Обзор дня: вернется ли Орлов в КХЛ? Канадский кошмар. Виталий Славин - о Валерии Харламове

Кубок мира: забудьте о Ковальчуке и Радулове


Корреспондент "СЭ" рассказывает о последних изменениях в составах канадской и шведской сборных на Кубке мира и объясняет, почему не стоит ждать подобных перестановок от команды Олега Знарка.

Не прошло и трех месяцев с момента объявления составов на Кубок мира, как пошли достаточно многочисленные замены. Первые две, впрочем, состоялись еще в июле – сборная США вызвалаКайла Палмиери вместо Райана Кэллахана, перенесшего операцию на бедре, из-за чего он пропустит пять месяцев, а сборной России пришлось убрать из заявки Вячеслава Войнова, которому НХЛ запретила выступать на турнире, добавив вместо него Никиту Нестерова. Ну а сейчас пошли "косяком" – совсем скоро открываются тренировочные лагеря национальных команд.

КАНАДА

Логан КУТЮР (справа) и Джей БАУМИСТЕР пополнили состав Канады. Фото AFP
Логан КУТЮР (справа) и Джей БАУМИСТЕР пополнили состав Канады. Фото AFP

Две замены произвели "Кленовые": Логан Кутюр поедет в Торонто вместо Джейми Бенна, не успевающего восстановиться после операции на мускулатуре торса, а Джей Баумистер заменитДанкана Кита, продолжающего залечивать травму колена.

Разумеется, сильнее от этого канадцы не стали. Бенн – едва ли не лучший мощный форвард современности. Жесткий темповый край с мягкими руками и классным броском, давно полюбившийся Майку Бэбкоку, планировавшему отвести капитану "Далласа" одну из главных ролей. И хотя в лице Кутюра он получил очень крепкого мастеровитого универсала, способного сыграть на всех трех позициях в нападении, причем именно Логан был главной движущей силой "Сан-Хосе", добравшегося до финала Кубка Стэнли этой весной, Бенн – определенно потеря. Впрочем, в нападении у Канады такой подбор игроков, что отряд легко может не заметить потери бойца. Поэтому не особенно принципиально, Кутюра бы взяли, Тэйлора ХоллаКори Перри или Райана О'Райлли. Да и заменить Джейми в первых двух тройках вполне есть кем.

Другое дело – Кит с Баумистером. Представитель "Чикаго" – бесконечно надежный и самый креативный из канадских защитников, способный одинаково эффективно играть на всей длине площадки. Он выходил у Бэбкока в первой паре и в Ванкувере, и в Сочи, будучи на ведущих ролях. Баумистер тоже ездил в Сочи, но он однозначно уступает Киту во всех аспектах. Да, это грамотный опытный оборонец с классным катанием, но далеко не Кит, один из немногих защитников, сумевших выиграть "Конн Смайт Трофи". Единственное, что говорит в пользу ДжейБо – сыгранность с Алексом Пьетранджело, с которым он образует первую пару "Сент-Луиса".

У Бэбкока хватало кандидатов, тут и Крис Летанг, и Пи Кей Суббан, и Брент Сибрук, но ему нужен был игрок с левым хватом, с которыми у Канады в последнее время негусто. Если не Баумистер, то либо Марк Джиордано, либо Трэвис Хэмоник. Оба без опыта больших, а в случае с Трэвисом – и не очень больших турниров. Хэмьюс, чемпион Сочи, сдал. А за спинами – именно из леворуких – никого и не видно толком, поэтому и был включен в состав Джейк Маззин, что для многих стало большой неожиданностью.

Как бы то ни было, возникшие у канадцев проблемы выглядят детским лепетом на фоне других сборных. Главный фаворит Кубка мира останется главным, даже если заменить еще чуть ли не полсостава. Помимо ХоллаПерриО'РайллиЛетангаСуббанаДжорданоХэмоника и Сибрука, уже упомянутых, за бортом турнира остались такие люди, как СпеццаЭрик СтаалРик Нэш,Патрик Шарп и прочие, прочие, прочие. Они, наверное, в глубине души и рады были бы еще травмам, но Даг Армстронг, генеральный менеджер сборной Канады, почти уверен, что больше замен не будет.

