Рекорд подождёт. СКА не дал Мозякину сместить с вершины Михайлова Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Телегин, Шипачёв, Дадонов: кто уедет в НХЛ в будущем?

Кто из россиян может оказаться в НХЛ в будущем: Телегин, Шипачёв, Дадонов
Нынешний регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги недосчитался таких известных игроков, как Александр Радулов и Никита Зайцев, уехавших покорять заокеанские просторы. И хотя миграция хоккеистов через океан уже давно не односторонняя (вспомним хотя бы возвращение Павла Дацюка), желание проверить свои силы в НХЛ продолжает быть серьёзной мотивацией для игроков. Кто из нынешних заметных российских фигур может в будущем отправиться покорять Америку?

На Кубке мира Телегин сможет показать себя на весь мир. Это совершенно другой турнир по сравнению с первенством планеты. Совершенно другие игроки, лучшие хоккеисты.

Евгений Дадонов, СКА


27-летний форвард питерских «армейцев» уже имеет приличный заокеанский опыт, а это значит, что ему будет чуть легче принять решение о том, стоит ли уезжать. Челябинец три сезона провёл в системе «Флориды» и даже смог поучаствовать в конкурсах «Суперскиллз» на Матче всех звёзд, представляя команду новичков, но закрепиться в основном составе «Пантерз» Дадонову не удалось. Незадолго до возвращения в Россию права на Дадонова приобрела «Каролина», однако отношения с «ураганами» у форварда пока не сложились.

В конце июня генеральный менеджер «Харрикейнз» Рон Фрэнсис высказался относительно перехода в «Каролину» форварда СКА: по словам функционера, финансовые запросы нападающего были слишком высоки. Не сумев обменять права на Евгения до 1 июля, «Каролина» их потеряла, и теперь при возвращении в НХЛ Дадонов будет находиться в статусе свободного агента. Это значительно увеличивает возможность трудоустройства за океаном, где способности форварда успели хорошо изучить.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

>>> Ехать в НХЛ или не ехать? Дилемма Дадонова и СКА

Вадим Шипачёв, СКА


Составить Дадонову компанию в вояже за океан может одноклубник Вадим Шипачёв, слухи о намерениях которого попробовать свои силы в НХЛ ходят уже давно. Аккурат перед решающим для Петербурга матчем в серии плей-офф с ЦСКА в прессе появилась информация, что нападающие выкупают у СКА свои контракты, чтобы уехать в Национальную хоккейную лигу. Клуб тогда очень эмоционально опроверг это сообщение, заявив, что контракты хоккеистов действуют до 30 апреля 2017 года, да и сами игроки позже открестились от притязаний на лучшую лигу мира, но информационный шлейф тянется.

В начале июня член совета директоров СКА и бывший глава КХЛ Александр Медведев заявил, что руководство и тренерский штаб постараются убедить Вадима Шипачёва и Евгения Дадонова остаться в клубе. «Нам бы, естественно, хотелось, чтобы они остались. Есть юридическая сторона этого вопроса — мы всё-таки не в арбитраже с ними находимся, а разговариваем. Руководство клуба и тренеры будут с ними разговаривать. Было бы здорово, чтобы эта связка осталась и перед Кубком мира, и перед очередным розыгрышем Кубка Гагарина», - цитировал Медведева ТАСС.

Сохранить нападающих на текущий сезон питерцам удалось, и это признали за океаном. «Шипачёв не приедет. Я кое-что разузнал по этому поводу, поговорил кое с кем в Санкт-Петербурге. У него ещё год по контракту со СКА, и есть трудности с тем, чтобы его расторгнуть. От другого источника я слышал, что выкуп контракта обойдётся ему в $ 700 тыс., и я просто сомневаюсь, что на такое кто-то пойдёт. А ещё я слышал, что СКА хочет продлить с ним контракт. Имеет ли смысл какой-то команде НХЛ, например «Монреалю», заплатить эту сумму? Прежде всего, я не уверен, что «Монреаль» имеет право так сделать. Кроме того, может вмешаться НХЛ и просто запретить это. Действительно, в прошлом году Плотников выкупил свой контракт в КХЛ и приехал сюда. По официальной информации, он сделал это сам, а как было на самом деле, бог его знает», – написал тогда обозреватель Sportsnet Эллиотт Фридман.

