца. На следующей неделе клубы начнут битвы в первых предсезонных турнирах. Однако целый ряд известных игроков до сих пор мается без работы! «Советский спорт» предлагает свой рейтинг все еще свободных агентов нашей лиги. И надеется, что в новом сезоне они не останутся за бортиком.

1. Михаил АНИСИН, нападающий, 28 лет.

Известный форвард два прошлых сезона провел в ХК «Сочи» и в составе черноморцев смотрелся совсем неплохо. В прошедшем чемпионате Анисин набрал 27 (13+14) очков в 54 матчах. Имел приличный показатель полезности – плюс 8. Да и сама команда в целом во втором сезоне выступила здорово – заняла в регулярном чемпионате четвертое место в Западной конференции.

Однако новый контракт Михаилу в «Сочи» не предложили. Не спешат приглашать нападающего и другие клубы. По последним данным, им вроде бы заинтересовалась «Кузня». Но и там пока ничего конкретного.

Конечно, Анисин известен в нашей лиге сложным характером. Но на его счету есть и совсем другие подвиги – в 2012 году форвард стал лучшим снайпером Кубка Гагарина и чемпионом России в составе московского «Динамо». А сейчас он в самом расцвете сил.

2. Сергей КОСТИЦЫН, нападающий, 29 лет.

Еще один форвард, неожиданно оставшийся в апогее спортивной карьеры без работы. Костицын – основной игрок сборной Белоруссии. У него за плечами пять сезонов в НХЛ. Да и после возвращения из-за океана Сергей выступал в КХЛ только за топ-клубы – «Авангард», «Ак Барс», «Торпедо». Команды, которые ставят перед собой максимально высокие задачи. С нижегородцами у Сергея был действующий контракт, но летом его расторгли по обоюдному согласию сторон. Видимо, в «Торпедо» посчитали, что лидер, занимающий легионерскую позицию, должен поставлять более 24 (12+12) очков в копилку команды…

И все же представить, что форвард уровня Сергея не найдет работу в КХЛ, – невероятно! Несколько дней назад появилась информация, что нападающий ведет переговоры с минским «Динамо». И это было бы вполне логичным шагом с учетом его многолетнего выступления за белорусскую сборную. Но пока клуб не спешит объявлять о подписании контракта.

3. Алексей КАЙГОРОДОВ, нападающий, 32 года.

И став чемпионом, можно остаться без работы! В завершившемся победой «Магнитки» сезоне хоккейная судьба помотала уральца Кайгородова по городам и весям. Покинув «Салават Юлаев», Алексей в прошлом чемпионате успел поиграть и за «Барыс», и за московское «Динамо». А закончил его – в родном «Металлурге», став обладателем Кубка Гагарина.

Правда, записать этот сезон в свой актив классного и мастеровитого форварда Кайгородов вряд ли решится – за 43 матча регулярного чемпионата в трех разных клубах он ни разу не поразил ворота соперников. Да и показатель полезности был чудовищный – «минус 15».

Но вот в плей-офф Алексей гол все же забил – своей бывшей команде, «Салавату». Причем в весьма важном поединке, магнитогорцы тогда победили только в овертайме – 3:2. Да и «плюс/минус» в Кубке Гагарина у Кайгородова был уже тоже положительный.

Однако чемпион не спешит продлять соглашение со своим воспитанником, который не так давно считался нападающим уровня сборной России и призывался в нашу национальную команду на различные турниры.

4. Максим РЫБИН, нападающий, 35 лет.

Харизматичный форвард с ярко выраженными лидерскими качествами, в прошлом капитан «Нефтехимика» и «Спартака» сейчас также занят активными поисками работы в КХЛ.

Конечно, прошлый сезон в его карьере удачным не назовешь. В 40 матчах всего 8 (5+3) очков. Да и показатель полезности неважный – «минус 13». В «Спартаке» и СКА Максим, конечно, забивал побольше.

Вся надежда на то, что во многих командах КХЛ сейчас идет омоложение состава. И вот на роль дядьки и лидера раздевалки Рыбин по-прежнему тянет в полной мере.

5. Алексей ПОНИКАРОВСКИЙ, нападающий, 36 лет.

Вернувшись в Россию из НХЛ, габаритный форвард в течение трех сезонов выступал за СКА под руководством разных тренеров – Юкки Ялонена, Вячеслава Быкова, Андрея Назарова, Сергея Зубова.Но с приходом в клуб главного тренера сборной РоссииОлега Знарка нового контракта Поникаровскому не предложили…

Возможно, виной тому уже солидный возраст. Или не слишком высокая результативность – 4 (3+1) очка в 43 матчах прошлого сезона. А может, «виновато» спортивное гражданство. Ведь на ОИ-2002 Поникаровский выступал за сборную Украины. Знарок же наверняка хочет поработать в СКА в первую очередь с кандидатами в сборную России, которые выступят за нашу страну на ОИ-2018.

Но тут надо учесть и то, что Алексей получал на льду в последнее время не так много времени. А вообще это мастер, которому доводилось сражаться и в финале Кубка Стэнли (за «Нью-Джерси»). И выигрывать со СКА Кубок Гагарина в 2015-м…

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    598

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    343

Партнёры клуба