ЦСКА – обладатель Кубка Континента имени Тихонова. Обзор матчей 18 февраля Определились все пары первого раунда Кубка Гагарина

1/4 финала плей-офф на "Востоке": "Трактор" - "Барыс"


Автор AllHockey.Ru представляет ключевые моменты и прогноз на противостояние "Трактора" и "Барыса" в первом кубковом раунде Восточной конференции.
 
Эта кубковая пара определилась первой по итогам девятой "регулярки" КХЛ. "Трактор" в предпоследнем матче обыграл действующего чемпиона, вышел вперед в главном уральском дерби текущего сезона и обеспечил себе четвертый кубковый "посев" в Восточной конференции. "Барысу" для гарантии пятого места нужно было набрать хотя бы одно очко в двух оставшихся матчах "регулярки", и "барсы" блестяще справились с задачей.

Для обеих команд текущий сезон - прорывной. "Трактористы"  в последнее время два раза из трех не попали в плей-офф, и это ровнехонько после "бронзового" и "серебряного" сезонов. Недолго легендарная команда была грандом. По окончании эпохи Белоусова наступило легкое безвременье. На счастье болельщиков оно выдалось кратковременным. Клуб угадал с Гатиятулиным. Молодой специалист пишет новую историю "Трактора" в реалиях "затянутых поясов" и "жизни по средствам". Легионерская чехарда компенсирована балансом опыта и молодости с точки зрения ростера. На фоне крепкой оборонительной игры, ровной и прагматичной, челябинцы сумели совершить качественный рывок.

Правда, не совсем самостоятельно, так как существенно подсобила общая кризисность "Востока". "Салават" едва не достукался до непопадания в плей-офф, "Барыс" хоть не синхронно, но оступался, остальные и вовсе плелись далеко позади. Впрочем, все экивоки - в пользу бедных. "Трактористы" в текущем сезоне заняли свое место.

Равно как и "Барыс". И если "Трактор" с самого начала шел в кубковой обойме и лишь улучшал позиции, "барсы" обвалились поздним летом и ранней осенью. Пришлось менять тренера. Назаров стал заложником системы работы в главном клубе Казахстана и сборной этой страны. И все это на фоне омоложения главной команды страны...

В прошлом сезоне "Грозный Наз" вернулся в Астану в ходе "регулярки" после краха надежд закрепиться в СКА, для выхода в плей-офф не хватило одного очка. Боссы "Барыса" не стали ждать, надеяться и верить - отправили харизматичного поклонника медийности на холод. Тренер в итоге не попал в кубковую пору с еще более кризисным и "лихорадочным" "Нефтехимиком".

Казалось бы, осенью напрашивалось возвращение Селина. Или на худой конец Крикунова. Тем более странным казался выбор руководства клуба из Астаны. Занковец понюхал пороху в кубковых переделках на уровне КХЛ, но главным почти не работал. В КХЛ был "и.о"- и вовсе пару матчей, пока Сумманен летал праздновать юбилей чемпионства "Эдмонтона".

Тихий и интеллигентный белорусский специалист дал результат, да какой - второй по качеству в истории клуба, если судить по месту в "регулярке". Лучше - только второе место на "Востоке" и выигрыш дивизиона при Селине в 2014 году. Пятое место "барсы" занимали при Назарове в 2015 году, но то было третье место в дивизионе, нынче - второе после "Авангарда". Чем не прорыв, в особенности на фоне уныния на старте сезона.
 
"Барыс" лишь раз прошел жернова первого кубкового раунда. Была повержена уральская команда - "Автомобилист". Сможет ли малоопытный астанинский главком (если судить об опыте главного тренера) не просто навязать борьбу, но и выиграть?