В любом случае интерес к лучшему бомбардиру сборной России на ЧМ-2016 в НХЛ есть, и не исключено, что Шипачёв и Дадонов будут рассматриваться заокеанскими боссами в качестве готовой сыгранной связки.

>>> Мозякин, Шипачёв, Дацюк и ещё 6 главных звёзд КХЛ сезона-2016/17

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Иван Телегин, ЦСКА


За мощного форварда столичных «армейцев» была серьёзная борьба уже нынешним летом, но развернулась она по нашу сторону океана. Контрактное предложение Телегину сделал СКА, и московский клуб, чтобы сохранить игрока у себя, был вынужден повторить условия питерцев. «Для меня выбора особого и не было. Я остался там, где хотел. И ни в коем случае не жалею, что не перешёл в питерский клуб. ЦСКА сделал для меня очень много. Я, перед тем как в Москву приехать, два сезона почти не играл. Готов ли я стать лидером? У нас очень приличный состав остался. Есть кому играть. Много хороших мастеров, и каждый может стать лидером команды. Я буду стремиться», - сказал Телегин в интервью «Советскому спорту».

Вместе с Шипачёвым и Дадоновым Телегин будет представлять КХЛ в составе сборной России на Кубке мира, и этот турнир может стать отличной «витриной» для фактурного нападающего, амплуа которого весьма ценится в НХЛ.

«Несомненно, у Телегина сейчас огромнейший шанс заявить о себе. Его фамилия может прозвучать ещё громче, на весь мир. Это лишь первый сезон его хорошей игры. На Кубке мира все будут с нетерпением смотреть не только на Телегина, но и на всю нашу сборную, на то, как ребята будут выглядеть на таком уровне. И там Телегин сможет показать себя на весь мир. Это совершенно другой турнир по сравнению с первенством планеты. Совершенно другие игроки, лучшие хоккеисты. Кубок мира по мастерству игроков, которые туда приедут, можно сопоставить с Олимпиадой. Это серьёзная проверка», - сказал в интервью «Чемпионату» заслуженный мастер спорта, эксперт «КХЛ ТВ» Александр Гуськов.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Виктор Антипин, «Металлург» Мг


Об интересе к Антипину из НХЛ в начале августа рассказал вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин.

«В НХЛ звали не только Антипина и Косова, обхаживали и Береглазова с Самсоновым. Было предложение у Осалы. С Витей Антипиным нашли общий язык, он очень хороший человек и пошёл нам навстречу. По крайней мере, ближайший год или два Антипин будет играть у нас. Пока удаётся удерживать ребят, выстроив с ними добрые отношения, и это хорошо», - сказал Величкин в интервью «Спорт-экспрессу».

Сам защитник, в мае подписавший с «Магниткой» двухлетний контракт, ответил на перспективы отъезда туманно. «Планов уехать в НХЛ нет, и загадывать будущее я не большой любитель. Но если поступит предложение из НХЛ, рассмотрю его», - приводит слова игрока «Спортфакт».

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

Ярослав Косов, «Металлург» Мг


23-летний форвард в 2011 году был задрафтован «Флоридой», и интерес «пантер» к Косову продолжает оставаться достаточно высоким. «Он очень хороший молодой хоккеист, который выступает в отличной команде, играет в 3-4 звеньях, и минувший плей-офф он провёл на очень хорошем уровне и показывает, что растёт как хоккеист и продолжает работать. Мы следим за ним всё время и рады его развитию в этом году. То, что он играет в 3-4 звеньях в такой сильной команде, ему поможет, если в один момент он решит приехать в Северную Америку», - приводит «Р-Спорт» слова скаута «Флориды» Скотта Льюса.

Геннадий Величкин добавил, что переговоры с «Флоридой» Косов вёл, но в итоге принял предложение «Магнитки», хотя вероятность его отъезда всё же существует. «У нас нет рвения портить парню карьеру. Если он решит, что в следующем году будет готов уехать, то мы можем договориться и отправить его. Подрастают молодые, которые наступают на пятки», - сказал Величкин.

Посетите канал Чемпионат.com на YouTube

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба