Что происходит с "Ак Барсом"? Обзор матчей 26 августа Сидни Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Кубке мира-2016

Дебют Знарка и Дацюка в день подвига Ковальчука


О первом домашнем матче питерского СКА, ставшим дебютным на посту главного тренера армейцев Олега Знарка и главной звезды КХЛ Павла Дацюка, а также о хет-трике Ильи Ковальчука - в материале корреспондента AllHockey.Ru.

Дебютный матч Олега Знарка и Павла Дацюка в Санкт-Петербурге получился куда более удачным, чем стартовая встреча сезона в Челябинске. Домашняя победа над уфимским "Салаватом Юлаевым" с неприличным для гостей счетом 7:1 и почти во всех шайбах принял участие Илья Ковальчук. Экс-капитан армейцев набрал 6 (!) баллов за результативность, оформив хет-трик. Думается, что после этого матча Олег Знарок задумается о том, что сделал ошибку, не включив Ковальчука в расширенный состав на предстоящий Кубок мира. Впрочем, наставник это сделал из-за неудачной игры Ильи в прошлом сезоне. И если бы состав нужно было определять сейчас, то, бесспорно, Ковальчук с таким хоккеем, что продемонстрировал вчера в Санкт-Петербурге, был бы обязательно включен в заявку.

"Мы ждали этой первой домашней игры. Зрители как всегда нас поддержали, гнали вперед. У нас новый тренер, другая атмосфера в команде. Плюс давно не играл в "Ледовом", тоже приятно. Но впереди еще много игр, так что не стоит слишком радоваться. Дай бог, чтобы как можно больше хет-триков было в этом году. Кому посвящу хет-трик? Семья сегодня была здесь, дети. Они недавно прилетели, так что, наверное, им", – подвел итог матчу Ковальчук.

Матч против "Салавата Юлаева" был первым на питерском льду в форме СКА для Волшебника Павла Дацюка. Кстати, именно его гол положил начало разгрома "Салавата Юлаева". Всего же Дацюк в этом матче набрал 3 очка, добавив к первому голу за СКА еще и две результативные передачи.

Дацюк был восхищен атмосферой, которая царила в "Ледовом" во время игры. "При такой поддержке очень здорово играть, атмосфера просто супер", - сказал Дацюк. Но при этом сравнивать НХЛовских болельщиков с КХЛовскими пока не стал.

Можно порадоваться и за Олега Знарка, который сильно переживал неудачу двухдневной давности в его родном Челябинске. "То, что у нас не получилось в первом периоде с "Трактором", здесь у нас удалось. В Челябинске мы просто не смогли реализовать свои моменты. Сыграли очень прилично сегодня, неплохое большинство было. Я доволен результатом", - подвел итог матча на пресс-конференции наставник питерцев.

Возвращаясь к Олегу Знарку, вообще стоит сказать, что не совсем правильно называть СКА – базовым клубом сборной. Да, в команде много кандидатов в национальную команду, но они есть и в ЦСКА, и в магнитогорском "Металлурге", и в "Авангарде", и в "Ак Барсе" и других командах КХЛ. В то же время, большой плюс и преимущество в том, что главный тренер работает в одном из клубов КХЛ, есть ни сколько для самого клуба, сколько для сборной. В СКА Знарок может в ежедневном режиме проверять эффективность своих методов подготовки, используя свой опыт так, как он считает нужным. Подготовленные им игроки перед приездом в национальную команду будут иметь нужные кондиции, но при этом совсем необязательно, что большинство из них будет из СКА. В сборной всегда играли и будут играть исключительно сильнейшие.

В то же время, работая в клубе, Знарок сможет еще более пристально отслеживать кандидатов вживую – с тренерской скамьи. При этом он продолжит общение с тренерами из других клубов по работе с кандидатами. Разумеется, он не может указывать другим наставникам, как им готовить игроков, так как может случиться конфликт интересов. Но подобное общение, безусловно, очень помогает процессу подготовки хоккеистов с точки зрения их перспектив в национальной команде.

Отметим также, что в системе СКА, помимо опытных и мастеровитых игроков, есть и множество перспективной молодежи, вроде Волкова или Мальцева, на которых уже обратил внимание тренер молодежной сборной Валерий Брагин. 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    736

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    394

Партнёры клуба