Ключевые моменты 

Звучит банально, но не стоит бояться банальностей - в них немало мудрости. Многое будет зависеть от обороны и вратарей. Что до последнего рубежа, у обоих тренеров муки выбора будут нелегкими. Карлссон или Пулен для "Барыса"? Францоуз или Демченко для "Трактора"? Челябинские вратари играли "регулярку" практически в очередь. Францоуз добился феноменального коэффициента надежности - 1,43 в 30 играх (второй результат в этом регулярном чемпионате). Плюс стал первым в лиге по показателю отраженных бросков - 95,3%. И это на фоне невнятного и омраченного травмами прошлого сезона. Демченко провел 34 матча и пропускал среднем в них 2,23 шайбы. Зато временами феерил и тащил. На первых порах логичнее доверить последний рубеж чеху. Карлссон длительное время был основным в "Барысе". Потом зачем-то докупили Пулена при живом бэкапе Колеснике. Швед в 45 матчах пропустил 2,52 шайбы, североамериканце - 2,64 в 13. Занковцу будет непросто сделать выбор. Не задергать бы голкиперов в случае неудач. Как Сумманен в сезоне 2014/15, с которым белорус трудился бок о бок.

"Трактор" - умеющая обороняться команда. Кажется, Гатиятулин взял на вооружение принцип покойного уральского мэтра Цыгурова о том, что "оборона - это печка". "Трактористы"в топ-5 по надежности обороны, хуже "Барыса" обороняются только четыре команды. Если челябинцы уронят темп и ритм игры, "барсы" ввяжутся в "болото" и из него уже не вылезут.

К тому же по "забойности" астанинская команда выше не намного - даже 25 шайб разницы не наберется. Значит, "Барысу" придется взвинчивать темп, стремиться запутать противника быстрыми и хитрыми передачами... Что будет сделать чрезвычайно трудно. Да, есть блистательное трио североамериканцев. Но вот по "усредненному мастерству" челябинцы превосходят противника. Щехура, Якуценя, Пестунов, Кручинин, Черников с Петровым, Рой... Всех не закроешь. "Трактористы", меж тем, будут делать все, чтобы закрыть Боченски и ко. До конца не закроют, но жизнь подпортят. К тому же и охоту на лидеров и травмы никто не отменял.

Пожалуй, только защитники в "Барысе" с точки зрения атаки поинтереснее. Боченски и Баркер - грозная сила. Кроме Кольцова челябинцам крыть нечем. Впрочем, "Трактор" смотрится солиднее в игре на пятаке. Так что защитники вполне могут набрасывать, а там - трафик и суматоха. Астанинские "полузащитники" могут и "напривозить".

Вроде бы Занковец работает в КХЛ намного дольше Гатиятуллина (почти три полных сезона и еще половина, но в основном помощником. Гатиятулин принял менее сыгранную команду, привил ей прагматичную систему... Кто кого переиграет тактически - сложно сказать. Скорее вопрос тренерской плоскости противостояния сводится к тому, сможет ли Занковец найти для своей команды оборонительную схему, и, главное, вписать в нее.

"Барсы" - в топ-5 по игре в большинстве, а "Трактор" - в подвале. Зато челябинцы намного лучше соперника "убивают время" в меньшинстве, а по этому показателю уже "барсы" находятся в подвале. С другой стороны, если челябинцы закроют "топ-легион" противника, проблем со "спецбригадным" аспектом быть не должно. 
 
Резюме     
 
"Трактору" достаточно играть просто и жестко. Стараться ронять темп, лезть на пятак... Приставить к Боченски и ко чекеров. Все козыри противника сойдут на нет - их ведь не так много. Если Занковец врубит "режим Сумманена" и будет требовать жесткости и агрессии на пятаке, завяжется борьба. Тем паче белорусский тренер работал в "Авангарде", когда тот рубился в 7 матчах с "Барысом" кубковой порой - должен понимать, как преобразились лидеры "барсов" и как упрощалась игра. Но и тут челябинцы могут задавить опытом прагматичности и "капканов". 
 
Прогноз
 
Занковец увеличит степень жесткости и простоты игры своей команды. Серия будет затяжной - 6 или 7 матчей. Но состав "Трактора" более ровный, опыта оборонительных "шахмат" намного больше. Челябинцы пройдут дальше.   
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея
  • 26 апр 2024

    Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

    Сегодня 26 апреля вы можете посмотреть следующие хоккейные трансляции (время московское)

    702

  • 26 апр 2024

    Уникальный титул «Металлурга»

    KHL.ru рассказывает о «Металлурге», ставшем трехкратным обладателем Кубка Гагарина.В среду, 24 апреля, в Ярославле в четвертом матче финальной серии против «Локомотива» уральцы добились победы со счетом 2:1 и выиграли финальную серию.

    386

Партнёры клуба