Сборная Канады: вратари – Прайс, Холтби, Кроуфорд; защитники – Даути, Бернс, Влэшик, Маззин, Ш. Уэбер, Пьетранджело, Баумистер; нападающие – Кросби, Гецлаф, Жиру, Стэмкос, Таварес, Сегин, Маршанд, Тэйвз, Д. Торнтон, Дюшен, Картер, Бержерон, Кутюр.

ШВЕЦИЯ

Хампус ЛИНДХОЛЬМ (справа) и Рикард РАКЕЛЛЬ (слева, в центре - Джейми МАГИНН) пополнили состав Швеции. Фото AFP
Хампус ЛИНДХОЛЬМ (справа) и Рикард РАКЕЛЛЬ (слева, в центре - Джейми МАГИНН) пополнили состав Швеции. Фото AFP

Шведы заменили Никласа Крунвалля, до сих пор испытывающего проблемы с коленом, на Хампуса Линдхольма, а вместо Александра Стеена, не сумевшего вовремя залечить плечо, на Кубок мира едет еще один представитель "Анахайма" Рикард Ракелль.

Даже многочисленные заокеанские эксперты, которых привлек официальный сайт НХЛ к разбору сил и слабостей участников Кубка мира, считают защиту сборной Швеции сильнейшей на турнире. И с ними трудно поспорить. По правде говоря, с появлением Линдхольма она, возможно, даже стала сильнее. Все-таки карьера Крунвалля давно идет на спад, травм становится все больше, и даже в "Детройте" олимпийского чемпиона Турина уже не назовешь безоговорочным лидером линии обороны. А Хампус, изначально потрясающе универсальный защитник, с каждым годом прибавляет и все чаще заставляет упоминать фамилию "Лидстрем" в сравнении с собой.

Если сломается кто-то еще – не беда. У "Тре Крунур" за бортом остались Джон Клингберг и Адам Ларссон, не говоря там об Александре ЭдлереТобиасе ЭнстремеОскаре КлефбомеДжонни Одуе. Любой из них легко попал бы в сборную России и был бы там одним из лидеров.

Со Стееном ситуация чуть другая. По-настоящему сильных нападающих у шведов не так много. Условных Александра Радулова с Ильей Ковальчуком оторвали бы с руками. Но если кто из тех, кто не попал в состав, и способен потенциально соответствовать форварду "Сент-Луиса", так этоРакелль, буквально ворвавшийся в НХЛ. Он столь же универсален, хорошо видит поляну и столь же здорово бежит, будучи значительно моложе, что в современном хоккее чаще всего плюс.

Не сказать, что замены пошли сборной Швеции на пользу, но и хуже вряд ли стало. Команда как была отличной – так и осталась. Главный фаворит группы B остается ее главным фаворитом.

Сборная Швеции: вратари – Лундквист, Ленер, Маркстрем; защитники – Хедман, Строльман, Э. Карлссон, Экман-Ларссон, Экхольм, Яльмарссон, Х. Линдхольм; нападающие – Бэкстрем, Л. Эрикссон, Ф. Форсберг, Хернквист, Хагелин, Крюгер, Ландескуг, Х. Седин, Д. Седин, Сильверберг, Седерберг, Зеттерберг, Ракелль.

Наверняка кто-то задумался о том, что неплохо бы и нам придумать кому-то травму, как уже не раз бывало на чемпионатах мира, и добавить-таки в состав Радулова, а то и Ковальчука, впечатлившего в матче против "Салавата Юлаева". Мысль неплохая, тем более что очень многие игроки сборной России хотели бы видеть первого на Кубке мира, но стараются держать свое мнение при себе. Вот только в каждом из случаев и НХЛ, и профсоюз игроков НХЛ тщательно расследовали обстоятельства, и попытка обмануть Национальную хоккейную лигу может дорого обойтись.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    509

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    307

Партнёры клуба