От Ларионова до Свечникова. Все русские юниоры в США и Канаде Не снайпер, а тафгай? Как Радулов дебютировал за "Монреаль"

Якупов забивает, Радулов дерётся, Бобровский терпит крах. Обзор игрового дня НХЛ

Обзор игрового дня НХЛ

Якупов обретает себя

Нападающий «Сент-Луиса» Наиль Якупов, недавно перешедший в стан «музыкантов» из «Эдмонтона», не заставил долго ждать своих голов в новой команде. В домашней встрече с «Миннесотой», которая стала для россиянина первой перед болельщиками «Блюз», Якупов продемонстрировал великолепную игру, набрав 2 (1+1) очка. В середине второго периода Наиль пробил вратаря «Уайлд» Девана Дубника мощным броском со средней дистанции, а чуть позже организовал победный гол, автором которого стал Магнус Пааярви-Свенссон.

«Я очень нервничал сегодня, ведь для меня это был первый домашний матч. Волнение было даже сильнее, чем в первой игре чемпионата с «Чикаго». Когда я шёл по коридору, то увидел болельщиков, которые с восторгом приветствовали команду. Я понял, что они очень соскучились по хоккею. Меня признали первой звездой? Внимание людей – это всегда неплохо. Если на тебя обращают внимание, значит, ты сделал что-то хорошее для болельщиков. В этом и есть наша задача – делать себя и своих фанатов счастливыми», — сказал Якупов.

Не остался в стороне и главный тренер Кен Хичкок, который отдал россиянину должное. «Думаю, что Якупов понял, что может быть полезен для команды и является её полноценным игроком. Это даст ему ещё один уровень доверия. Сегодня он сыграл очень хорошо. Он намного более сильный хоккеист, чем люди привыкли думать. Со временем он может проявлять себя ещё лучше», — отметил Хичкок, добавив, что готов выпускать Якупова в спецбригаде большинства. Примечательно, что пока слова Хичкока расходятся с делом: если в первом матче сезона Наиль получил от тренера 10 минут игрового времени, то во втором его пребывание на льду было ещё более скромным (8.30).

Радулов дерётся, Емелин «выносит» Эвандера Кейна

Насыщенно прошёл выездной матч с «Баффало» для российских легионеров «Монреаля».Александр Радулов, проводивший свой дебютный матч в составе «Канадиенс», не сумел набрать очков, но был достаточно заметен. Бывший лидер ЦСКА провёл на льду почти 16 минут игрового времени, но отметился не набранными очками, а участием в стычке.

В середине третьего периода, когда счёт был 3:1 в пользу «Монреаля», у скамеек запасных произошло столкновение форварда гостей Тори Митчелла и защитника «Сэйбрз» Джоша Горджеса. Митчелл, владевший шайбой и уворачивавшийся от столкновения с другим соперником, наклонился ко льду, и не успевший сыграть в шайбу Горджес влетел ему ногами в голову. Арбитры остановили игру, и мгновенно на виновника эпизода налетели игроки «Канадиенс», в числе которых был и Радулов. «Вломить» обидчику ему не удалось, но свои четыре минуты штрафа россиянин получил.

Чуть раньше произошёл другой неоднозначный эпизод с участием россиянина. В концовке второго периода в зоне гостей боролись за шайбу Алексей Емелин и Эвандер Кейн, который потерял равновесие в борьбе с защитником и на полной скорости влетел в борт. Умышленной грубости со стороны Емелина в этом моменте не было, но факт остаётся фактом: один из лидеров «Сэйбрз» не смог доиграть матч, попав в больницу с травмой руки.

Маршан снова обижает Бобровского

Самым результативным хоккеистом игрового дня стал один из партнёров Сидни Кросби по первому звену сборной Канады на недавнем Кубке мира – Брэд Маршан. Форвард «Бостона» поучаствовал в крупной победе «Брюинз» над «Коламбусом», став пятым хоккеистом с 1990 года, которому удалось набрать 5 результативных баллов в первой же игре сезона.

Примечательно, что после первого периода «мишки» «горели» с отставанием в две шайбы, но затем в воротах Бобровского побывало пять голов подряд. Два из них – как и в победном для канадцев полуфинале Кубка мира – забил Маршан, вышедший в лучшие бомбардиры лиги. «Это хороший игрок. Сейчас у него звёздный час, он хорошо сыграл на Кубке мира. Мне трудно сказать, что с нами случилось. Что есть, то есть, и нам надо поскорей забыть это поражение и двигаться дальше», — сказал Бобровский.

Характерная «Тампа» и мягкотелый «Детройт»

«Молнии» начали сезон с домашней победы над «Ред Уингз», сумев по ходу встречи исправиться за неудачный первый отрезок. К середине стартового периода австрийский форвард «Детройта» Томас Ванек оформил дубль, и наставник южан Джон Купер наверняка задумывался о замене Бена Бишопа на Андрея Василевского. Однако постепенно хоккеисты «Лайтнинг» начали находить необходимый уровень взаимодействия, а тройка Джонсона, Киллорна и Кучерова внесла решающий вклад в итоговую победу. Удивительно, но ни один из российских легионеров «Тампы» не отметился результативным баллом.

Первое очко Бучневича в НХЛ

Новобранец «Рейнджерс» Павел Бучневич удачно дебютировал в НХЛ, набрав первое очко в лиге в принципиальном дерби с «островитянами». В начале второго периода россиянин неудачно «обрезался» в чужой зоне, что привело к острой контратаке и голу защитника «Айлендерс» Ника Ледди, но затем Бучневич смог исправить собственную ошибку. Павел выдал великолепный пас Крису Крайдеру под чужую синюю линию, и выход партнёра один на один завершился победным для «синерубашечников» взятием ворот.